вопросик по антенам

SkyWorker
DmitryB:

А я и не говорю за какие-то выводы. Я говорю, что диполь на километре у меня при наклонах давал помехи и пропадания, а клевер на 1600 даже намека не дает на проблемы.
И я не говорю что у меня все круто. У меня круто по сравнению с тем что было, пока упираюсь в управление, вернее не в управление, а в то что вижу уровень в 30%…

Автопилота нет?

DmitryB
SkyWorker:

Автопилота нет?

Был бы не боялся бы. 😃 На следующий сезон будет.

baychi
davk:

а кто ставил такую антенку www.hobbyking.com/hobbyking/s..._Modules_.html , насколько в % она лучше штырька ?

Это направленная антенна. В рабочем направлении у нее 7 дБи, а у штырька 2, то есть увеличивается дальность на 85%. 😃
Зато вне рабочего направления сигнал ослабляется в десятки раз и дальность падает соответственно.

Ясон
davk:

а кто ставил такую антенку www.hobbyking.com/hobbyking/s..._Modules_.html , насколько в % она лучше штырька ?

прикручивали такую к турниге. Работает, хотя внутри вся как из Ж… мятая. Проводили сравнительные испытания нескольких антенн на предмет получения наибольшего выхлопа мощи в эфир. В результате однозначно лучшие характеристики получились у самопальной Харченко, как по усилению так и по углу обзора. Согласовка с вч модулем а затем и с бустером тоже лучше всех испытанных. Немного фоток здесь rcopen.com/forum/f22/topic207882/3521 пост 3142

Duschman
davk:

насколько в % она лучше штырька ?

Брал подобную на Himodel. Как и говорил Александр увеличение дальности составило порядка 80-85%. Внутрь не лазил. Тестировалось на Frsky встраиваемом нетелеметрийном модуле ( на мой взгляд наиболее подходящ для ФПВ).

crand
davk:

а кто ставил такую антенку hobbyking.com/…/__20108__2_4Ghz_7DB_Antenna_for_Fr… ,
насколько в % она лучше штырька ?

Попробовал и выкинул.
У меня модуль 1Вт с Беврца на 2,4 гГц. На родном штырьке улетал на 6 км. На этой антенне смог улететь на 4. После переключения режима (именно режима, не мощности) на модуле, на родном штырьке смог улететь на 8 км.

Володимир

Я с ней при неправильной полярности получил ту же дальность что и со штырьком 2ДБи, попробовать с правильной пока не получилось.

potolkoff29

Вот с этими антеннами я слетал на 35601м. Все антенны самодельные кроме диполей на приёмнике РУ. Делал без всяких приборов, только при помощи линейки, калькулятора и ровных рук))

Анатоолий
Ясон:

прикручивали такую к турниге. Работает, хотя внутри вся как из Ж… мятая. Проводили сравнительные испытания нескольких антенн на предмет получения наибольшего выхлопа мощи в эфир. В результате однозначно лучшие характеристики получились у самопальной Харченко, как по усилению так и по углу обзора. Согласовка с вч модулем а затем и с бустером тоже лучше всех испытанных. Немного фоток здесь Авиамоделисты г. Оренбурга пост 3142

Большая просьба.Не могли бы поместить фотки и описание ,как эту антену приделали?Имею ввиду без бустера,напрямую к модулю,к штатному Турниге,чтоб увеличить дальность до 2-3 км.Думаю всем будет интересно.

Lyuban:

Может кто знает где купить вот такой переходник urbandrones.com/SMA-Female-to-RP-SMA-connector_p_1…. или может есть у кого нужно 2 шт.

Думаю с китая антену лучше выписать с такими разъемами попутно с самолетом или зачастями…Там в антене и разъем и провод к антене 50 омный.антены стоят не дорого.Если что только у компюторщиков только найтти.Я месяц искал, нет нигде.А у вас не совсем для антены,на передатчик,посередке центрального провода нет.

