вопросик по антенам

Mark_Kharkov
usup:

Я так понимаю для 75ом углы квадратов должны быть 90гр. А для 50 ом 120гр.?

Не обязательно. Поэкспериментируйте в ММАНА с разным диаметром проводников, это на индуктивную составляющую влияет неслабо (волновое сопр), с разным расстоянием от восьмерок до рефлектора. Поймите, нету универсального рецепта “делай под таким углом и будет у тебя 75ом” - все от нюансов зависит и многих факторов.

usup:

так все же,для чего нужна эта медная трубочка?

  • в идеале, она должна симметрировать, НО вот чего лично я не пойму, то обычно симметрируют трубочками так называемым четвертьволновым стаканом, а это для 1.2 около 66мм, а для Wifi для которого судя по виду та антенна что на фото это будет где-то 33мм расстояния и приблизительно равно одной стороне квадрата. Расстояние от квадрата-вибратора до рефлектора явно не 1/4 волны, ну не равна оно 1 стороне квадрата и это видно. Общая ее длинна - тоже никак не 1/4 волны… Почему может хорошо работать такая конструкция (если может) - не скажу, именно такой конструкции не делал, возможно подскажут люди с более большим практическим опытом изготовления таких антенн на 2.4. Тут есть люди которые очень компетентны в таких вопросах.
usup

Вот хорошая статья vov-anuch.narod.ru/rasch.htmlпо теме,с пополезными графиками.по ним получается что к.у. антенны можно увеличит изменив размеры сторон квадратов с четвертволны до 0,375 длины волны,но это в свою очередь увеличивает сопротивление антенны,которую можно уменьшить увеличением угла квадратов,короче расчет антены это одна головная боль.

usup
Mark_Kharkov:

обычно симметрируют трубочками так называемым четвертьволновым стаканом, а это для 1.2 около 66мм

т.е. если использовать медную трубку длиной 66мм,вопрос с симметрированием можно считать решенным?

Mark_Kharkov
usup:

т.е. если использовать медную трубку длиной 66мм,вопрос с симметрированием можно считать решенным?

Вообще я обычно использую феррит. Но можно и так, на сколько я помню, то должны быть такие условия:

  1. Длинна трубочки в миллиметрах приблизительно = (300 000 / F МГц) / 4 , где F МГц собственно частота в мегагерцах нужного Вам канала.
  2. Трубочка должна быть очень хорошо припаяна к оплетке кабеля в точке подключения антенны. Т.е. запаяна по кругу. Сопротивление от оплетки до трубочки должно быть минимальным.
  3. И в конструкциях, которые я видел, этот четвертьволновой стакан не касается электрически каких-либо частей антенны (рефлектора в том числе). Возможно это и не обязательно, утверждать не буду.
    Пусть меня поправят, если в чем-то не прав.
usup
Mark_Kharkov:

Расстояние от квадрата-вибратора до рефлектора явно не 1/4 волны,

не пойму почему по этому кальку mobitelec.ru/hard/biquad.html растояние между рефлектором и вибратором в два раза меньше четверти волны?

Mark_Kharkov:

, этот четвертьволновой стакан не касается электрически каких-либо частей антенны (рефлектора в том числе

ну этого уже не получится сделать,ведь в бикваде оплетка и рефлектор соединены меж собой,чую я эта трубочка явна не для симметрирования

X3_Shim

А на сколько сильно противопоказано располагать рядом два диполя, РУ 433 MHz и телеметрия 1 Ватт 900 MHz ? Ну например если между ними будет 5 см ? А если 10 см ? А сами платы приемника и телеметрии совсем рядом друг с другом можно расположить ?

baychi
X3_Shim:

А на сколько сильно противопоказано располагать рядом два диполя, РУ 433 MHz и телеметрия 1 Ватт 900 MHz ? Ну например если между ними будет 5 см ? А если 10 см ?

Очень сильно противопоказанно. Особенно для приемной антенны. Но и у передающей ДН исказится.
Для 1 Вт излучаемой надо сантиметров 40, и то, если приемник достаточно толерантен к чужому диапазону.

X3_Shim:

А сами платы приемника и телеметрии совсем рядом друг с другом можно расположить ?

Если они не в экранах, то лучше не надо.

X3_Shim
baychi:

Очень сильно противопоказанно.Особенно для приемной антенны. Но и у передающей ДН исказится.

Ну а вот сколько сантиметров считать нормальным расстоянием между антеннами такими ?

baychi:

Если они не в экранах, то лучше не надо.

