вопросик по антенам

nyc73
baychi:

Есть несколько разных способов согласования. Тот-же IBCrazy предлагает 3 варианта.

Уже 6 у него, описаны здесь: www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=17202643&po…

Я делал последним способом - wave trap, как самым простым. Эффективность объективно ничем не проверял и не подстраивал (нечем), но в воздухе мне нравится.

baychi
nyc73:

Эффективность объективно ничем не проверял

Лучше проверить…

ubd

Вот сегодня сделал на 1,2.
Расcчитывал программой DL6WU.
UA9XDS что скажешь?

Adekamer

Выглядит вкусно, а там точно согласующая петля на питание нужна ?
судя по первому директору - там здорово входное должно быть понижено

ubd

Конечно нужна, без неё 300 ом, а с ней 50 ом.

Это программа выдёт. Там есть расчёт U-колена.
Я делал такие антенны на 145 мгц и 433. Потом проверял их на анализаторе антенн, всё совпадало с расчётом программы.
Но тот анализатор только до 500 мгц. 1200 посмотреть не на чем.

UA3XDS
ubd:

UA9XDS что скажешь?

Супер! Стеклотекстолит - отличное решение, толщина бума по расчетам 0 мм. Только я такую не стал делать, т.к. у нее адовое подавление сбоку. Т.е. если это дело не поворачивается, то нужно следить, чтобы самолет был в створе. Кроме того, на картинке совершенно верно антенна расположена горизонтально, что сразу в разы уменьшает помехи. “Круговая” поляризация на базе, на мой взгляд не нужна, 3 дБ на дороге не валяются, а пилотаж крутить “на дальняк” никто не собирается. У меня двойной квадрат Харченко. У него лепесток пошире, и хочется верить, что бок не такой страшный. Сейчас потеплеет, попробую его в паре с эгбитером (шариком). Петля нужна, именно из-за нее здесь сейчас скажут, что сложно повторить.

nyc73
UA3XDS:

расположена горизонтально, что сразу в разы уменьшает помехи.

Почему?

UA3XDS

Ну, вы, ребят, даете! Базовые станции GSM в какой поляризации? Искры в ЛЭП (изоляторы как висят)? Всякие Wi-Fi? Да, осмотритесь вокруг, все антенны кругом в вертикальной поляризации…

Adekamer
ubd:

Конечно нужна, без неё 300 ом, а с ней 50 ом.

я вот не могу так уверенно говорить 😃
я бываю неправ, но вот без петли будет меньше 300 ом - а еше директора - особенно первый тоже снизят сопротивление…

UA3XDS
Adekamer:

я вот не могу так уверенно говорить

Не, не. Все правильно. Если вибратор петлевой, то так и надо питать по науке. Вот тут веселая подборка по типам вибраторов и способах их питания … только это уже почти OFF-TOP.

Dacor
UA3XDS:

только это уже почти OFF-TOP

Самое оно!

ubd

Супер! Стеклотекстолит - отличное решение, толщина бума по расчетам 0 мм. Только я такую не стал делать, т.к. у нее адовое подавление сбоку. Т.е. если это дело не поворачивается, то нужно следить, чтобы самолет был в створе. Кроме того, на картинке совершенно верно антенна расположена горизонтально, что сразу в разы уменьшает помехи. “Круговая” поляризация на базе, на мой взгляд не нужна, 3 дБ на дороге не валяются, а пилотаж крутить “на дальняк” никто не собирается. У меня двойной квадрат Харченко. У него лепесток пошире, и хочется верить, что бок не такой страшный. Сейчас потеплеет, попробую его в паре с эгбитером (шариком). Петля нужна, именно из-за нее здесь сейчас скажут, что сложно повторить.

Поворачиваться конечно будет, это я её на фотке в руках держу и фотаю. На трекере она будет вертикально. Ведь на самолёте у меня GP она же вертикальной поляризации. Я где то 3-мя страницами назад выкладывал фотки GP на самолёте SkyWalker.

Андрей_Головин

Внимательно прочитал всю ветку, очень понравился плавный переход от 1,2 до 5,8 Ггц и постепенное усовершенствование антенно-фидерного хозяйства 😃, но на мой взгляд лучше “билупа” по соотношению усиление-повторяемость-настройка, все же нет. Хотя интересно экспериментировать.

mayk1976

Подскажите пожалуйста при подключении клеверов в приемник и передатчик не спалю ли я их приемник и передатчик с берка.

potolkoff29

нет, не спалите

Меня же вроде на месяц забанили, а по чему я сообщения могу отправлять? Похоже я зря расстраивался)))

Павел_28

Всем доброго! А подскажите пожалуйста, сделал Хеликс на 2.4. Имеет ли значение размера площадки (отражателя) на котором устанавливается антенна? Я сделал ее 15*15 из текстолита.

Андрей_Головин
Павел_28:

Имеет ли значение размера площадки

Если считать, что энергетически наиболее важен первый виток, то получим, что для расстояния от экрана А мм при диаметре спирали 2хА мм экран должен иметь минимум 4хА мм. если 15х15 мм, то маловато, если 15х15 см то пойдет.

dundel1

Сторона не менее 0,62 длины волны. Т.е., для 2,4 не меньше примерно 78х78мм

Андрей_Головин
Павел_28:

сделал Хеликс на 2.4

А почему Хеликс и скока витков? У меня на РУ стоит биквард, у него и КУ и ДН неплохие.