вопросик по антенам

potolkoff29
vovan1972:

А чего там колхозить??? Бруски деревянные склеили и вперед,

Ну да, или на скотч приматать. Сначала проверить работоспособность, а потом уж шик наводить.

pol81

Подскажите пожалуйста теоретическую дальность на 5.8ггц при таких антенах “5.8GHz Circular Polarized spiroNet Antenna”
hobbyking.com/…/__27750__5_8GHz_Circular_Polarized… и передатчике на 600мвт.
И как эти антены лучше располагать (а то почему-то на дальности 400м уже пропадает сигнал при повороте 😦 )?
И будет ли смысл купить на приемник “Antenna for 5.8GHz FPV 16dBi Directional”
hobbyking.com/…/__21267__Antenna_for_5_8GHz_FPV_16…
с поворотной платформой?

Abval

Как то исторически сложилось, что эта ветка про 1.2Ghz.
Вам быстрее ответят /или вы быстре найдете ответ/ тут

SkyWorker
potolkoff29:

Ну да, или на скотч приматать. Сначала проверить работоспособность, а потом уж шик наводить.

Решил сразу шик навести

Панкратов_Сергей

Нельзя ничего к вибраторам приближать , в том числе и кабель.
Потому приемник лучше вертикально развернуть.

SkyWorker
Панкратов_Сергей:

Нельзя ничего к вибраторам приближать , в том числе и кабель.
Потому приемник лучше вертикально развернуть.

Спасибо, переделаю!

Но приемник все равно получится близко- платформа короткая.

vasilisk
SkyWorker:

Спасибо, переделаю! Но приемник все равно получится близко- платформа короткая.

Надо обязательно отвести кабель строго по линии бума за рефлектор, лучше миллиметров на 150 (для Вашей антенны), потом уже можно сгибать и подводить к приемнику.
Иначе рискуете растерять все полезные качества…

Панкратов_Сергей
SkyWorker:

Но приемник все равно получится близко- платформа короткая.

Сзади самого длинного вибратора ( рефлектора ) уже не так критично.

potolkoff29
vasilisk:

Надо обязательно отвести кабель строго по линии бума за рефлектор, лучше миллиметров на 150 (для Вашей антенны), потом уже можно сгибать и подводить к приемнику.
Иначе рискуете растерять все полезные качества…

Василия лучше слушать, я все свои антенны под его кантролем делал

Панкратов_Сергей
vasilisk:

Надо обязательно отвести кабель строго по линии бума за рефлектор, лучше миллиметров на 150 (для Вашей антенны), потом уже можно сгибать и подводить к приемнику.
Иначе рискуете растерять все полезные качества…

Главное - чтоб по оси симметрии антенны перпендикулярно вибраторам. В этом случае - можно ближе этих 150 мм.

ubd

А ест реальные отзывы об этой антенне. Я слышал что она г…
Или ещё никто её не пробовал?

Creator991
ubd:

Я слышал что она г…

Брал у Китайцев (по виду 1 в 1) но на 2,4 полное Г, в итоге взял нашего производства, стало лучше

SkyWorker

Я брал по рекомендации yatena. У него работает хорошо.
Свою, надеюсь, испытаю завтра.

potolkoff29
SkyWorker:

Вот так все правильно?

я бы приёмник ещё развернул на 90гр. Чем провод ровнее и дальше будет выходить из антенны в приёмник тем лучше, ну хуже точно не будет и приёмник в верх торчать на будет.

Annex
Панкратов_Сергей:

Нельзя ничего к вибраторам приближать , в том числе и кабель. Потому приемник лучше вертикально развернуть.

+1

Не даром на моих фотках (в разделе трекинг) приемник вынесен на вставку из текстолита, вставлена она (вставка) в край хвоста алюминиевого бума такой же яги.
И пристрелена заклепочником внутри бума.

Имхо, железку квадратную вааще убрать (отсверлить заклепки не сложно), только мешается…

potolkoff29
Annex:

Не даром на моих фотках

Дайте хоть ссылку то на фотки)

vasilisk
Annex:

приемник вынесен на вставку из текстолита

Вот тут правильное решение. Кабель отведен идеологически верно, чисто зрительно - на минимально приемлемое расстояние 😃

Annex
ubd:

А ест реальные отзывы об этой антенне. Я слышал что она г…

Ну, как бы она считается штатной, по заводу идущей к нашим видеоприемникам, по крайней мере та что на моих фотках.
Эта, то что у SkyWorker ра, незнаю, внешне похожа. Если он ее брал у производителей наших видеосистем, то тоже значит родная.

Я свою покупал там же где брал и приемники с передатчиками.
Смотрел доки, диапазон подходил (точно не помню, летаю на девятом канале), сопротивление антенны 75 Ом, что и положено нашим видеоприемникам.

На дальность ее еще не тестил (еще зимний отпуск не начался 😃 ) но всяко будет лучше того резинового убожества которое в комплекте идет.

Не понравится, расчитаю ЯГУ элементов на 14надцать.
И вкрячу.
Сначала решил эту попробовать 😃 она коротенькая 😉

Панкратов_Сергей
vasilisk:

Кабель отведен идеологически верно, чисто зрительно - на минимально приемлемое расстояние

А минимальное расстояние - откуда цифра берется ?
Степень влияния на это расстояние от размера детали , ее отклонения от оси антенны ?