вопросик по антенам

Adekamer
yur1x:

значит ли это что передатчик на 0-м канале излучает большую мощность, чем на остальных?
Или это значит только что у соседа сегодня перегар более ядрёный чем обычно? Я прям в расстройстве, заказал у слона пару клеверов на 1040, а тут такое.

скорее всего передатчик действительно на нижних частотах более эффективен

Алексей_Сергеевич
Adekamer:

скорее всего передатчик действительно на нижних частотах более эффективен

Для повышения образованности скажите пожалуйста, как это явление можно обьяснить, с точки зрения схемотехники передатчика? Я такого эффекта не встречал на своих передатчиках. Настроишь антенну на конкретный канал- там максимум и получаешь.

serj

Это значит что выходное комплексное сопротивление передатчика на нижнем канале ближе к комплексному сопротивлению расстроенной антенны, чем на “рабочей” частоте. соответственно передача мощности больше.

Алексей_Сергеевич
serj:

сопротивлению расстроенной антенны, чем на “рабочей” частоте. соответственно передача мощности больше.

Неужели 130МГц так меняют характеристики выходного каскада передатчика? У меня в даташите к ВЧ усилителям передатчиков стоит жесткое 50 Ом. Мне так кажется что просто антенну не на 1040 прислали.

Luka
Алексей_Сергеевич:

Неужели 130МГц так меняют характеристики выходного каскада передатчика?

Смотря какая полоса пропускания у конкретной антенны, но любая антенна дает пик на той частоте на которую она настроена физически включая все кабели разъемы и тд и тп.

Adekamer
Алексей_Сергеевич:

как это явление можно обьяснить, с точки зрения схемотехники передатчика?

очень просто - возьмите даташит на какойнить составной усилитель по схеме дарлингтона
там будет табличка коэф усиления в зависимости от частоты
причем чем выше частота - тем меньше коэф
поэтому банально на нижних каналах передатчики должны быть чуть - но мошнее

Алексей_Сергеевич
Adekamer:

поэтому банально на нижних каналах передатчики должны быть чуть - но мошнее

Вы совершенно правы. Но чтобы

yur1x:

Подношу лампочку и на расстоянии 25-30 см она начинает светиться. Затем не меняя положения рук, лампочки и антенны, начинаю переключать каналы. И вдруг на 910МГц, 0-й канал, лампочка начинает светиться значительно ярче чем на 3-м

едва ли заметишь, если это от усилителя зависит. Это только антенна виновата.

baychi
Алексей_Сергеевич:

едва ли заметишь, если это от усилителя зависит. Это только антенна виновата.

Конечно антенна. У усилителей в диапазоне 10% изменения частоты разность в мощности +/- 1 дБ.
Остается выяснить, какая из 2-х антенн (передающая или лампочки) дала такой выигрышь? Для чего и советовал замерить ток передатчика. Если ток меняется пропорционально яркости, то дело в передающей антенне - и она действительно излучает больше на 910 МГц. А если ток почти не изменится - проблемма в лампочкотестере - можете попробывать удлинить усики и еще раз сравнить каналы.

Echelon
Алексей_Сергеевич:

как это явление можно обьяснить, с точки зрения схемотехники передатчика? Я такого эффекта не встречал на своих передатчиках. Настроишь антенну на конкретный канал- там максимум и получаешь.

Отчасти сами же и ответили на свой вопрос. Возможно что это следствие относительной узкополосности применяемых межкаскадных и/или выходных цепей и невозможность таким образом получить оптимальное согласование во всей рабочей полосе. Часто такая существенная неравномерность выходной мощности берет начало еще в задающих цепях, на уровне выходных характеристик синтезатора частот.
Иногда падение выходной мощности на высших частотах объясняется недостаточной граничной частотой применяемого в усилителе транзистора.

yur1x
baychi:

Остается выяснить, какая из 2-х антенн (передающая или лампочки) дала такой выигрышь?