телеметрия RFD 900, в экране. Приемник РУ оранжевый OpenLRS, без экрана конечно.

baychi

Сантиметры проверьте экспериментально, дома. Отключите питание видео, загоните РУ на границу устойчивой связи и включите видео.

Dimmitri

Прошу совета, что можно предпринять для улучшения качества приема по управлению на мелком квадрокоптере с таким приемником. Бывают проскакивают ФС уже на 30-ти метрах в зависимости от положения квадрокоптера. Там просто маленький проводок выведен в качестве антенны РУ. Видео на 1.2 расстояние между РУ и видео около 8см. Аппаратура РУ Футаба 10-ка, есть бустер, но не хочется его лепить.

Андрей_Головин
Dimmitri:

Бывают проскакивают ФС уже на 30-ти метрах

А без видео далеко летает? Просто у меня тоже с “Фрис-кой” проблемы были - теперь лежит в гараже. Брал специально, взамен турниговского модуля, мол “фриска” мощнее, но на 50 метрах удаления самолет грохнулся, думал - сам виноват, потом второй раз грохнулся на 70 метрах. Померили излучаемую мощность передающего ВЧ модуля - оказалось раз (не дБ) в 6 сигнал слабее!. Если без видео все ОК - значит разносите антенки.

baychi

Используйте футабские приемники с 2-мя антеннами в разных плоскостях и подальше от антенны видео.
Если видео на 1,2 ГГц, не используйте каналы 1200 и 1240 МГц. Или переходите на 5.8.

Dimmitri
Андрей_Головин:

А без видео далеко летает? Просто у меня тоже с “Фрис-кой” проблемы были - теперь лежит в гараже. Брал специально, взамен турниговского модуля, мол “фриска” мощнее, но на 50 метрах удаления самолет грохнулся, думал - сам виноват, потом второй раз грохнулся на 70 метрах. Померили излучаемую мощность передающего ВЧ модуля - оказалось раз (не дБ) в 6 сигнал слабее!. Если без видео все ОК - значит разносите антенки.

Без видео еще не пробовал, обязательно по пробую, у меня Футаба. На мелком тяжело разнести.

baychi:

Используйте футабские приемники с 2-мя антеннами в разных плоскостях и подальше от антенны видео.

Мда я специально брал такой модуль, ведь на мелком борьба за каждый грамм. Может все таки с антеннкой замудрить. Канал видео 1080

Андрей_Головин
Dimmitri:

Канал видео 1080

Мощность видео какая? А вообще правда лучше на 5,8 ГГц 200 мВт перейти, и передатчики легче и антенны и меньше все по габаритам.

Или как вариант поставить не клевер на передачу, а Vee - она легче. На таком квадрике дальше 200-300 метров не полетишь ведь.

Dimmitri
Андрей_Головин:

Мощность видео какая? А вообще правда лучше на 5,8 ГГц 200 мВт перейти, и передатчики легче и антенны и меньше все по габаритам.
Или как вариант поставить не клевер на передачу, а Vee - она легче. На таком квадрике дальше 200-300 метров не полетишь ведь.

Мощность видео 800 мВт. Есть у меня 5.8 на 200 мВт, здесь специально перешел на 1.2, хочется и за деревцо и за кустик.

Texnik

800 мвт видео забивают приемник управления. Я использую 400 мвт и разношу антенны минимум на 30 см. В идеале нужно разносить на метр. Каналы использую выше 1.3 ггц, и то на расстоянии 300 метров управление пропадает напроч.

baychi

Видимо РУ у Вас не очень. Футаба одна из лучших по помехозащищенности, но 5-10 см деградирует и она.

Dimmitri
baychi:

Видимо РУ у Вас не очень. Футаба одна из лучших по помехозащищенности, но 5-10 см деградирует и она.

Мда чудес не бывает, буду эксперементировать дальше, есть у меня OpenLRS от Хоббикинга 100 мВт.

Анатоолий
Dimmitri:

Прошу совета, что можно предпринять для улучшения качества приема

Видеопередатчик расположите около камеры,а радиоприемник с другой строны в вертикальном положении.А автопилоты в середке.У меня Фриски так расположено.5 км можно достич.Если не получится ищите причину в Футабе.

X3_Shim
baychi:

загоните РУ на границу устойчивой связи

не очень понимаю как это сделать дома. В микроволновку пихал передатчик, в холодильник, а оно все работает.

Андрей_Головин
Dimmitri:

Мощность видео 800 мВт.

Да, минимум сантиметров на 30-40 разносить. Передатчик с камерой на одну сторону на карбоновой площадке, а приемник на другую, то же на выносной площадке.