вопросик по антенам

nyc73
morion15:

размер не имеет значение

Вроде как только если сама антенна согласована по входному сопротивлению с передастом. Если отличается - то длина кабеля и его волновое сопротивление будут влиять.
Для надежности, как советовали гуру здесь, лучше брать 50-омный кабель с длиной кратной половине длины волны. Хуже не будет.

morion15
nyc73:

если сама антенна согласована по входному сопротивлению с передастом. Если отличается - то длина кабеля и его волновое сопротивление будут влиять.

Немного так да не так. Сопротивление кабеля не влияет если длина его кратна волне. Такое свойство используют для замера имено сопротивления и КСВ антены на частоте резонанса.
Теперь, если кабель у нас 50 Ом и передатчик выход 50 Ом, то можно брать длину кабеля и 20 см потери будут минимальны(можно смотреть по таблице на кабель). Если антена не настроена на резонанс и по сопротивлению то кабель будет играть второстипенную роль.

baychi
morion15:

Сопротивление кабеля не влияет если длина его кратна волне.

Точнее - если эффективная длина кратна половине длины волны.

morion15:

если кабель у нас 50 Ом и передатчик выход 50 Ом, то можно брать длину кабеля и 20 см

Нужно знать коэффициент укорочения конкретногго. 20 см - это коэффициент 1.25 - типичная величина, но могут быть и исключения.

morion15:

Если антена не настроена на резонанс и по сопротивлению то кабель будет играть второстипенную роль.

Наоборот, если антенна настроенна, длинна кабеля не будет иметь значения для КСВ. А вот для расстроенной антенны, некратный половине длине волны кабель, может как ухудшить, так и улучшить ситуацию.

morion15

Эффективная длина имеется ввиду после коеф укорочения фидера? И что это за коефициент укорочения ? Или имеется ввиду что волновое сопротивление кабеля расчитано на другой диапазон?
Интересно стало 😃

baychi
morion15:

Эффективная длина имеется ввиду после коеф укорочения фидера?

Скорость света в среде кабеля всегда меньше скорости света в вакууме. Поэтому длина волны в нем будет короче. Коэффициент укорочения (> 1) можно найти в паспорте или даташите на кабель. Обычно этот коэффициент лежит в пределах от 1.15 до 1.5.

morion15:

Или имеется ввиду что волновое сопротивление кабеля расчитано на другой диапазон?

Волновое сопротивление от диапазона не зависит.

morion15

Отнюдь, не соглашусь 😃 На парах по СВЧ технике я не спал, и помню что волновое сопротивление кабеля рассчитывается на конкретные диапазоны и проявляется в виде зависимости диаметра внутреней жилы к диаметру оплетки.

baychi
morion15:

помню что волновое сопротивление кабеля рассчитывается на конкретные диапазоны и проявляется в виде зависимости диаметра внутреней жилы к диаметру оплетки.

В чем-чем проявляется волновое сопротивление? 😃

Где Вы учились? ru.wikipedia.org/wiki/��������_�������������

Панкратов_Сергей
morion15:

Отнюдь, не соглашусь На парах по СВЧ технике я не спал, и помню что волновое сопротивление кабеля рассчитывается на конкретные диапазоны и проявляется в виде зависимости диаметра внутреней жилы к диаметру оплетки.

Фраза без смысла .
Волновое зависит от отношения диаметров внутреннего проводника и оплетки и от диэлектрической проницаемости диэлектрика меж ними.
От частоты сигнала не зависит .

Панкратов_Сергей
morion15:

прошу прощения, бес попутал

Много неточностей допускаете - путаете читателей.

morion15:

чем тоньше провод тем лучше-круче резонанс,

Не лучше .

morion15:

Само лучше использовать посеребренный провод 1 мм, с ним у меня получились отличные результаты, по лампочко тесту макс длина 60 см

Разве смогли получить регистрируемую большую дальность с посеребренным ? Сомневаюсь.

morion15:

У меня точно рассчет получился для медного провода из езернет кабеля и для усиков из припоя

Хотя если сравнивали с усиками из припоя - то не исключено . Но его то применять точно не стоит.
Вообще даже при пайке нужно стараться как можно меньшую площадь паять-лудить.

msv
morion15:

На парах по СВЧ технике я не спал

😃
Есть смысл открыть конспекты, вспомнить базовые понятия - активное, реактивное, волновое сопротивления… Дальше - проще- условия максимальной передачи мощности от генератора в нагрузку без фидера, с фидером в режиме бегущей волны, с фидером в режиме повторителя импеданса…
ЗЫ Ого… пока два предложения напечатал, уже так навалились на парня… 😃 Он все вспомнит, и поймет на практике, я верю!

morion15

Вот нашел что волновое сопротивление до 30 кГц зависит от частоты. Но да к нам это не относится.
С диаметром 0.6 мм меди усика я получал макс дальность так же как и с посеребреным 1 мм дальность по земле около 860 м и мин потребление передатчика, были усики из меди 1 мм дальность упала где то до 600 м.
Скоро приедет регистратор мощности.

baychi
morion15:

Вот нашел что волновое сопротивление до 30 кГц зависит от частоты.

Где Вы это нашли? 😃

morion15:

Скоро приедет регистратор мощности.

Что это за прибор? Может измеритель СВЧ мощности?

Панкратов_Сергей
morion15:

С диаметром 0.6 мм меди усика я получал макс дальность так же как и с посеребреным 1 мм дальность по земле около 860 м и мин потребление передатчика, были усики из меди 1 мм дальность упала где то до 600 м.

Увеличение дальности абсолютно точно не за счет того что диаметр с 0,6 увеличили до 1,0.
Ищите что в консерватории не так .

baychi
morion15:

прибор возможно оценить частоту, полосу, вид модуляции и оценить мощность сигнала www.dealextreme.com/p/wireles...0-1w-50w-16580

Хочу Вас огорчить. Этот прибор до 2.4 ГГц меряет только частоту. Мощность он будет мерять только до 150 МГц, поэтому в нашеме деле бесполезен. 😦

morion15:

Волновое

Это для кабелей, чья проницаемость зависит от частоты.

morion15

Теперь все стало на свои места, день прожит не зря 😃
А откуда данные что только до 150 МГц?

baychi
morion15:

А откуда данные что только до 150 МГц?

В руках держал. Инструкцию читал.
Sorry, не 150, а 450 МГц. То есть на 433 МГц еще может быть полезен.

Чего Вы хотите за 50$? 😃

morion15

Ну как и все - хлеба и зрелищ 😁
Спс за информацию.