вопросик по антенам

baliv
rw9hk:

настройка кстати тоже уплывет от влияния конструкций летательного аппарата

Ну прикинем, худший вариант и настройка “уплыла” в худшую сторону. Было так себе а стало совсем х…во.
Спор же не о стоимости антенн, а о том, что правильно настроенная антенна заведомо больше шансов на успех, чем кусок провода… как тут еще упираться можно???..

baychi

Vee точнее согласованна с волновым сопротивлением 50 Ом ( у диполя 73 Ом).
Плюс у Vee есть небольшая доля горизонтальной поляризации. А вот ДН с диполем практически одинакова.

2 Baliv: Цель не “упираться”, а думать о том, что делаешь. Можно антеннки из серебра делать и перед каждым полетом спиртом протирать. Они точно будут лучше, чем медные и непротертые. Вопрос только насколько лучше и на чем это скажется. 😉

baliv
baychi:

Vee точнее согласованна с волновым сопротивлением 50 Ом ( у диполя 73 Ом).

Подтверждаю! 100% правда. Обычные диполи не получается КСВ до “полика зажать”

rw9hk
baliv:

Спор же не о стоимости антенн, а о том, что правильно настроенная антенна заведомо больше шансов на успех, чем кусок провода… как тут еще упираться можно???..

Ну ни кто и не упирается, КСВ это потери от переотражений в кабеле от несогласованной нагрузки. И не важно где источник в начале или конце линии питания.

baychi:

Vee точнее согласованна с волновым сопротивлением 50 Ом ( у диполя 73 Ом).

Да, возможно все, это верно для inverted-V, где в основании плоская земля, и придумана была для тех случаев где нет возможности растянуть нормальный диполь, либо нужно просто и быстро получить усиление в одном направлении (узкая часть V), у вояк такая политика была. 70 ом диполя в свободном пространстве прекрасно работает с 50 ом кабелем, который на практике тоже далек от 50 ом, да и диполь подгоняется без проблем.

baychi:

Плюс у Vee есть небольшая доля горизонтальной поляризации. А вот ДН с диполем практически одинакова.

Ну да, так. Если идеальная диаграмма диполя в одной поляризации Вам не нравится, тогда я ни о чем не спорю более.

UA3XDS

Нам baliv замечательно показал насколько такие антенны узкополосны. LRS работают в очень широком спектре. Кроме того, у них красивый провал над головой вдоль оси. Улетаешь за 8 КМ - связь от пуза супер. Поднялся всего на 1КМ, и дропы (ну, над городом по крайней мере). Там нам IBCrazy красиво поет про двойную поляризацию его крестика. Даже про круговую слегка проговаривается, хотя и добавляет, что это не цель … внимание вопрос: кто из наших пробовал? Хочу заморочиться, крыло широкое, есть куда присобачить. Время найти на пайку сложно, нужен стимул. Ы?

baliv
UA3XDS:

LRS работают в очень широком спектре.

В каком? я одну тестил - довольно узенькая меньше 3МГц

UA3XDS

Я где-то читал, что мой прыгает в диапазоне 10 мегагерц. Не суть, про “крестик” Алекс пишет следующее: I got these impedances at 405MHz and 470MHz. Что закрывает тему в принципе. За выходные спаяю, посмотрю, что за зверек.

baychi

Где Вы видите узкополосность у Vee? +/- 25 МГц относительно центра по уровню КСВ 1.5.
Моя ЛРС прыгает в диапазоне 433-447 МГц и ей этого хватает с запасом.

UA3XDS
baychi:

Где Вы видите узкополосность у Vee?

Александр, правильное слово, “видели”! Вон, на видео чуть выше и видел. 1,5 мегагерца по 1,5 КСВ и вижу. Ну, или что-то около того. Широкополостность таких антенн сильно зависит от диаметра провода, из которого они сделаны. Да, для приемника это неважно. Я сейчас летаю на Бикваде вообще неизвестно где резонирующем. Лень доехать в лабораторию, да и до 10 КМ даже снега нет. Давайте все же признаем, что V - это обычный диполь, со всеми вытекающими, с очень небольшой разницей. Мы с Вадимом rw9hk и подобные нам понастроили таких антенн сотни каждый, только размером в разы побольше и как они ведут себя на земле, знаем очень хорошо. В воздухе, да, немного другое, но в целом поведение понятно. Кстати, про КСВ: хороший КСВ - это еще не значит, что антенна настроена. Согласована с фидером, да, но если у нее свое сопротивление далеко от 50 ом и изменением ее длины мы загоняем ее в КСВ 1:1, то это не значит, что система настроена. Это все равно, что откусить лампочку, показывающую, что бензобак пустой, и думать, что он наполнился! Ну, да ладно. В этой ветке все уже должны это знать. Пойду спаяю “крестик”.

baychi

Посмотрите еще раз. В клетке 12 МГц. Когда антенну укорачивают, настройках смещается на 30 МГц, а КСВ в прежнем месте вырастает до 3-х. Значит по уровню 1.5 гдето +/- 12-15 МГц.
Как и должно быть у диполя - порядка 10% от частоты.
Узкополосным на 433 будет коаксиальный диполь, при диаметре стакана менее 40 мм.
Там - да, действительно 1.5 МГц.

baliv
baychi:

Узкополосным на 433 будет коаксиальный диполь, при диаметре стакана менее 40 мм.
Там - да, действительно 1.5 МГц.

сомневаюсь… невидел я таких узкополоссных ни разу

UA3XDS:

Согласована с фидером, да, но если у нее свое сопротивление далеко от 50 ом и изменением ее длины мы загоняем ее в КСВ 1:1, то это не значит, что система настроена.

Для таких простейших антенн, да еще с расчетным сопротивлением близким к 50Ом - ЗНАЧИТ.

baychi

А Вы сделайте коаксиальный диполь из 10 мм трубочки и померьте прибором. Я тоже себе сначала коаксиальный диполь на передатчик делал. 😉

Андрей_Головин
UA3XDS:

внимание вопрос: кто из наших пробовал?

Я делал крестик на 910 Мгц и даже видео где-то выше выкладывал. Летал над собой 2,2 - 2,4 км, при удалении 50-100 м - чистое видео, без помех. Прием велся на би-луп.

Danuvas

и латунные похоже. Делал клеверы из латунной проволки 1мм по известному калькулятору. КСВ меньше не опускался 2. Сделал из обмедненной сварочной 0,8мм с размерами один в один, КСВ = 1.2

kolya27

Кинте в меня пожалуйста умным калькулятором по клеверам.

Yden
Danuvas:

Сделал из обмедненной сварочной 0,8мм с размерами один в один, КСВ = 1.2

мерить КСВ нечем но из сварочной проволоки намного лучше выходят факт

baliv

Клевера делал из разных материалов… вобщем одинаково… можно вылизать\выгнуть красивые лепестки, все аккуратненько сделать - а он кривой оказывается… а бывает побыстренькому сварганишь - и красота на приборе… в домашних условиях есть часть везения… вот вчера из 5шт только 2 нормальных вышло. Лепестки ведь уже не откусишь… подогнуть чуток можно, но это немного влияет только на КСВ. Резонансную частоту уже не сдвинуть, приходиться делать новый…

KBV
Yden:

из сварочной проволоки намного лучше выходят факт

этт точно 😃 специально нашел проволку 1мм, чтобы были по-прочнее - при посадке не мнется.
Да и вообще не мнется (при аккуратном пользовании) - таскаю в пластиковой коробочке и ставлю на самоль перед полетом. Немного лениво каждый раз прикручивать, но что поделать. Зато до сих пор как новые 😃