вопросик по антенам

AsMan

Дык от того же коаксиала отрезать кусок, и вытащить из него центральную жилу:-)

F_R

Ы 😃 А это мысль!.. Че-то не сообразил…

scooter-practic

Кабель поганого качества этот. Покороче его делайте.

ANTAL

медная проволока выравнивается привязыванием одного конца к чему-то неподвижному, а другой конец, используя свой вес, её подтягиванием

Вахтанг
F_R:

Уже делал - все равно остались небольшие неровности =/

Купите в магазине электротоваров обычный медный провод (плоский, он не скрученный внутри), для электропроводки, 1м. Хватит на долго. Аккуратно срезав оплетку, имеем 2 или 3 провода сечением 1,5…4 мм2 (диаметр посчитайте сами).

F_R
scooter-practic:

Кабель поганого качества этот. Покороче его делайте.

О как =/ Печально 😦

Ну, я 8-10 см длинну делать буду. Больше нету смысла. Или, все-же использовать проводок от вай-фая? (есть у меня пару масеньких кусочков 8-10см). Просто, в дефиците он у меня.

Вахтанг:

Купите в магазине электротоваров обычный медный провод (плоский, он не скрученный внутри), для электропроводки, 1м. Хватит на долго. Аккуратно срезав оплетку, имеем 2 или 3 провода сечением 1,5…4 мм2 (диаметр посчитайте сами).

Я уже так и сделал 😃 Только, у меня этот провод был в наличии 😃

scooter-practic

Ну 8-10 см можно. У меня кабель серебрёный тоже в дефиците

F_R

А можно узнать? 😃 Чем так плох мой кабелек? Интересно же)

Да, именно серебрянный. Дефицит еще тот 😦

scooter-practic

Полиэтилен в этом кабеле не для этих частот. И медь похоже какая то окисленная(может показалось).

F_R

Готово 😃

Завтра, если будет время/погода проведу “дворовые” испытаня.

azovsky82

Какой длины нужно делать “усы” для системы 5,8 и каким сечением провода усов?

SSergo

Похоже, Inverted Vee антенна http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1159968 становится популярна и у нас. 😃 На днях тоже получил обнадеживающие результаты. Правда эксперименты проводил сравнивая уровень RSSI на приемнике, меняя антенны передатчика.

scooter-practic

Потому что это 5.8 ГГЦ а не 5.8 МГЦ, а антенна - это не кусочек провода.
Ну не колесо у автомобиля накачать…

msv

Всегда считал Inverted V вариантом именно конструктивного исполнения диполя “бедного радиолюбителя”, который хочет повысить действующую высоту используя всего одну мачту. Странно вертикальный диполь с углом между вибраторами <180 называть inverted V- совсем не похоже 😃. При уменьшении угла происходят известные вещи, но однозначных достоинств вроде бы нет…

Adekamer

“автор” говорит что это позволяет частично решить проблему поляризации
я вижу плюс только в трансформированной ДН, что когда пойдет потеря сигнала - при развороте за счет ДН картинка улучшится

AsMan
scooter-practic:

Ну не колесо у автомобиля накачать…

Некоторые накачивают колеса “азотом”, а некоторые специальной зимней/летней смесью газов:-)