вопросик по антенам

Mason

Может подскажет кто - какой длины делать монополь (медная проволока 0.5 мм) на 8 канал бевовского 800мвт Тх? По калькулятору считать пробовал, но сам автор пишет что на практике длина будет значительно отличаться. Также при большей чем расчётная длине ток значительно ниже, а на натуре испытать времени совсем нет…

Yden
baliv:

т.е не круговая?

полусфера вроде как

baliv

как же ее тогда на носитель ставить? тупо вниз? или направлять на базу?

Yden

подразумеваю тупо вниз, и слегка под углом в сторону базы при полёте домой

baliv

как-то не совсем удачное решение для РС моделей получается…

Yden

клевероподобные рулят однозначно, а если надо больше то переход на направленную и нефиг вымудрять

Raider
dedok:

Возможности по настройке антенн, неграмотным пользователем.

В этом плане он абсолютно бесполезен.

Mason

Таки ни кто не ответит по монополям? (немного выше спрашивал)

usup

кто нить встречал в сети калькулятор для коаксиальных диполей?поделитесь ссылью плиизз.

lagush

Делаю самодельный клевер на 5.8ГГц.
Спецы, подскажите как в домашних условиях обжать земляную оплетку на разъеме RP-SMA male? Кабель - RG-316.
Центральный контакт я припаял, а вот спец. кремпера шестигранного нет.
Может просто припаять аккуратно оплетку к разъему? С точки зрения ВЧ как будет лучше?

Yden
lagush:

Центральный контакт я припаял, а вот спец. кремпера шестигранного нет.
Может просто припаять аккуратно оплетку к разъему? С точки зрения ВЧ как будет лучше?

обжать плоскогубцами и затермоусадить, лучше не паять

Dimmitri

Решил написать небольшой отчет об использовании измерителя мощности ImmersionRC RF Power Meter
Что можем измерить.

  1. Выходную мощность передатчика, по канально.
  2. Оценить диаграмму направленности антенны.
  3. Измерить КСВ антенны, нужно купить направленный ответвитель, рассчитанный на тот диапазон частот который нужен Вам.

С выходной мощностью все просто подключаем и измеряем, в моем случае подопытным передатчиком выступает BEV 1.3G 800mW

Мой передатчик максимальную мощность выдает с 4 по 7 канал в районе 818.55 мВт.

Диаграмму направленности можно оценить таким методом как представлено в этом видео, для меня это не актуально.

Для измерения КСВ нужен направленный ответвитель, так как я в основном использую частоты 1.2, купил у китайца такой ответвитель так же у него купил переходники на SMA.

Измерять будем родную сосиску от передатчика и ВИ-антенну от Ренджвидео.

Подключаем таким образом, делаем первый замер.

Теперь меняем передатчик и антенну местами делаем второе измерение.

Вносим полученные данные в калькулятор КСВ и получаем КСВ сосиски, 1.8599646983354203 это самый лучший показатель на пятом канале.
Тоже самое проделал с ВИ-антенной, ее КСВ как и следовало ожидать самым лучшим был на 8-м канале 1.4502822234839845

Я конечно не спец в антенном хозяйстве, поэтому хотелось бы услышать мнение опытных специалистов, относительно точности данного метода измерения КСВ.

lagush
Yden:

обжать плоскогубцами и затермоусадить, лучше не паять

почему лучше не паять? плоскогубцами получится обжать овалом.

brusse
lagush:

Может просто припаять аккуратно оплетку к разъему?

Пока у меня не было обжимки - паял. Все работает прекрасно.

dedok
Dimmitri:

Что можем измерить.

Что еще можно померить в родной комплектации?

Yden
lagush:

почему лучше не паять? плоскогубцами получится обжать овалом.

ну или паять с очень небольшим количеством припоя иначе цилиндрик потом не налезет, обжать можно не овалом если потренироваться, подзакусывать пару раз и получится примерно так же как обжимником, главное обеспечить хорошик контакт оплётки с конектором и крепко зажать

usup

Хочу сделать диполь коаксиальный диполь на 1080 мгц,обьясните почему в этой таблице docs.google.com/spreadsheet/ccc?authkey=CLfLiscO&k… передающая намного больше приемной?кто нить делал по этой таблице?

Dacor

Передающая с пластиковым корпусом, он немного частоту уводит. На практике получилось, что штатные коаксиальные диполи, которые идут с БЕВовскими передатчиками 800мВт 1.2ГГц после подстройки дают лучшие результаты, чем антенны из той таблицы (так же после подстроек). Возможно из-за большего диаметра противовеса.

Dimmitri
dedok:

Что еще можно померить в родной комплектации?

Можно сравнить несколько антенн и определить из них лучшую.

usup
Dacor:

Передающая с пластиковым корпусом

т.е. если буде без кожуха использовать то нужно брать размеры как у приемной?