вопросик по антенам

dima043

У меня две такие валяются. Самодельный патч построенный по антенному калькулятору (ссылка есть в этой теме) на порядок лучше.

Что касается готовых Яг на 2.4 - идете в ближайший компьютерный магазин где есть оборудование для WiFi и берете ягу на 2.4.

Dacor
Александр_Покрышкин:

Пришла антеннка с “бика” за 15уе

Повторюсь…😉 За 15уе купили корпус для самодельного пачта.

Александр_Покрышкин
Dacor:

Повторюсь…

Совершенно верно “капитан очевидность” 😎 , я об этом уже писал что брал из за корпуса и по поводу качества иллюзий не питал. Ещё не известно что внутри антены на 1.2G за 35уе с гудлакбая, вдруг такой же шлак, тогда обидно будет в двойне. А по теме есть что посоветовать? 😉

Dacor
Александр_Покрышкин:

А по теме есть что посоветовать?

Есть

UFO747
KIR2142:

Q: Какой канал передатчика выбрать для полета?
А: Вы можете выбрать любой, понравившейся вам канал, однако опытные пилоты любят находить тот канал, на котором передатчик работает наиболее эффективно. Один из способов нахождения такого канала – по измерению потребления тока передатчика (на каком канале потребляет меньше, тот эффективнее). Подробности ищите в теме: Вопросик по антенам.

Товарищи, ткните пожалуйста носом - где инструкция по выбору лучшего канала? 161 страниц - не осилю 😵

Спасибо заранее!

vasia
UFO747:

где инструкция по выбору лучшего канала

Вопрос в догонку…Ну выбрали мы допустим лучший канал…но надо ведь и лучшую антенну еще выбрать. Берем все, приобретенные непосильным трудом, антенны и поочереди замеряем с каждой ток передатчика. Можно ли утверждать, что антенна с которой передатчик потребляет наименьший ток самая лучшая?

KBV

Я бы особо на это не расчитывал. Сделайте лампочкотестер (или 3, на весь диапозон) и померьте.
Только как написано- без посторонних предметов, находясь в одном положении и с линейкой 😃

vasia
KBV:

Сделайте лампочкотестер

а длину усов 7200 / L не грубовато будет?

dima043

Какую направленную антенну лучше сделать для 433 лрс ?
Чтобы можно было летать на 15 км не переходя на полную мощность передатчика. Желательно не очень большую, чтобы в багажнике авто легко помещалась. И не очень сложную в изготовлении.

baychi
dima043:

Какую направленную антенну лучше сделать для 433 лрс ?

Яги (волновой канал).

dima043:

И не очень сложную в изготовлении.

Можно и готовую купить. 😃

dima043
baychi:

Можно и готовую купить

А где купить ягу на 433 и какую лучше ?

KBV

Делаю бортовую антенну на 433мгц. Если делать из кабеля, то советуют делать усы по 16-17см.
Я же хочу сделать верхнюю часть из тестолита толщиной 1,5мм. Т.е. оплетку оставить, а центральную жилу откусить и припаять к текстолиту.
Какой длинны делать полосу из текстолита?

baliv
KBV:

советуют делать усы по 16-17см.

😃)) лучше по таким советам вообще не делать…

Хотя бы по формуле посчитайте(если мерить нечем)

KBV

да ладно, это приемная антенна)
Формулы видел, но незнаю что делать с текcтолитом- делить или умножать длинну и насколько 😃

baliv

антенне все равно, приемная она или передающая.
считайте по формулам…

KBV

вот так, т.е. пофиг провод это или полоска из текстолита?

baliv

ну почти… без приборов точно не выйдет. Формулу(вернее коэффициент укорочения) вряд ли найдете.
Но это все равно лучше чем 16-17см… 😃

Yden
KBV:

вот так, т.е. пофиг провод это или полоска из текстолита?

если ширину полоски сделаешь такую же как и диаметр проволоки то пофиг

Андрей_Головин

Мужики! Помогите разобраться! Вообщем мудрил я с антенками, мудрил, вроде на сочетании Ви - коаксиал на 4,2 км улетал все вроде хорошо, но. Решил более точно построить диполь, почитал форум, посчитал по калькуляторам, прикидывал коэффициенты укорочения, сравнивал с Эдикиными расчетами - вообщем полная каша в голове. Считал все время на 910 Мгц. Трубку ( 6 мм) делал и 60 мм и 70 и 72 и 74, штырь центральный и 90 и 80 и 75 и 74 мм, замерял тыщу раз своим приборчиком, все равно лучше, чем заводская антена - не ловит, хотя по предварительным настройкам все было наоборот. Зае… У товарища есть КСВ- метр цифровой, но до 560 Мгц. Соорудил я на 433 Мгц - ви-антеннку (длинна усов 160 мм, провод 1,4 мм), пошел померил, оказалось КСВ - 1,28 на частоте 436,8 Мгц. Ок! Пересчитал на свои 910 Мгц, получилось, что усы должны быть 74,95 мм, сделал ви-антену. И что в итоге получил… Меряю со штатной минус 12 дбм, с диполем ( стакан 70 мм, ус -102 мм) плюс 2 дБм, подключил ягу - минус 20 дБм. Короче все поменялось с точностью до наоборот. До этого стояла ви с усами 70 мм. Вот я думаю - толи приборчик мой врет (хотя частоту точно показывает 909, 97 Мгц) то ли я так с антенами ошибся при расчетах. Ничего не понимаю… Короче нужен КСВ-метр на эти частоты… Кажется у Бориса есть, не скините ссылку, а то искать не помню на какой странице?

UFO747

Подскажите, пожалуйста - как определить, на какую частоту рассчитан имеющийся комплект клеверных антенн (т.е. одна с 3 лепестками, другая с 4)?

Пытался воспользоваться калькуляторами (этим и этим), но они ориентированы на изготовление антенн вручную и выбор длины отрезков проволоки под конкретную частоту. А вот обратную задачу я не сообразил как с их помощью решить…

PS Антенны такие.

Yden

в эдикиной табличке действительно каша, да и вообще по этим диполям куча противоречивых данных,
вообще должо быть так по идее
активная часть L/4*0.95
трубка L/4*0.86

UFO747:

А вот обратную задачу я не сообразил как с их помощью решить…

примерно можно легко посчитать
1)меряете штангелем или чем есть длину ровной части лепестка клевера
2)умножаете измеренное на 4 получаете длину волны L
3)300000/L получаете частоту
чтобы получить частоту в Мгц надо подставлять длину в мм