вопросик по антенам

Dacor

ИМХО КСВ ведь не является основным параиетром антенны, ведь может получиться так, что КСВ на нужной частоте стремится к единице, а резонансная частота совсем в стороне.

polarfox

Лампочкотестер тоже показал,что антенна с меньшим КСВ дальше “светит”.
Ещё один интересный опыт.Был у меня беспородный китайский передатчик и была у него родная антенна коаксиальный диполь.В начале его эксплуатации с помощью сатфайндера определил, что максимальная отдача системы “передатчик-антенна” на частоте 1160 МГц,потом лампочкотестер подтвердил этот факт.Через некоторое время перешёл я на клеверы,с учётом всех отношений с переходом с линейной поляризации на круговую с трёхлепестковой антенной получался аналогичный с коаксиальным диполем результат по дальности свечения лампочки.С четырёхлепестковой было чуть хуже.И вот навернулся у меня китайский передатчик,я достал из ящика давно купленный лавмейт 1 Вт,стал проверять антенны.Так вот коаксиальный диполь,который на старом передатчике работал хорошо на частоте 1160 МГц,на лавмейте показал дальность свечения лампы чуть-ли не в полтора раза меньше,трёхлепестковая антенна тоже показала хуже результат чем на китайском передатчике,зато четырёхлепестковая заработала гораздо лучше чем коаксиальный диполь и трёхлепестковый клевер.Т.е. можно сделать вывод,что выходные сопротивления(настройка выходных цепей) у беспородного передатчика и лавмейта отличаются и довольно заметно.

SPer2010
Dacor:

ИМХО КСВ ведь не является основным параиетром антенны, ведь может получиться так, что КСВ на нужной частоте стремится к единице, а резонансная частота совсем в стороне.

Это как же такое возможно? Антенна всю мощность на “нужной” частоте излучает, а про то. что должна-то излучать на “резонансной” частоте и не знает?

polarfox

Анатолий,тут Сергей имел ввиду несколько другое.Приведу очень грубый пример.Возмём петлевой вибратор, на частоте резонанса у него сопротивление(импеданс) примерно 300 Ом,если его включить напрямую(без трансформатора) к передатчику с выходным сопротивлением 50 Ом,то КСВ будет далеко не единица,хотя антенна в резонансе,точнее резонансного размера.Каким-то образом,изменением размеров и формы можно добиться КСВ равном 1,но излучать эффективно этот петлевой вибратор уже небудет.Или я не прав?

SPer2010

Не прав, ибо когда КСВ равен 1, то это означает, что вся подводимая к антенне мощность излучается.

Ясон
SPer2010:

ибо когда КСВ равен 1, то это означает, что вся подводимая к антенне мощность излучается.

или поглощается, переводя энергию в тепло.

Dimmitri
Ясон:

или поглощается, переводя энергию в тепло.

А как это выглядит на практике, что за антенна такая?

Володимир
Dimmitri:

А как это выглядит на практике, что за антенна такая?

Например активная нагрузка для настройки передатчиков. Ничего не излучает, сопротивление и следовательно КСВ - тютелька-в-тютельку.

polarfox
Володимир:

Например активная нагрузка для настройки передатчиков.

Вспомнился один из законов Мерфи для радиолюбителей “Если КСВ равен единице,значит передатчик работает на эквивалент антенны”.

msv

Имхо КСВ=1 означает отсутствие реактивной составляющей в нагрузке. Обычно это происходит если АФУ (кстати не обязательно антенна, в общем случае свой вклад может вносить и фидер) настроена в резонанс. Но это не означает что вся мощность поглощается или, тем более, излучается. Пример- закрытый колебательный контур ничего не излучает. Те хорошая антенна не может иметь плохой КСВ, но хороший КСВ не гарантирует что антенна замечательная…

Александр_Викторович

Хочу поделится,Сделал диполь 438Мгц с согласующим симметрирующим трансформатором ,идея отсюда rx3akt.narod.ru/optsogan.htm .Результат очень порадовал,на борту пока не испытывал, сравнивал на рациях kenwood с антеннами круговой ДН (штатных ,нагойя, и своего изготовленияVee,коаксиал) . Работает как минимум не хуже и при этом вибраторы замкнуты(собственно ради этого и заморачивался)

Yden

вкратце можно описать расчёт трансформатора ?

