вопросик по антенам

varvar
baychi:

Попробуйте расчеты диполей от Дмитрия: docs.google.com/spreadsheet/...CLfLiscO#gid=0

Может, где готовый калькулятор для таких диполей лежит? Готовый расчет - это хорошо, а ежели диаметр трубки не совпадает?

baychi
varvar:

Может, где готовый калькулятор для таких диполей лежит?

Те которые я видел в инете, слишком примитивны, типа длина вибратора= лямба/4.
Дмитрий делал моделирование антенн в программе MMANA. Вы можете проделать тоже самое, это будет максимально точый калкулятор. 😃

varvar
baychi:

Дмитрий делал моделирование антенн в программе MMANA. Вы можете проделать тоже самое, это будет максимально точый калкулятор.

Спасибо, откровенно говоря, я подобного и ожидал - хотя и теплилась надежда, что все уже давно до нас сделано. А кто-нибудь за нас случайно не прикинул, как отнесется клевер ко входному сопротивлению 75 ом? Или опять MMANA?

baychi

Продолжаю играться с самодельным КСВ метром на 5.8 ГГц.

Из подручной железки соорудил вот такой девайс. В коробочке - 2 ВЧ головки: одна для измернения ВЧ мощности до 0.5 Вт, вторая - с убранным аттенюатором - для измерния более слвабых сигналов до 50 мВт и КСВ.
Направленный ответвитель и источник ВЧ сигнала оставил снаружи. Существующий вариант с 100 мВт 5.8 ГГц передатчиком, позволяет мерять КСВ от 1.3 до 20. Если удасться увеличить чувствительность измерителя за счет программных фильтров (у меня там DSP и АЦП с гиганским оверсамплингом) можно будет опустить нижнюю границу до 1.05. Но и так неплохо, по крайней мере КСВ 6 дБ аттенюатора почти совпал с рассчетным.

Странным оказалось необходимость кусочка кабеля перед антенной. Без него стоячая волна часто не хотела возникать.
Не смотря на то что направленный ответвитель рассчитан на диапазон 4-8 ГГц, попробывал померить КСВ в диапазоне 2.4 ГГц. Как ни странно, тоже меряет неплохо. Чувствуется лишний КСВ порядка 1.2-1.3 (видимо это КСВ самого ответвителя за пределами полосы), но антенны обычно дают больше.
А вот на 1.2 ГГц - этот фокус уже не прошел. Нужен направленный ответвитель на сей диапазон.

В общем могу сказать так: если кому хочется хотя-бы примерно мерять КСВ своих антенн, из 4-х компонентов: 1) передатчика видео на нужный диапазон; 2) направленного ответвителя на тот-же диапазон; 3) измерительной СВЧ головки 4) тестера, меряющего вольты и мииливольты ПТ, - вполне реально получить работающий прибор. А для его калибровки неплохо иметь набор из 4-5 аттенюаторов от на 6-10 дБ. И все эти компонеты можно купить примерно за 100$.

varvar:

А кто-нибудь за нас случайно не прикинул, как отнесется клевер ко входному сопротивлению 75 ом?

КСВ выростет до 1.5 примерно. Для приемника - совершенно несмертельно. 😃

Gurdzhy

Друзья, как можно расчитать длину кабеля от разъема до антены, дабы не получить большое значение КСВ? Я понимаю, что идеал возможен после инструментального замера и настройки, но все же. Хотя бы приблизительно.

Панкратов_Сергей

Если в кабель укладывается нечетное количество четвертей волны - кабель будет работать на согласование нагрузки , четное - кабель не будет вносить влияния.
Т. е если Вы ставите задачу отсутствия влияния кабеля - то нужно делать кабель+ разъем длинной полволны.
Применяя и кабель и разъемы из фторопласта - коэффициент укорочения 0,86.
Получаем кабель вместе с разъемами от точки припайки антенны до точки подпайки разъема в передатчике 0,43 длинны волны.

IL76MD

Немного не в топике, но по антеннам вопросик.
Каким припоем лучше паять обмедненные стальные провода?
Имел щастье купить у автора клеверную антенну, так пайка развалилась через короткое время,
а обычный припой (на канифоли) не очень то берёт.
Конечно лучше всего сваркой, но нечем тоже. Раньше использовали кислоту, но не видно в магазинах.
Так кто как паяет?
Спасиба.

Gurdzhy
IL76MD:

Раньше использовали кислоту,

Все веррно, я паял кислотой. Поищите там в радиошаке что-ли.))

Annex
IL76MD:

Каким припоем лучше паять обмедненные стальные провода?

Старая добрая таблетка аспирина и паяльник ватт 60-80 😃
Только спиртом смыть потом остатки кислоты тщательно.

SAN

А преобразователи ржавчины (на основе ортофосфорной кислоты) помочь не смогут?
😇

slides

Аспирин проверен, надежен, результат 100%, тока вонючий зараза когда паяешь…

SAN

А я с ортофосфорной привык работать…
С ней удобно, она во все зазоры при пайке затекает.
Жало только быстро растворяется с ней. (не знаю как с аспирином)
Аспирином пробовал - горло гораздо сильнее дерёт.

slides

Если в очках паять то да, а так она зараза закипает с чпоком и разлетается во все стороны

Annex
slides:

тока вонючий зараза когда паяешь…

И по закону подлости всегда весь дым в НОЗ 😃

Ну, только на выдохе припаивать:)

Glagool

Здравствуйте!
Пожалуйста, дайте ссылку на чертеж патч-антенны для видео?

Аслна

rcopen.com/forum/f90/topic191093

Работает двестимиллионов процентов отличо, даже с моими кривыми руками идеальная картинка более 7 км точно, дальше не летал.

Glagool

Ссылка, указанная в посте, на который ведет ваша ссылка - не работает… Там ниже есть рисунок другой антенны, но не очень понятный.

Аслна
Glagool:

Ссылка, указанная в посте, на который ведет ваша ссылка - не работает… Там ниже есть рисунок другой антенны, но не очень понятный.

Нажимаем на ссылку и спускаемся к посту №29, дальше читаем внимательно через пару сообщений пояснения.

Панкратов_Сергей
baychi:

Продолжаю играться с самодельным КСВ метром на 5.8 ГГц.

Александр, ответвитель пришел с нагрузкой на одном выходе ?
Стандартная согласованная нагрузка ?

baychi
Панкратов_Сергей:

ответвитель пришел с нагрузкой на одном выходе ?

Да, как на картинке, второй выход заглушен и опечатан (я не распечатывал).

Gurdzhy
Панкратов_Сергей:

Применяя и кабель и разъемы из фторопласта - коэффициент укорочения 0,86.

Кабель из фторопласта купить не удалось. Разъемы фторопластовые - каким должен быть коэффициент укорочения в этом случае?