вопросик по антенам

dima043
baychi:

А Вы уверены, что это антенны, а не посадочные демпферы?

Зачем бы ему демпферы если у него есть полноценное шасси. Да и что такое демпфирует эта тонкая проволочка на 150 кг аппарате. А сверху зачем ?
Вот тут видно лучше что сверху законцовки есть лючек а сбоку круглый разъем (а внутри явно передатчик или приемник).

dedok
dedok:

Сделал клевера на 910

Проверил лампадкой. Трех лепестковый показал 180 ма/20см. на нулевом канале, 225/25 на первом. Четырехлепестковый 230/34 на нулевом и почти ничего на первом. Лепестки заготавливал одновременно 7 штук. Четырех стоит на кабеле промышленной заделки, а трех на самопале из сов. кабеля РК 50-2-22. Сосиски показали 200/30.

nyc73

Если клевера ловить на лампадку, то там теоретически ослабление в два раза, так что 25см неплохо наверно.

vasia

Как всегда не в тему, подскажите в какую сторону копать … Понакупил антен (яга 1200, клевер1200 и 5800, ну штырей понятно куча) антены подключил напрямую к приемникам, все работает. Но возникает желание, то антену на повыше вынести, то наземку переделать, в общем разнести приемник и антену. Для этого надо понрятно удлиняющий кабель.
Может такой кабель “вставка -удлинитель” отрицательно повлиять на работу антены, есть какие то общие рекомендации по подбору кабеля для удлинителя…

davk
vasia:

Может такой кабель “вставка -удлинитель” отрицательно повлиять на работу антены

не реклама : bester-ltd.ru/…/adapters-pigtails_using.html#sravn…
посмотрите на сколько теряются дВ от длины кабеля .

п.с. я поставил 3м RG-58 A/U на бустер для РУ - качество связи заметно ухудшилось . 😦 (вроде и кабель хороший, и наконечники паял на фирме (не сам)).

п.с. там таблица для 2400 МГц .

baliv

тупо но чем толще кабель - тем меньше затухание на погонный метр… лучше приемник к антенне прикручивать, а от приемника уже низкочастотный сигнал удлинять…

Павел_28
baliv:

Как не нашел???
ГУГЛ
И ВОТ

Александр, спасибо за ссылки! Но я имел ввиду именно эту ветку и этот форум! Хотел услышать мнения пользователей! Стоит ли делать самому и как настроить и т.д!

baliv

Я вот и сам заинтересовался. интересная конструкция, а главное компактная…

Павел_28

Вот-вот!))) Это замена Хелиса на мой взгляд, но более компактная!

baychi
baliv:

а главное компактная…

25х25 см для 1.2 ГГц - обычные размеры патча (даже чуть больше 22х22 см линейный патч). Вся прелесть только в CP.
10 дБи усиления это неизменная величина, в отличии от Хеликса, который можно масштабировать от 6 до 16-20 дБи. Хеликс конечно более громоздкий, зато легче.
Я делал на 5.8 ГГц другой вариант от IBCrasy fpvlab.com/forums/showthread.php?359-Build-IBCrazy…
Получилось плохо. Намного хуже чем Хеликс. Но на 5.8 все размеры мизерные, любая неровность играет. На 1.2 ИМХО, должно повторяться не плохо. Ну а если не получится, всегда можно купить готовую антеннку за бешенные деньги. 😃

Андрей_Головин
davk:

я поставил 3м RG-58 A/U на бустер для РУ - качество связи заметно ухудшилось

ВЧ затухания в кабеле очень сильное, посему лучше конечно же НЧ удлинять. У меня расстояние между передающей антенной ЛРС ( 7 Вт) и приемной видео - 7-10 метров иначе ЛРС-ка забивает видеоприемник.

baliv
baychi:

Вся прелесть только в CP.

А что такое СР ??? Круговая поляризация? тогда тоже ниче так вариант. Я уж думал токо “хобот”(читай Хеликс) направленным бывает…

baychi
baliv:

что такое СР ??? Круговая поляризация?

Да.

baliv:

уж думал токо “хобот”(читай Хеликс) направленным бывает…

Конструкций CP антенн не намного меньше, чем линейных. Просто они менее востребованны.

brusse

Подскажите, а что это за антенна.

baychi

Это из семейства QNA антенн или квадрифиляров.

davk
Андрей_Головин:

ВЧ затухания в кабеле очень сильное, посему лучше конечно же НЧ удлинять.

т.е. у меня удлинитель прикручен к аппе(модулю), а антенка с бустером на штативе, - а нужно ставить удлинитель только между антеой и бустером ?

KBV

По идее надо удлиннять между аппой и модулем (подавать по проводу НЧ сигнал с тренерского разъема). Между модулем и бустером удлиннять нежелательно- там длинна кабеля подбирается под требуемое затухание, чтобы на вход бустера приходило ровно то что требуется.
ИМХО)