Александр_Викторович

Принцип и соединение описан в ссылке. Я мотал проводом 0.3 на 1мм сверле. Косичка из 3х проводов- 4 витка ,один провод отвод + 2 витка двумя.
Не догма конечно,может если поэкспериментировать и лучше получится ,но я остановился на этом варианте.

neutron

Доброго всем времени суток!
Задарили вот такую вот антенну тип волновой канал (Удо-Яги), а также к ней 50 Ом-ный кусок ВЧ-кабеля, подскажите пожалуйста по данной антенне:

  1. Какой у нее диапазон частот?
  2. Будет ли она работать с передатчиком мощностью 3 Вт (ПРД и бустер dualband слона) на диапазоне 866-870 МГц, требуется при этом перестройка элемента согласования?
  3. Сама антенна по входу выполнена короткозамкнутой по постоянному току, будет ли плохо от этого передатчику, нужно ли ставить разделительный ВЧ-конденсатор до входа антенну?
  4. Насколько узкая у данной антенны диаграмма направленности и поляризация, а также хотя бы приблизительно коэффициент усиления и КСВ? Можно ли в случае необходимости “расширить” диаграмму направленности, пусть даже жертвуя коэффициентом усиления? Как располагать на самолете диполь приемника - горизонтально или вертикально?
  5. Если правильно понимаю, на антеннах такого типа на ДН всегда есть “лепесток” излучения в заднюю полусферу. Можно ли его как-то исключить, например установить за рефлектором на стреле антенны заземленный экран в виде квадратного куска мелкой сетки размером 50х50 см? Не будет ли такой экран влиять на характеристики данной антенны?
    Заранее спасибо за ответы.

us8igt
Александр_Викторович:

Хочу поделится,Сделал диполь 438Мгц с согласующим симметрирующим трансформатором ,идея отсюда rx3akt.narod.ru/optsogan.htm .Результат очень порадовал,на борту пока не испытывал, сравнивал на рациях kenwood с антеннами круговой ДН (штатных ,нагойя, и своего изготовленияVee,коаксиал) . Работает как минимум не хуже и при этом вибраторы замкнуты(собственно ради этого и заморачивался)

Данный способ на УКВ работать не будет.И скорее всего вся антена работать не будет.

Дмитрий_Михайлович

Господа, не могу разобраться с чудом китайского антеннпрома. Есть вот такой патчик:

Правильно я понимаю, что в положении, как он изображён на картинке, у него будет горизонтальная поляризация? И что для работы с антенной приёмника на ЛА, расположенной вертикально вниз, данную антенну надо разворачивать тоже вертикально, на 90 градусов?

Александр_Викторович
us8igt:

Данный способ на УКВ работать не будет.И скорее всего вся антена работать не будет.

😃 То ,что она работает ,у меня сомнений нет т.к. всё опробовано уже в железе,а в вашем утверждении присутствует неуверенность. В Питере могу дать на тест. Разъём SMA male. Кстати делается элементарно за час ,с чаем и бутерами.

Удобный способ фиксации Vee. Тарелочка одноразовая клеится ксилолом

polarfox

Способ удобный,но надо поправку в длину лучей вводить…чисто теоретически.

Александр_Викторович
polarfox:

надо поправку в длину лучей вводить…чисто теоретически

Просто настройка антенны должна проводится сразу на пластике ,но практически в диапазоне 1.2 Ггц влияния этого пластика я не заметил( дерево например значительно гасит сигнал)

SPer2010

1200 МГц. Квадрифиляр vs штатных “сосисок”. Небольшой тест.