Дело в том что эффект наблюдался на трёх антеннах. Две были из комплекта и одна V самодельная, тоже на 1040. Самодельный диполь проверять не стал, сильно укоротил и надо переделывать.
Вчера ещё раз перепроверял. 1-й горит тускло, 2-й и 3-й не горит. 0-й ярко.
Ток обязательно замерю, но уже не сегодня. Только с работы припёрся и сил уже нет.

baychi
yur1x:

Дело в том что эффект наблюдался на трёх антеннах.

yur1x:

Вчера ещё раз перепроверял. 1-й горит тускло, 2-й и 3-й не горит. 0-й ярко.

Остается одно из 2-х: либо дело в передатчике, либо в лампочке попробуйте ей усики удлинить.

Adekamer

можно проще поступить , можно нагрузить 50 омами и посмотреть по потреблению тока… 😃 тогда будет ясно - нелинейность эффективности усилка или что ? 😃

serj
Алексей_Сергеевич:

Неужели 130МГц так меняют характеристики выходного каскада передатчика? У меня в даташите к ВЧ усилителям передатчиков стоит жесткое 50 Ом.

Это зависит от схемотехники и согласующих цепей. То что у вас стоит 50 ом еще ни о чем ни говорит.- это примерная величина, так сказать стандарт, чтобы показать что она не 75 к примеру. Надо смотреть допуск на ксв в указанном диапазоне частот.
А те передатчики что обычно используют FPV вообще очень просто сделаны, никто их специально не настраивает, банально канифоли могли налить на выходные цепи.

Luka
Adekamer:

сделаю вброс:

Антон, а есть ли смысл в 1.1 ксв если дб не добавиться, ну да балун подогнан, но клеверу точно проигрывает и коаксильаному диполю даже, тут по моему предел есть физический… физику природную мы все равно не обманем, если уж кто хочет вдаль более 30км либо ниже частота, в плане проходимости, либо сильнее одного ватта передавалка…

Хотя по моему ты сам знаешь что балун на этих частотах ни есть гуд…

Adekamer
Luka:

но клеверу точно проигрывает и коаксильаному диполю даже

ну клеверу - ладно - поляризация не круговая и ДН тоже
но коаксиальному диполю то как ? 😃))) можно развернуть ? балун - это вообше то сленговое - согласующее устройство 😃 и поэтому мне не понятно - как это согласующее устройство на этих частотах не есть гуд ? 😃 я более скажу, многие антнны - на 5.8 в частности, будучи исполненны печатным образом уже имеют гаммо согласование 😃

смысла в КСВ нету - потери не такие большие, с учетом малой излучаемой мощности

Luka
Adekamer:

но коаксиальному диполю то как ? )))

Ну согласись что у ЭТОГО нет ни в коем случае выигрыша перед диполем!

Adekamer:

будучи исполненны печатным образом уже имеют гаммо согласование

Adekamer:

смысла в КСВ нету - потери не такие большие, с учетом малой излучаемой мощности

Ну нету выигрыша в расстоянии впринципе ни какого!!! В физике может и да не спорю не углублялся так координально но в жизни то небудет выигрыша вообще…

Или я ошибаюсь???

В нашем случае - близко - клевер, далеко коллинер или яги ну не поверю в другое!!! Ну не будет тут чуда ну ни как!

yur1x
baychi:

Остается одно из 2-х: либо дело в передатчике, либо в лампочке попробуйте ей усики удлинить.

Мультиметр сдох. Куда второй положил не помню 😃. Усы наращивал и на передатчике и на лампочке. В разных комбинациях длины усов (начал с 90мм закончил на 78мм) на нулевом канале лампочка горит ярче всего и загорается уже на 35-40см от передающей антенны. Естественно уже на 78мм усах. Видимо так и оставлю этот канал и буду ориентироваться на него. Через недельку устрою себе отпуск и поковыряю оборудование по полной программе. С диполями, клеверами и Vee.

Adekamer
Luka:

Ну согласись что у ЭТОГО нет ни в коем случае выигрыша перед диполем!

простите, а что это по вашему тогда ? хандульма!


😃

Luka:

Или я ошибаюсь???

ошибаетесь - тк это антена для правильных пасанов 😃

torex777
Adekamer:

ошибаетесь - тк это антена для правильных пасанов

Не помидорьте сильно! Если эту антену на 2,4, уменьшить в два раза, на 1,2 пойдет??

toleg
torex777:

уменьшить в два раза

Увеличить