вопросик по антенам

Володимир

Нормально. Минимум у клевера по самой оси, причем довольно узкий. Может получиться что при удалении ты как раз в него и будешь попадать. В общем расскажешь 😉

Airwolf

Блин, только дошло, что на RX( 4 лепестка ) нужен кабель 75ом а я на 50 собрал, сильно критично?

Володимир

На такой длине - нет. Если только ты случайно не попал в какой-нибудь резонансный размер…

Airwolf

Облетал сегодня клеверы, изображение намного стабильнее, есть искажение когда пролетаешь точно над собой и высоко, Короче оставляем. Подскажите где еще можно взять лампочку для лампочкометра кроме часов? В моей дыре хрен что найдешь, объехал 4 магаза, часы с подсветкой стоят ок. 500рэ, дороговато из за 1 лампочки покупать и еще вдруг там светодиод.

Abval
Володимир:

Может получиться что при удалении ты как раз в него и будешь попадать. В общем расскажешь

Я не для поспорить, а для нахождения истины:) На фото не очень видно, но мне кажется, что клевер стоит перпендикуляно вверх от оси кабеля и самолета. Таким образом, минимум будет не при удалении, а при пролете прямо над головой. Вмешался потому, что планирую высокие полеты над головой с клевером и не хочу “разрывать шаблон”😃

Володимир
Abval:

а для нахождения истины

Мне по фото показалось что бы положил клевер на хвост, два лепестка по бокам, один вверх… Раз планируешь полеты прямо над головой - то лучше клевера наклонить, чтобы не попадать в эту мертвую зону.

BAU
Airwolf:

В моей дыре хрен что найдешь, объехал 4 магаза, часы с подсветкой стоят ок. 500рэ, дороговато из за 1 лампочки покупать

Я нашел в магазе электронных компонентов вот такие: СМН-1,5-12-1. Тож думал что дефицит в наше время светодиодов, оказалось что ошибался. И стоят копейки.

slides
Airwolf:

Облетал сегодня клеверы, изображение намного стабильнее, есть искажение когда пролетаешь точно над собой и высоко, Короче оставляем. Подскажите где еще можно взять лампочку для лампочкометра кроме часов? В моей дыре хрен что найдешь, объехал 4 магаза, часы с подсветкой стоят ок. 500рэ, дороговато из за 1 лампочки покупать и еще вдруг там светодиод.

А я может на грабли наступлю - лампочкотестер это конечно наглядно и хорошо и просто, но можно ли как-то стандартизировать измерения. Пример: взять нагрузку (условно резюк номиналом сопротивления хваленой лампы), приделать к нему усы и тестером снимать напряжение с усов ??? Или тестер от такого напряженного ЭМ поля заглючит? Если нет, так тогда хоть мы не условную яркость горения, а хоть цифровые значения напряжения получим…

slides

Да не, паять, макетки, туда-сюда, это Вы братья оставьте для энтузиастов. Я поинтересовался только простым вариантом - тестер-резюк-усы. Охота КСВ-метр на коленке собирать, бога ради. Лично у меня ни терпения, ни желания, ни, увы, навыков в таком объеме не имеется…

nyc73
slides:

лампочкотестер это конечно наглядно

Я вот такой индикатор забацал для проверки мгц аппы:

Только тестер подключал в режиме вольтметра. Исправная аппа уверенно накачивала 700мв с расстояния ок 3м. Если поставить свч диоды и сделать диполь нужного размера, полагаю и видео можно будет тестировать.

Вот еще хитек-замена лампочке:

rutube.ru/tracks/1248340.html

А вообще:

www.google.com/#hl=en&sclient=psy-ab&q=простой+инд…

Лампочка в самом деле как-то слишком уж наглядно…

Володимир

Лампочка идеальна, потому что у нее нет ничего лишнего - нет проводов тестера, нет полупроводника со своими непростыми свойствами… Если она горит - значит на ее ножках есть энергия и эта энергия та, что мы хотим померить. И никаких отражений, наводок.

Опять же малая чувствительность только в плюс - что толку от хитрого прибора, если он будет реагировать на соседский вайфай…

великолепный_макс
BAU:

Я нашел в магазе электронных компонентов вот такие: СМН-1,5-12-1. Тож думал что дефицит в наше время светодиодов, оказалось что ошибался. И стоят копейки.

ДЕФИЦИИИИИТ!))))
Я уже замучился искать подобные лампочки…в “Буром Медведе” их нет…в “Чип и Дипе” их нет, заходил в “нонеймовский” радиомагазин, нет…в митино из-за лампочки ехать, тяжко…
Полазил по Ибею…тоже ничего не нашел…

Алексей_Сергеевич
Airwolf:

Подскажите где еще можно взять лампочку

Отними у ребенка дешовую детскую китайскую игрушку, которая мигает и пищит. Там либо лампочки либо светодиоды 50/50, для начала эти сойдут.

Oliver
Алексей_Сергеевич:

дешовую детскую китайскую игрушку … 50/50

Причем чем дешевле и китайскее игрушка, тем больше шансов нарваться на лампочку а не на диод. 😃

baychi
nyc73:

Я вот такой индикатор забацал для проверки мгц аппы:

Попробуйте сделать подобное на диапазон 1.2, 2.4 и 5.8 ГГц. Потом поделитесь опытом, уверен он будет богатым. 😃
Я не шучу, так как даже простейший измеритель на 433 МГц - требует очень неоднозначной подстройки, хорошо если рядом серьезные приборы есть.

nyc73:

Лампочка в самом деле как-то слишком уж наглядно…

Зато повторяема на 100% любым здесь присутсвующим.
Самое трудное - это достать адекватную лампочку, в идеале СМН-1,5-12-1. Но для диапазона 1.2 ГГц и более грубые на 20-50 мА до 6 В подходят.

nyc73
baychi:

Попробуйте сделать

Я все понимаю, просто с лампочками не сложилось у меня. Я не изучил предварительно , какое исполнение у такой лампочки, и гад на базаре подсунул мну пятивольтовую видимо. Она горит только от батарейки аа, подключенной напрямую.

baychi:

требует очень неоднозначной подстройки

Я же не делаю настоящий измеритель, это просто показометр. Больше-меньше. Источник одинаковой частоты и одинаковой мощности, но разные антенны. Само отображаемое значение канешне не имеет физического смысла, но сравнить два можно. Так что не думаю, что тут нужна какая-то подстройка. Два свч диода, кондюк на выходе выкинуть или подобрать поменьше емкость и попробовать юзать стрелочный прибор. Не выйдет - светодиод тогда (хотя чем он лучше лампочки канешне).
Должно проканать.

Airwolf
Алексей_Сергеевич:

Отними у ребенка дешовую детскую китайскую игрушку, которая мигает и пищит.

Как это цинично звучит😁 Пойду гляну чем там можно поживиться… За идею СПС.

Duschman

В игрушках не те лампочки. Только в старых электронных наручных часах ( что в советских, что в импортных) есть то что нужно.

Oliver
Duschman:

В игрушках не те лампочки.

У меня нашлась вполне себе ничо так. Да, загоралась не как СМН-1,5-12 в 80см от антенны, а всего в 15см. Но в принципе загоралась. 😃
Для первых опытов подстройки антенны на 1.2 пригодилась.