Квадрифилярные антенны у многих на слуху, но мало кто их видел вживую. а тем более использовал для FPV.
Известно, что они кроме того , что имеют лучшие характеристики по сравнению со штатными штырями, да ещё и являются антеннами с круговой поляризацией.

Итак, что мы имеем:

  • комплект предварительно тщательно отстроенных штырей на 1160 МГц (канал 6);
  • комплект квадрифиляров на 1160 жесткой конструкции;
  • комплект квадрифиляров 1200 на базе полужёсткого кабеля.
    Для праведения измерений:
  • Tx 1Вт;
  • измерительный квадратичный детектор диапазона 0,01-12,4ГГц.

Предварительные замечания, штатные штыри из комплекта имели разные рабочие частоты. Настраивались на 1160 до уровня КСВн меньше 1,4.

Передающая чать крепилась к деревянной конструкции, приёмная находилась на расстоянии 4,5м от передающей. Показания с детектора поступали на обычный 4,5-разрядный мультиметр.

Результаты измерений.
Для пары штырь - штырь: оба ориентированы вертикально, напряжение на выходе детектора 6 мВ. Это максимальное значение.
Напряжение в других взаимных положениях достаточно легко получить, используя известные диаграммы направленности.
Для пары квадрифиляр - квадрифиляр максимальное напряжение 50 МВ, когда оси совпадают и 35 мВ. когда они под углом 90 градусов.

Ну а теперь и выводы:

  • выигрыш квадрифилярной антенны в направлении максимальной чувствительности (теоретические диаграммы направленности на рисунке) составляет примерно 9 дБ , а теоретически должен быть примерно 6 дБ для диполя - стало быть штырь, да ещё в чёрном (пигмент сажа) пластике на диполь в свободном пространстве не тянет.
  • для случая высоко и далеко выигрыш по дальности в 3 раза (при Tx 1Вт примерно 40 км):
  • для далеко и низко примерно в 2 раза, до 25 - 30 км.
  • ну и круговая поляризация.

А теперь лирическое отступление.
Квадрифилярные антенны сложные в конструкции, изготовлении и настройке поэтому и дорогие. И дались они мне не сразу и нелегко и поэтому их никто и не делает. Но я их превозмог и теперь общее количество таких антенн, которые я делал для интернет магазинов перевалило за сотню. Именно делал, теперь может быть, буду делать немного и только по индивидуальному заказу ( не реклама, а информация).
Ну а в заключение, это моё личное мнение, при таких малых габаритах квадрифиляры это лучшие антенны для FPV для полётов не на рекордные дальности.

PS.
Кому интересно, могут почитать мои сообщения в ветке антенн для мультикоптеров.

baychi
SPer2010:

выигрыш квадрифилярной антенны в направлении максимальной чувствительности (теоретические диаграммы направленности на рисунке) составляет примерно 9 дБ , а теоретически должен быть примерно 6 дБ для диполя

Анатолий, при всем уважении, как же нам быть с законами сохранения? 😃
Для ДН идеальной полусферы мы принимаем или излучаем ровно в 2 раза большую мощность относительно изотропного излучаетля (не не диполя!) за счет второй половины. То есть +3 дБ или чуть больше диполя в горизонте. Если, как Вы пишете, в направлении максимальной чувствительности у Ваших квадрифиляров +9 дБ, значит во всех остальных направлениях будет -6 дБ (при примерно одинаковых секторах сферы), чтобы среднем +3 получить. Так что либо ДН Ваших квадрифиляров сильно вытянута в одном из направлений за счет других (как у патча или коллинеара), либо Вы что-то не так меряете. Тем цифрам, что на 2-й картинке - верю.
А насчет +9 дБ (относительно чего?) - поясните пожалуйста или нарисуйте реальную ДН, что бы баланс сошелся.