вопросик по антенам

dedok

И что это за статика?😃 При удалении от антенны индикатор не показывает уменьшения мощности сигнала- сигнал падает, возрастает

Передатчик в одном углу зажат в тиски, индикатор в другом висит на гвозде. Снимать показания стоя на одном и том-же месте в одинаковой позе. как вариант- бинокль.

serpantins
dedok:

Передатчик в одном углу зажат в тиски, индикатор в другом висит на гвозде. Снимать показания стоя на одном и том-же месте в одинаковой позе. как вариант- бинокль.

Это точно нужно делать в отсутствие супруги…а то не поймет😁

Андрей_Головин
Dok555:

сделать рефлектор по калькулятору и рекомендуемое расположение “усов”?

Блин, точно! Чет я в гараже вчера ступил…Надо же усы по диагоналям располагать.

Dok555:

На крыле аналогичная антенна отлично работает.

Вы тоже на модель такую антеннку приделали ?

dedok
serpantins:

Это точно нужно делать в отсутствие супруги.

Я с этого и начал.

Dok555

У меня их три на Super Surfer-е - две на 433МГц РУ под плоскостями и на киле вертикально на 1160МГц видео.На приеме видео такая же. Рефлектор делал по калькулятору,очень понравилось стабильностью и дальностью приема.😃

nyc73
dedok:

Сообщение от serpantins
Это точно нужно делать в отсутствие супруги.
Я с этого и начал.

Развелись? 😃

Андрей_Головин
Dok555:

На приеме видео такая же.

Т.е получается так же как и у меня. Только РУ 433 Мгц у меня полуволновой диполь. А усы как у вас расположены. Я так понимаю на 433 - одна короткими вперед, другая длинными, а видео? По диагонали?

Кстати посмотрел табличку (она недавно обновилась) в основном на прием делают патч, а как же биквард www.qrz.ru/schemes/contribute/…/bi-quad3.shtml или билуп www.wikarekare.org/Antenna/bicircle.html , они же тоже простые в изготовлении, а усиление у них получше.

Dacor
Андрей_Головин:

они же тоже простые в изготовлении, а усиление у них получше

Вот это я и имел в виду, говоря, что уже есть решения ))).

Андрей_Головин
Dacor:

что уже есть решения

Ну да, помучимся с кроссом и опять будем на штырях летать 😃

ВлАс
Андрей_Головин:

они же тоже простые в изготовлении, а усиление у них получше.

Эти антенны будут работать на приемнике, если на передатчике клевер?
ЗЫ: уже совсем запутался…

Yden
ВлАс:

Эти антенны будут работать на приемнике, если на передатчике клевер?

работать они будут в любом случае вопрос как , если имелось ввиду CP поляризация у этой антенный которая нужна для совместного использования с клевером , то ответ ДА как утвержадет автор если сделать всё точно то в пределах резонанса поляризация CP

Андрей_Головин

Провел сегодня летные испытания. Ну,что могу сказать. Сочетание кросс-кросс хорошо подходит для полетов в высоту вот собственно скриншот. Высота 2039 метров удаление 0. Т.е вокруг себя полетать на большой высоте - нормально, я удалялся на 3-4 км, описывал круги с различными углами по крену и тангажу, видеолинк был стабильным. Причем улетал в разные стороны от базы видео всегда было стабильным. Но обратил внимание, что при определенном углу между антеннами (приемная смотрела в зенит), наблюдался резкий срыв видео, причем чем больше удаление - тем существенней. Но это только при определенном взаиморасположении.

вот кусочек видео. Так что весьма специфическое сочетание. Но что понравилось, если на штырь-биквард случались провалы по видео, если самолет по крену или тангажу выводил ДН штыря из зоны приема, то тут, только вот в одном, причем весьма узком взаиморасположении. Осматривать местность с высоты от 1 км - весьма подходящий вариант, без применения следящей системы.

dedok

Читал с помощью деревянного переводчика, Мне показалось что у этой антенны по краям диаграммы направленности СР превращается в линейную.

drBOR

Такой вопросик по антеннам:
Собираюсь переходить с 5.8 на 1.2 для “высоко и далеко” - Хочу по прежнему использовать антенны с круговой поляризацией…
И если “клевер” или “турбину” на такую частоту сделать куда проще, то с приемными направленными антеннами возникают сложности… они огромны!
Например, хеликс на 15dbi это метровая труба 75-120мм в диаметре. Такую даже транспортировать неудобно, не говоря уже об установке на поворотный механизм.
Более компактные виды антенн ограничиваются 11dbi, а хочется что-то узконаправленное =(
В связи с этим возник вопрос - а нельзя ли уменьшить хеликс в два раза? Рефлектор получится “полуволновой”, а вот расстояние между витками - 1/8
Или это бред?

KBV

Ответ в том, что вам не нужен 15дби Хеликс, универсальных антенн на все случаи жизни не существует 😃
Для “очень далеко” лучше Яги- компактнее, легче и больше усиление. Для “повертеться вблизи” - 15дби не надо.
Короче, сделайте 2 антенны, каждую для своих полетов 😃
Хотя и так тоже летают))

Dacor
drBOR:

Такую даже транспортировать неудобно, не говоря уже об установке на поворотный механизм.

Поворотка ИМХО тоже ноебязательно - достаточно диверсити.

Павeл
KBV:

Для “очень далеко” лучше Яги- компактнее, легче и больше усиление.

А 150 км пробьёт при мощности 500мВт и высоте скажем 2км?
А то всякие рекордсмены с тарелками заморачиваются.

Алексей_Сергеевич
Павeл:

А 150 км пробьёт при мощности 500мВт и высоте скажем 2км?

Не пробьет… Я пытался поймать сигналы с фестивалия FPV, находясь в 100км от места полётов на 12 элементную Ягу, сканируя диапазон 1.2… 1.3ГГц- впустую…

KBV
Павeл:

А 150 км пробьёт при мощности 500мВт и высоте скажем 2км? А то всякие рекордсмены с тарелками заморачиваются.

ну такой эксклюзифф и рекордные дальности я не рассматриваю- полагаю рекордсмены сами знают что им надо. И наверное секреты какие то имеют 😃

Андрей_Головин

Вчера опять поэкспериментировал со своим “антенным хозяйством”. Сделал переходник под свой приборчик и подключал к нему поочередно приемные антенны, а к передатчику тоже всякие разные 😃. Искал оптимальную пару по усилению, по диаграмме и по задачам. Скажу вам, очень полезные эксперименты получились. Оставил на передатчике (на крыле) Vee, для “далеко” - приемную би-луп, для “вокруг себя” - коаксиальный диполь. Очень разочаровался в штатных штырях…, ну и кросс (приемный) меня так же расстроил, хотя по поляризации он точно получился, как ни крути, а разница менее 1 дБм. Возможно в сочетании с “клевером” будет лучше, но “клевера” у меня пока нет. Все антенки переделал и перенастроил на 910 Мгц, так как по уровню сигнала 0-й канал оказался мощнее.

rdxak

Уважаемые форумчане всем доброго времени, плизз хелп как говориться. В общем проблема в следующем пришел мне передатчик с таким разъемом

а на антенне разъем вот такой

Ну и конечно первое что пришло в голову это подобрать по толщине (например ногу от какой нибудь деталюхи)и в вставить между этими разъемами, либо искать переходник который я в своем городе найти не смог и нашел таковой только на ebay (но здесь препятствие наша горе почта(((( ) Подскажите пойдет ли вариант с кусочком проволоки или нет. Заранее спасибо за ответ.