вопросик по антенам

AlexOrlo

Скажите, а кто то пользуется/ пробовал антенну LawMate R-TA-1206 6 ?
Как диполь, аж с 6дби усилением? Заказал на дроне попробовать… Вроде стандартные диполи лавмэйта не говно, посмотрю что за чудо такое.

rdxak

Будете смеятся) заказал у nagoya две антенны NA-433-4, NA-433-5, а они прислали мне NA-666 и NA-775, я с ними разругался мол не то и отправил обратно(

yurik999

как бороться с наводками на видео 1280мгц(полностью тухнет) от управления 433мгц?

Raider

Разносите антенны подальше друг от друга.

Yden
yurik999:

как бороться с наводками на видео 1280мгц(полностью тухнет) от управления 433мгц?

частоту видео меняйте лучше совместимость когда ниже 1200

Dacor
yurik999:

как бороться с наводками на видео 1280мгц(полностью тухнет) от управления 433мгц?

Денис правильно говорит. Никак - нужно частоты либо одного либо другого менять (лучше обоих 😃 - частоту РУ поднять до 440 - там шумят меньше, а видео наоборот чуть опустить).

Raider:

Разносите антенны подальше друг от друга.

Не поможет это, ну если только ОЧЕНЬ далеко.

Mason

Ну во-первых, какой у вас передатчик? (У меня Тини наводит только если совсем близко, т.к. в нем предусмотрен фильтр ВЧ). Вопрос лучше постить не в антенны, а в профильную тему по передатчику.
Пробовали другие каналы видео?
Пробовали направленные антенны?

baychi
Mason:

Тини наводит только если совсем близко, т.к. в нем предусмотрен фильтр ВЧ)

Нет там никакого другого фильтра, кроме изначального в RFM-ке.
Проблемма на самом деле такая. Тини прыгает в диапазоне от 433 до 447 МГц. Третья гармоника будет 1299-1341 МГц. Неопосредственно канал видео туда не попадает, но фильтры приемника эти частоты пропускают и получается наводка. Идеально настроенная антенна передатчика снижает 3-ю гармонику до миниммума, но все равно она остается на уровне 1%, что всего лишь -40 дБ…
Рекомендаций по борьбе несколько:

  1. Используйте приемники Lawmate, они наиболее стойки к помехам.
  2. Максимальное разнесение передающей и приемной антенн. Обычно ставят 2 штатива: один для передачи, другой для приема. И между ними - несколько метров.
  3. Доп. LPF фильтр на передатчик. Это ослабит 3-ю гармонику раз в 100…
  4. Как можно меньшая частота видео. Чем дальше от 1300 МГц, те лучше. Можно также немного сместить частоты прыжков Тини вверх, например прыгать в диапазоне 440-447 МГц.
Сереж

У меня на земле Управление 2.4 и видеоприем 1.2 .По разному разносил ,то есть отходил с пультом ,никаких эфектов улучшения или хуже нет.А такто вдаль хорошо берет.

Mason

Нет на Тини фильтра? А что тогда это:
“- Совместим в видео передатчиками 0.9, 1.2, 1.3, 2.4Ghz 5.8Ghz (Встроенный LOWPASS фильтр на 800МГЦ)”

baychi
Mason:

А что тогда это: "- Совместим в видео передатчиками

Вы писали про воздействие передатчика Тини на приемник видео, а не наоборот. 😃

Mason:

Встроенный LOWPASS фильтр на 800МГЦ)"

Фильтр встроен в модуль RFM и других фильтров в Тини нет, ни на приемнике , ни на передатчике. Доп. фильтр есть только на передачтчиках 2G.

Mason

А, вот оно что. Я просто помню писали, что Эксперт первых выпусков сильно давил приёмники видео, а потом баг был пофиксен. Про влияние на приёмники эксперта видеоТх-ов ни чего особенного не было.

baychi

Влияние видео диапазона 1.2 ГГц тоже есть и иногда весьма существенное - уменьшение дальности в 2-3 раза.
2.4 и 5.8 ГГц - не влияют.

X3_Shim

Имеется OarangeOpenLRS c проходным бустером. Антенна на магнитике на крышу машины. Так как сейчас все это в составе ретранслятора, то хотелось бы отнести подальше от машины (ну соответственно подальше от видеоприемника 1.2 и телеметрии 900), так как пытаюсь понять почему у меня видео быстро тухнет. Таскать с собой железку и ставить на нее антенну не хочу. Хочу заменить на простой самодельный диполь на штативчике.

  1. Будет ли ухудшение дальности заметное ?
  2. Какой длины минимально может быть провод от бустера до диполя ? (сейчас он порядка метра)
  3. На каком минимальном расстоянии от нижнего уса диполя вести вниз провод ?
Андрей_Головин
X3_Shim:

Будет ли ухудшение дальности заметное ?
2. Какой длины минимально может быть провод от бустера до диполя ? (сейчас он порядка метра)
3. На каком минимальном расстоянии от нижнего уса диполя вести вниз провод ?

  1. Смотря какая на магнитике. Если монополь - то даже лучше будет, если 5/8 - то хуже не будет.
  2. Вообще, чем короче, тем лучше, но без приборов точно не настроишь
  3. ?? Лично я не понял про что это. Компоновка имеется ввиду?
X3_Shim
Андрей_Головин:
  1. ?? Лично я не понял про что это. Компоновка имеется ввиду?

Диполь вертикально. Провод от центра диполя тоже идет вертикально вниз. Но наверное нельзя их совсем вплотную располагать.

Андрей_Головин
X3_Shim:

Но наверное нельзя их совсем вплотную располагать.

Ну почему нельзя? Можно. Другое дело, что длинна кабеля влияет на активное сопротивление и на согласование выходной каскад передатчика-антенна, но вот насколько, тут я объективно сказать не могу. Насколько я помню по ветке все по разному делают. У кого-то 2-3 см, у кого-то 20-30 и так далее…

Yden
X3_Shim:
  1. Будет ли ухудшение дальности заметное ?
  2. Какой длины минимально может быть провод от бустера до диполя ? (сейчас он порядка метра)
  3. На каком минимальном расстоянии от нижнего уса диполя вести вниз провод ?

ухудшения по идее не должно быть, зачем минимально оставьте метр или сколько удобно, думаю на 30 см от диполя будет достаточно

X3_Shim
Андрей_Головин:

У кого-то 2-3 см, у кого-то 20-30 и так далее…

Я видимо как то сумбурно пишу совсем. Какие минимальные расстояния “A” и “B” ? По моему “A” не должно быть нулевым ?

Yden:

оставьте метр или сколько удобно

вот метр неудобно, устал уже эти клубки проводов по земле разматывать 😃 5 метров USB до телеметрии, 5 метров USB до видео приемника 😃

Yden

мне кажется надо делать так
А --> 20-30 см
B --> любое при котором сам передающий модуль не лезет в антенну

У Эдика который на икаре летает фотки есть у него такая же антенна висит на штативе