вопросик по антенам

potolkoff29
vasilisk:

Надо обязательно отвести кабель строго по линии бума за рефлектор, лучше миллиметров на 150 (для Вашей антенны), потом уже можно сгибать и подводить к приемнику.
Иначе рискуете растерять все полезные качества…

Василия лучше слушать, я все свои антенны под его кантролем делал

Панкратов_Сергей
vasilisk:

Надо обязательно отвести кабель строго по линии бума за рефлектор, лучше миллиметров на 150 (для Вашей антенны), потом уже можно сгибать и подводить к приемнику.
Иначе рискуете растерять все полезные качества…

Главное - чтоб по оси симметрии антенны перпендикулярно вибраторам. В этом случае - можно ближе этих 150 мм.

ubd

А ест реальные отзывы об этой антенне. Я слышал что она г…
Или ещё никто её не пробовал?

Creator991
ubd:

Я слышал что она г…

Брал у Китайцев (по виду 1 в 1) но на 2,4 полное Г, в итоге взял нашего производства, стало лучше

SkyWorker

Я брал по рекомендации yatena. У него работает хорошо.
Свою, надеюсь, испытаю завтра.

potolkoff29
SkyWorker:

Вот так все правильно?

я бы приёмник ещё развернул на 90гр. Чем провод ровнее и дальше будет выходить из антенны в приёмник тем лучше, ну хуже точно не будет и приёмник в верх торчать на будет.

Annex
Панкратов_Сергей:

Нельзя ничего к вибраторам приближать , в том числе и кабель. Потому приемник лучше вертикально развернуть.

+1

Не даром на моих фотках (в разделе трекинг) приемник вынесен на вставку из текстолита, вставлена она (вставка) в край хвоста алюминиевого бума такой же яги.
И пристрелена заклепочником внутри бума.

Имхо, железку квадратную вааще убрать (отсверлить заклепки не сложно), только мешается…

potolkoff29
Annex:

Не даром на моих фотках

Дайте хоть ссылку то на фотки)

vasilisk
Annex:

приемник вынесен на вставку из текстолита

Вот тут правильное решение. Кабель отведен идеологически верно, чисто зрительно - на минимально приемлемое расстояние 😃

Annex
ubd:

А ест реальные отзывы об этой антенне. Я слышал что она г…

Ну, как бы она считается штатной, по заводу идущей к нашим видеоприемникам, по крайней мере та что на моих фотках.
Эта, то что у SkyWorker ра, незнаю, внешне похожа. Если он ее брал у производителей наших видеосистем, то тоже значит родная.

Я свою покупал там же где брал и приемники с передатчиками.
Смотрел доки, диапазон подходил (точно не помню, летаю на девятом канале), сопротивление антенны 75 Ом, что и положено нашим видеоприемникам.

На дальность ее еще не тестил (еще зимний отпуск не начался 😃 ) но всяко будет лучше того резинового убожества которое в комплекте идет.

Не понравится, расчитаю ЯГУ элементов на 14надцать.
И вкрячу.
Сначала решил эту попробовать 😃 она коротенькая 😉

Панкратов_Сергей
vasilisk:

Кабель отведен идеологически верно, чисто зрительно - на минимально приемлемое расстояние

А минимальное расстояние - откуда цифра берется ?
Степень влияния на это расстояние от размера детали , ее отклонения от оси антенны ?

Annex
Панкратов_Сергей:

А минимальное расстояние - откуда цифра берется ?

Не помню точно, имея заводской продукт отталкивался от штатных мест крепления к вертикальной (как правило стальной трубе) мачте.
На фотках видно два болтика на достаточном удалении от рефлектора - а это значит что всякое, установленное после этого места, мало влияет на прием.

сергей_романович

по фотографиям антенны SkyWorkerа создается впечатление, что расстояние между директорами одинаковое, да и сами директоры одной длины, если это действительно так, то ни какая это не антенна, а так, лесенка для хомячков

SkyWorker
сергей_романович:

по фотографиям антенны SkyWorkerа создается впечатление, что расстояние между директорами одинаковое, да и сами директоры одной длины, если это действительно так, то ни какая это не антенна, а так, лесенка для хомячков

Да, расстояния и сами директоры, одинаковые, кроме последнего, у основания…
Попробую завтра на этой лесенке для хомячков слетать киломметров на 15- и все станет понятно.

Annex
SkyWorker:

Да, расстояния и сами директоры, одинаковые, кроме последнего, у основания… Попробую завтра на этой лесенке для хомячков слетать

Ну коллега, не обижайся, так как на самом деле, директоры должны быть как правило разной длины.
Тобиш самый дальний от рефлектора самый маленький… Померяй плиз линейкой их без колпачков, может из за того что элементов больше чем на моей, и разброс в размерах директоров незначительный.

Я так с 7ми элементной ягой на 434 мГц с этим столкнулся, разница в размерах директоров была незначительная, а антенна отлично лупит с первого этажа в плотной городской застройке.

Чем больше элементов (и чем выше частота) тем меньше разброс по размеру директоров.
У моей всего три директора а у него, как минимум восемь я насчитал… 😉

SkyWorker

Расстраиваете вы меня, коллеги…
Хотя, с другой стороны, чего ждать от китайской антенны за 20 баксов…
Пока ничего менять не буду, проведу тесты в стоковом варианте.

SkyWorker

А вот у эксперта яги, все директоры вроде одинаковые

PARSEK

Не могут быть они одинаковыми. да и по фото видно, что и вибраторы немного разные, и расстояние между ними тоже. Просто колпачки большие, и эту разницу в единицы мм скрывают.

SkyWorker

Полетал с ягой. из за направления ветра не удалось полететь далеко- у нас излучина волги, над водой не хочется летать.
Отлетел на 6500. Картинка была.
Позже попробую сделать сравнительное видео полетов на одинаковом отдалении яги и патча.
Но первое впечатление- эта яга не лучше моего патча.