вопросик по антенам

Danuvas
nyc73:

Менее двух километров с таким багажом - это не опупенно

8км на паре клеверов (передатчик 3-х лепестковый, приемник 4-х лепестковый), 1280Мгц. 800мвт. До 6-ти км вообще без снега.

potolkoff29
Lyuban:

Может кто знает где купить вот такой переходник urbandrones.com/SMA-Female-to-RP-SMA-connector_p_1…. или может есть у кого нужно 2 шт.

А на том же сайте то что мешает их купить, или на Ebay? Всякие разьёмы типа sma я выпаиваю в автосервисе из всякой электронники автомобильной.

DmitryB
nyc73:

Менее двух километров с таким багажом - это не опупенно

Понятное дело. Просто на таком расстоянии нет и намека на ухудшение, поэтому опупенно. 😃
Если бы я сказал что менее двух км и все, пропадает, тогда да.
Так что будем и дальше лететь.

potolkoff29
SkyWorker:

Ну то, что антенна работает - это очевидно.

Чёт Вас давно не видно. Как успехи с Ягой?

SkyWorker
potolkoff29:

Чёт Вас давно не видно. Как успехи с Ягой?

Да туточки я…
Погоды пока стоят не летные.
Осталось проверить ее на других каналах. Все же первый тест был на частоте 1280- а ее рабочий диапазон 1150-1250.

Brandvik

Не понимаю почему многих отпугивает размер клевера? Да, на более низких частотах по объему занимает места прилично, но при этом парусность от него не более чем от диполей и иже, а преимущества перевешивают объемные неудобства!
Из личного опыта, на коптере стоит 200мВт 900МГц Клеверы на прием передачу. Тесты, походы по лестничным клеткам в панельном доме (железобетон) с приемником в руках и передатчиком в квартире. Так вот помехи и дропы появились только тогда когда я прошел 5! этажей. Сосиски и все остальное просто отдыхают, дропы и помехи даже когда просто ходишь по квартире.

Так что если хотите чистую картинку без дропов, не бойтесь размеров клевера 😉

potolkoff29

И правильно делают что боятся, зато у нас видео лучше чем у других:) У меня тоже клевер на 900Мгц и ни какой не огромный.

nyc73

Я сравнивал штатные сосиски из комплекта Immersion 600мвт и такие же клевера immersion , заточенные под шарки (с берца). Точно так же по дому ходил, и в воздухе тестил, по дальности клевера ни грамма не лучше (что и ожидаемо), срывов и шипений всяких конечно на клеверах меньше, особенно при пролетах над головой, но разница не драматическая ни разу. Это все на 5.8ю Поэтому я чисто теоретически и предположил, что клевера на 900 мгц возможно не актуальны, ибо переотражений намного меньше, а хорошо настроенный диполь даст лучшую дальность. Тем более при эволюциях модели, когда она находится боком к нам, бублик клевера будет точно также мотаться и вываливаться из ДН приемника, и это sucks

DmitryB
nyc73:

Тем более при эволюциях модели, когда она находится боком к нам, бублик клевера будет точно также мотаться и вываливаться из ДН приемника, и это sucks

Я пожалуй промолчу про бублик диполя лучше. Я не против летайте на чем угодно, просто я настраивал коаксиальный диполь по RSSI, вывел именно лучший параметр и получал на километре жуткие провалы при наклоне модели, сделал клевер на коленках (ну понятно старался как мог) и даже намека на какие-то искажения на 1600 метров.
А так то да, каждый кулик свое болото хвалит.

Володимир

У клевера тоже есть дырка от бублика, но угол ее значительно меньше чем у диполя… Плюс еще вопрос поляризации - клеверу плевать на наклоны. А вот диполю не плевать…

potolkoff29
DmitryB:

каждый кулик свое болото хвалит.

Это точно! А вообще правильная антенна это антенна сделанная своими руками, у меня все самодельные.
Хороших антенн в продаже не бывает!

nyc73
Володимир:

Плюс еще вопрос поляризации - клеверу плевать на наклоны.

Я не про дырку. Клеверу плевать , только когда он мотыляется влево-вправо. А когда от нас / к нам - не плевать. Я не хвалю болото, я грю о том, что юзал сам.
На 5.8 я долго тешился, что сделаю клевер сам, и потом до меня дошло, что оно быстрее с берца дойдет. На 900 можно было бы и попробовать самопал, он терпимее к ошибкам, беда тока нет у мну видео на 900

SkyWorker

1600 метров мне кажется совсем не расстояние для каких либо выводах…

type_2

на клевере 1.2 можно вообще носки сушить (по размеру) … как с ним летать таким большим? 😃

Brandvik

1600м А вдруг это на 10 мВт ?

И чем же мешает полету клевер на 1.2 ?

Dacor

У меня ничем не мешает - полусфера (грубо говоря) диаметром 13 см прекрасно лежит сверху стабилизатора. Парусность явно меньше чем у диполя. Далеко с ним не летал, но на расстоянии 1750 метров ухудшения картинки не замечено. Видео 800 мВт с бева. На бОльшие расстояния уже использую хеликс 7 витков с приемником от LW.

NinjaFoX

Проволка тонкая, она сопротивления практически не создаёт, я летал на х-5, у которого на конце одного крыла торчал вверх кусок стальной проволоки больше метра длиной, и что с ним что без него, практически не ощущается, это при таком маленьком размахе, метр всего. Так что клевер никак мешать не будет.

potolkoff29

Ну наверное все уже знают что один пиндос слетал на 80км. На РУ у него бустер 1w и какойто типа патч. Вся фишка такой дистанции походу этих мистических антеннах www.rcgroups.com/forums/attac...mentid=5110651
Антенны по ходу вот эти www.ebay.com/itm/New-Tyco-fil...item564d778f78 я их 3шт нисчитал и одна вот такая www.ebay.com/itm/ipx-ipex-u-f...item43aac935e9
Кто нить про них может поведать, какой принцип раборы этых антенн?
Управление у него на 2,4ггц

baychi
NinjaFoX:

Проволка тонкая, она сопротивления практически не создаёт

Интересно на какой скорости она начнет “звенеть” и как это будет выглядеть на приемном конце? 😃

yaten

я своему клеверу для прочности вставлял зубочистки на термоклей в кол-ве порядка 9шт. Приколько так получалось, жесткость увеличивалась в разы.

Brandvik

А наверное многое зависит от материала антенны. Надо будет как нибудь протестировать высунув из машины, покрутить, посмотреть…