вопросик по антенам

baychi
baliv:

Ближе люди не смогли формулами описать поведение электромагнитного излучения.

Вот Максвелл то не знал! 😃

baliv:

Но эллиптическая поляризация бывает. Как только ее правильно померить?

Так и померять. Лампочкотестером например. Или любым другим измерителем поля с линейной поляризацией.

baliv

Вы Максвела изучали? все поняли? ссылка

А в ближней зоне все мерить поотдельности ссылка
Ну с расстоянием неугадал, всего по 1м…

nyc73

Балив, размер ближней зоны подскажите плиз. (Формул максвелла не осилю сам, мозг отравлен алкоголем)

baliv

Да я сам Максвела как страшный сон вспоминаю:) ну его с его формулами… По второй ссылке пишут, что это 3L. Для 900МГц это примерно 1м. В этой зоне я бы не сильно доверял показометрам.
ИМХО я думаю это связано с геометрическими размерами и особенностями конструкции антенн. Та же Яги уже не простая антенна и я уверен, что в ближней зоне там точно мерить поляризацию бессмысленно. К сожалению лампочка на дальних расстояниях на наших мощностях уже не засветится и тут только анализатор спектра поможет. Да и то, нужно как минимум в чистом поле это мерить…

serpantins
dedok:

Хрен с ней пусть форируется где может

Юрий, есть практики и есть теоретики…проверяйте в полете…без приборов и спец комнаты только практика поможет истину понять

baliv
serpantins:

без приборов и спец комнаты только практика поможет истину понять

Правильно, но приборы и спец комнаты это тоже практика 😃

serpantins
baliv:

но приборы и спец комнаты это тоже практика

Это высокоточные измерения😁

Андрей_Головин
serpantins:

Это высокоточные измерения

Ну уж не такие и высокоточные. На расстоянии 5-10 метров с соответствующей антенной можно и такой игрушкой dx.com/…/professional-1-4-lcd-50mhz-2-6ghz-handhel… пользоваться. Я и пользуюсь успешно.

Он кроме частоты еще и уровень сигнала в дБм кажет.

al88

Привет всем.
Вопросс.
Пришел прибор---- www.rus-dealextreme.ru/catalog17/sku.16580.html , так сказать современный лампочкотестер)…прибор позволяет подключиться напрямую к антенному выходу приемника. Как вы думаете возможно подключать напрямую , или сгорит приемник?

baliv
al88:

подключиться напрямую к антенному выходу приемника

а зачем его к приемнику подключать?

al88

чтоб погрешность измерения была меньше

baliv
al88:

чтоб погрешность измерения была меньше

Чет я не понял… вместо приемника к антенне, или как???

KBV

А у приемника есть антенный выход? Что вы расчитываете измерить на его выходе?

al88

извините,😍 …пятница…😵

хочу подключить к передатчику видео 1 ват…
измерить точную частоту и мощность . определить какой канал лучше…

al88

так вроде эквивалента антены нет, или баластного сопротивления…
сигнал сразу с выхода передатчика через кабель идет на вход прибора…

baliv

Вход прибора с вероятность сто процентов имеет сопротивление в 50Ом(ну может 75). Это то, что надо.

KBV
al88:

хочу подключить к передатчику видео 1 ват…
измерить точную частоту и мощность

Напишите что получилось. Интересно что этот девайс покажет 😃

Андрей_Головин
baychi:

Очень похоже на: вопросик по антенам

Да такая же штука как и у меня практически. Только диапазоны мощностей другие. У меня максимум 2-3 дБм показывал (а это 2 мВт выходной мощности), посему свой я не подключал напрямую к передатчику.

Но удобней лампочкотестера однозначно! В понедельник ради интереса его штатную антенку потесть на КСВ метре у товарища.