Ясон
Анатоолий:

как эту антену приделали?Имею ввиду без бустера,напрямую к модулю

Передатчик у друга, но переделывал я. Все просто, купил SMA разъем для установки в корпус, воткнул его в турниговский вч модуль, используя штатный кабель(там его с избытком) заодно и укоротил лишнюю длину. Главное сделать аккуратно.

ctakah

Я бы не советовал пережимать выходы коннекторов и менять их геометрию,только родными и подобранными обжимными приспособлениями,равномерно со всех сторон и с правильным усилием.На фото видно ,что на скорую руку обжимали и без приспособления…Волновое сопротивление выражается как соотношение внешнего диаметра оплетки к внутреннему диаметру проводника с учетом диэлектрика…Плюс радиус загиба соблюдать-для каждого кабеля свой ,надо искать в инете если хочется покруче закрутить))

Duschman

Лучше готовые кабеля брать, с нужными разъёмами (на ебее например). Обжать правильно в домашних условиях не имея точное приспособление очень проблемно. СВЧ штука тонкая и капризная.

Ясон
Duschman:

Лучше готовые кабеля брать, с нужными разъёмами (на ебее например)

Дык где ибей а где я 😃 на ибее и кабеля такого наверное нет с нужными мне разъемами, и ждать долго. Кабель посеребренный фторопластовый, антенну изначально делал под видеоприемник на 2.4, разъем изначально стоял СР50-155ФВ www.chipdip.ru/product/sr-50-155-fv.aspx
а тут друг зашел, загорелось попробовать. Попробовали вполне удачно. 5.5км берет, теперь надо автопилот и проверять дальность.

Adekamer

обжимник называется кримпер
можно поискать рублей за 300 в компутерном магазине
когда то сети были не на симетричных линиях - а на коаксиалах ВЧ 😃 с терминаторами на конце для борьбы с стоячей волной 😃

Володимир

Купил ВиФи антенку, а с ней в комплекте оказалась подставка на магнитах и кабель около 50см длиной с обжатыми нашими любимыми разьемами 😃

ctakah

В том то и дело,что вайфайная тематика с SMA мамами:),а хочется папами))).Купил на ебее обжимных разъемов и к ним кримпер,как сказал уважаемый Адекамер,но он стоил 3000 руб со сменными элементами под все размеры(ну не совсем все).Плюс взял хороший жесткий 174 кабель с фторопластовым диэлектриком и теперь проблем в пайкой этих наконечников не возникает,потому что приходиться располагать передатчик на раме ,а антенну вывожу на кончик луча вниз головой ,обычно четвертушку,счас стал использовать видео на 2.4 ггц,буду ставить на самолеты клевера,размер уже вменяемый получается.И повторюсь еще раз ,купив проволоку для сварки в инертной среде обмедненную 0.8 мм не нарадуюсь на ее прочность.Важно потом покрыть лаком,медь окисляется .

Duschman
ctakah:

Купил на ебее обжимных разъемов и к ним кримпер

Андрей, можно фото вашего кримпера и обжатый им кабель ( если можно покрупнее) без термоусадки. Те кримперы,что за 300RR у нас видел, но обжимают они плохо.

Ясон:

Дык где ибей а где я

Ибей есть везде, где комп с выходом в интернет.

Ясон
Duschman:

Ибей есть везде, где комп с выходом в интернет.

Это да, но возни много. Карточку оформлять, пейпал делать, заказывать, ждать. Морока в общем.Проще на работе спустится на 1 этаж, со списаного блока откусить кусок свч кабеля, и присобачить разъем купленный в соседнем магазине после работы. Если делать серьезно, то конечно и обжимка нужна и прочие приспособы, но для турниги и так сойдет, благо работает.

ctakah

Можете поверить,вид моего изделия ничем не отличается от заводского,кто бывал на поле со мной это видел,да и чем там хвастаться-с детства занимаюсь радиолюбительством и там приходиться обжимать,заделывать,паять кабель с разъемами постоянно.Если очень надо,сделаю как буду на даче,но это уже на след выходных скорее всего.А кримеров у меня целых три,просто на двух несменные насадки под определенные диаметры,что не всегда удобно. Ну и немного оффа-при покупке разъемов для обжимки сразу учитываю свои имеющиеся кримеры и кабель.Магазин кварц рулит-там можно купить даже для кита разъем:)Только цены там в три раза выше чем где либо по Москве…И еще,на гудлаке последний раз покупал под 174 кабель разъемы типа позолоченные с удобной пайкой,там как бы окошко сделано под пайку центральной жилы ,потом оно накрывается гильзой и обжимается,важно хорошим флюсом сразу обработать эти контакты и потом пары секунд хватает на качественную пайку,не перегревая материал диэлектрика.