вопросик по антенам

NinjaFoX

Товарищи, помогите опознать провод, предположительно советский. подойдет ли он для антенн? диаметр гдет 3мм

ctakah

По виду узнаю знакомый до боли ,марку не вспомню,пользую его давно.Фторопластовый диэлектрик и луженая медь. Оч хороший кабель.Не боиться температуры паяльника. Главное,чтоб он хранился до вас правильно-если насосался влаги,ничего уже не сделать. Была проблема с коэф укорочения,померил таким прибором mfg 269 ,оказался 0.82.У обычного кабеля 0.66.

NinjaFoX

Хранился в шкафу в отапливаемом помещении, спасибо, буду его использовать, теперь у меня мноого кабеля 😎

SkyWorker

Сегодня на расстоянии 10км пошли помехи по видео, наземка стала терять сигнал. Но как только я повернул самолет боков- картинка стала идеальной! На передаче стоит V антенна от ренжвидео на носу самолета справа.
Ведь у этой антенны ДН вроде как вперед и назад вертикальная. Так?
Почему же такой эффект?

Володимир
SkyWorker:

Ведь у этой антенны ДН вроде как вперед и назад вертикальная. Так?
Почему же такой эффект?

У Vee в сторону куда смотрят усы больше усиление диаграммы направленности - она как кривой бублик - есть по кругу - но туда больше.

SkyWorker
Володимир:

У Vee в сторону куда смотрят усы больше усиление диаграммы направленности - она как кривой бублик - есть по кругу - но туда больше.

Ну тоесть, наилучший сигнал будет либо когда самолет летит от тебя, либо на тебя. Правильно?
А у меня получилось, что самолет летел боком- и картинка была идеальной, хотя по логике должна ухудшится.

Володимир

Нет. Все хитрее, если бы летела только одна антенна - то лучше было бы когда летела на тебя и хуже всего когда от тебя… Но тут ей мешает полезная нагрузка в виде АКБ в носу самолета… Выходит что в зад штатно слабее сигнал, в перед мешает самолет, а в бок ничего особо не мешает - вот и стало лучше.

ctakah

Я заметил,что у V проблемы с расположением и сделал просто-развел усики на 180 радусов-в разные стороны,немноо укоротил под свою частоту и как ни крути-изображение хорошее. Но анетнну я вынес вроль луча на 15 сантиметров,причем землю(оплетка) припаяна к верхнему усику анетнны а центральная жила к нижнему.Когда переворачиваешь-хуже принимает на границе приема.Счас меня начнут кусать теоретики по поводу вх сопротивления разрезного вибратора,надо согласовывать,спорить не буду-надо.Но пока так:)Может быть компенсация вх сопротивления есть ровная диаграмма.?

SkyWorker
Володимир:

Нет. Все хитрее, если бы летела только одна антенна - то лучше было бы когда летела на тебя и хуже всего когда от тебя… Но тут ей мешает полезная нагрузка в виде АКБ в носу самолета… Выходит что в зад штатно слабее сигнал, в перед мешает самолет, а в бок ничего особо не мешает - вот и стало лучше.

Тогда нужен совет по оптимальному размедению V антенны.

NinjaFoX

Я на т.дроне буду размещать передатчик с антенной на винглете крыла. Чего и вам советую)
А на конце другого крыла приемник рмилека.

Володимир
SkyWorker:

по оптимальному размедению V антенны.

Выведи сигнал РССИ видеоприемника, в идеале записывай его логгером. Отлети на расстояние когда РССИ где-то по середине и заложи плавный круг. Посмотри в цифрах (и ощущениях конечно же) распределение сигнала. Если будет ярко выраженный провал - значит что-то в этом направлении или экранирует сигнал или у антенны туда смотрит минимум.

SkyWorker

Ну как я понял, сильно затеняли сигнал батареи. И повернулся я как раз правым бортом. Просто был потрясен качеством картинки!

ctakah

Андрей,почему ви антенна? Может быть сделать диполь головой вниз? При разворотах разницы не будет-только сильные наклоны будут мешать.

SkyWorker
ctakah:

Андрей,почему ви антенна? Может быть сделать диполь головой вниз? При разворотах разницы не будет-только сильные наклоны будут мешать.

Ну я не силен в колбасных обрезках антеннах. Что в свое время порекомендовали, то и купил. 😃
Можете более конкретно рассказать про диполь, что Вы советуете? И как его сделать. Спасибо.

potolkoff29

Опробовал самодельную антенну хеликс 1300см в длинну, 15 витков. Против ветра получилось учесать только на 7км, качество картинки хорошее. Я расчитывал изготовить узконаправленную антенну с углом градусов под 20, а получилось 80 градусов.
Я так подозреваю, что чем антенна узконаправленее то тем больше её дальнобойность, имею в виду приём видео?
От чего зависит угол направленности хеликса, может от размеров диска, или от кол-ва витков???

potolkoff29
webconnector:

от размеров диска

Чем больше диск, тем уже угол? Как не переборщить с размером диска?

Панкратов_Сергей
potolkoff29:

Опробовал самодельную антенну хеликс 1300см в длинну, 15 витков. Против ветра получилось учесать только на 7км, качество картинки хорошее. Я расчитывал изготовить узконаправленную антенну с углом градусов под 20, а получилось 80 градусов.
Я так подозреваю, что чем антенна узконаправленее то тем больше её дальнобойность, имею в виду приём видео?
От чего зависит угол направленности хеликса, может от размеров диска, или от кол-ва витков???

Ширина диаграммы зависит от количества витков, от диаметра диска не зависит , если он не менее рекомендованного.
Про то что у Вас 80градусов - большое сомнение. Вы же не замеряли на приборах.
А по пропаданию сигнала да еще и в ближней зоне - судить нельзя.
Вот улетите на расстояние , когда при точно направленной антенне снежить начнет , поотклоняете в стороны - тогда и увидите примерно ширину диаграммы.

al90100

Счетверенный Хеликс никто не пробовал?