вопросик по антенам

Dacor
Павел_28:

Делал все по этой ссылке на ПВХ трубе! Калькулятор взят отсюда же!

Я пользовался этим калькулятором - все работает. По Вашему ничего к сожалению сказать не могу. Как то маловато исходных данных. У меня был случай. Спаял клевер на 1.2ГГц прямо на SMA разъеме. Облепил термоклеем место пайки и снял антенну с “оправки”. Феном прогрел термоклей, чтобы аккуратнее все это хозяйство выглядело. И в итоге смог отлететь с этим клевером на передаче и 7-витковым хеликсом на приеме всего на 2 км. Вернулся на базу и оказалось, что при прогреве феном центральная жила разъема провалилась внутрь и не контачила с центральной жилой видеоПРД.

P.S. Удивил меня тогда БЕВовский передатчик 1.3ГГЦ 800мВт. )))

dedok
brusse:

Чем меньше - тем лучше.

А теоретики ничего не добавят?

baychi

Чем меньше тем лучше. На 1.2 ГГц 5-10 мм мало что изменят, а на 5.8 не более 2 мм желательно.

Павел_28

Спасибо, Сергей! Я теперь вот задумался, в ту ли сторону намотал Хеликс������! Попробую фотки выложить, может кто подскажет?!

Yden
evgeny_online:

Нужна медная или латунная толстостенная трубка
inga.com.ua/ru/kapilljarnaja_truba.html

не нашёл где купить , наверное на рынке барахольщиков возможно есть , диаметр кабеля RG316 из которого обычно делают 2.5 мм, трубочку получается надо не болше 3-4 мм в диаметре,
вот что вспомнил колено антенны телескопа он же вроде медное и диаметр там любой подобрать можно, вот только один минус тонкостенная она

evgeny_online
Yden:

не нашёл где купить , наверное на рынке барахольщиков возможно есть , диаметр кабеля RG316 из которого обычно делают 2.5 мм, трубочку получается надо не болше 3-4 мм в диаметре,
вот что вспомнил колено антенны телескопа он же вроде медное и диаметр там любой подобрать можно, вот только один минус тонкостенная она

В толщине стенки и весь кайф!

Yden
evgeny_online:

В толщине стенки и весь кайф

ясен пень только 3-4 мм в диаметре и толстую вообще фиг знает где взять

evgeny_online
Yden:

ясен пень только 3-4 мм в диаметре и толстую вообще фиг знает где взять

Значит просверлить в куске и обпилить!

nyc73

Тут раньше был такой чел, с ником кайман, он делал такие узлы в виде гильзы. По его отчетам, эти клевера работали очень плохо (на 5.8). Причина, предположительно, наличие этой массивной детали в ближнем поле. На 1.2 возможно будет не так плохо, просто потому что пропорции другие.

Dacor

На 5.8 продают такие конструкции клеверов на БЕВе. Прекрасно работают, но я так понимаю, что они все таки приборами свои антеннки перед продажей проверяют.

Эти массивные детали возможно уводят резонансную частоту ИМХО.

Павел_28

Скажите пожалуйста, Хеликс намотан в нужную сторону относительно клевера?

nyc73

Оба правые, все правильно. А что за гандон на хеликсе и с какой целью?

evgeny_online
nyc73:

…А что за гандон на хеликсе и с какой целью?

В САМОЕ ЯБЛОЧКО!

Dacor
Павел_28:

Скажите пожалуйста

ИМХО очень неаккуратное исполнение антенн, а отсюда и несоблюдение геометрических размеров. Мне кажется, что шаг витков непостоянен. Да и на клевере наляпано клея…
Или картинка сильно искажена оптикой фотоаппарата?

nyc73
Dacor:

На 5.8 продают такие конструкции клеверов на БЕВе. Прекрасно работают

Про клевера с бева не могу ничего сказать. У меня клевера 5.8 черные immersion/fatshark, где брал не помню уже, они сделаны выштамповкой с маленькой шайбой в основании, только чтоб лучи не развалились и надеть на кабель и припаять. Напоминает печатный монтаж, предложенный здесь чуть выше.

Павел_28
nyc73:

Оба правые, все правильно. А что за гандон на хеликсе и с какой целью?

))))Это изолента синяя! Думаете она мешает? И по поводу клея на клевере, он тоже может мешать?

baliv
Павел_28:

Скажите пожалуйста, Хеликс намотан в нужную сторону относительно клевера?

Такое впечатление, что на клевере один лепесток сильно завален. нижняя часть лепестка должна быть строго перпендикулярна кабелю.

nyc73
Павел_28:

))))Это изолента синяя! Думаете она мешает? И по поводу клея на клевере, он тоже может мешать?

Про клевера ничего говорить не буду, я их своими руками ни одного не сделал, а что касается хеликса, то я во-первых изоленту бы смотал, потом взял бы ножовку и обрезал его до четырех витков ровно. Ну или до 6 максимум, если хочется. Имхо нет смысла гнаться за длиной спирали, параметры такой антенны трудно контролировать, а эффективность - бабушка надвое сказала.
Мой скромный хеликс 5.8 на 4 витка пробил 5+ км (правда, я этого не хотел, гг) в комплекте иммерсион 600мвт/airwave в шарках, и трэкать им проще в случае чего.

Павел_28

Переделал свой Хеликс по совету на форуме! Был он у меня на 12 витков, а я уменшил до 6. До этого Хеликс был исполнен мною не очень аккуратно! Все размотал и перепаял! Сделал витки точно по калькулятору! Расстояние точное между витками! Но вот не задача, проверил лампотестером, он вообще не горит! А до переделки лампочка горела)))! Пробовал с клевером, лампочка загарается! Прозвонил антенну Хеликс, все гуд! В чем может быть проблема???