вопросик по антенам

Алексей_Сергеевич
lexyngton:

Имею сильные помехи по видео при запущенных двигателях. Поможет ли мне использование ферритовых колец на кабель питания и видеокабель и использование клеверов?

Лучше всего помогают обыкновенные электролитические конденсаторы поставленные по питанию как можно ближе к видеопередатчику и видеокамере. Например 1500…2500мкФ х 16В.

lagush

Уважаемые гуру СВЧ и просто практики.
Морально готов сделать свою первую клевер-антенну под 5.8ГГц, точнее под канал 4 - 5645 Мгц.
Антенна будет под пайку на модуль TX5823, т.е. разъема RP-SMA не будет.
Пересмотрел много видео изготовления. В принципе, все понятно кроме двух вопросов.

  1. Какая длина кабеля от точек паек центральной жилы кабеля на модуле и на антенне? Может есть какая кратность четверти волны? 13-26-39-52-… мм ?
  2. На некоторых видео, длину каждого луча (который паяется к средней точке) уменьшают на 1 мм, компенсируя открытый участок кабеля, который выглядывает из-под экрана (зазор между центральной точкой и оплеткой кабеля).
    Нужно ли это делать? Является ли этот участок кабеля активной частью антенны?
lagush
lagush:
  1. Какая длина кабеля от точек паек центральной жилы кабеля на модуле и на антенне? Может есть какая кратность четверти волны? 13-26-39-52-… мм ?

Посмотрел еще раз видео. Разговорный английский на слух трудно понимаю, вроде, FPV-дед и ФлайТест рекомендуют 6 см.

SPer2010
lagush:

Пересмотрел много видео изготовления. В принципе, все понятно кроме двух вопросов.

Вообще-то всё это делается не так. Антенна с кабелем и разъёмом настраивается по минимуму КСВн, затем разъём отрезается и кабель разделывается и припаивается к модулю.
При малых полученных КСВн длина кабеля не имеет значения ( без учёта доп потерь ), а при больших ничего хорошего вообще не получится.

lagush

Приборов, кроме лампочкотестера, у меня нет. Поэтому пытаюсь узнать некие теоретические размеры длины кабеля.
Дедушка говорил о 54 мм - т.е. о длине волны.

Basil

Всех с Майскими праздниками!
Краткий отчёт об антеннах типа квадрифиляр 1240мГц 8канал от Анатолия.
Нашёл время и провёл первый тест, уже очень доволен, правда не в полёте, но думаю результат приличный, учитывая условия.
ТХ установил на Троицкой площади и принял чистую картинку на Благовещенском мосту (RХ лежал на крыше авто антенной в верх), короче, прямая видимость в центе Питера над Невой 3км, т.е. с другими антеннами в этом месте с трудом 1км. Мне очень важна надёжная связь именно в сложных городских условиях, а в чистом поле высоко и без помех да с трекером каждый сможет. Собираюсь продолжать тесты в разных условиях.

П.С. Кстати, вес немного меньше клеверов-грибов от IBCrazy.

UFO747

Товарищи, подскажите пожалуйста: можно ли устанавливать антенну Skew-Planar Wheel на VideoRx’е вертикально вверх в то время, когда антенна Cloverleaf на VideoTx’е ориентирована вертикально вниз?

Антенны покупные, заявлены как 1.3 Ghz.

PS Вроде когда-то слышал, что такой вариант возможен, но… кажись, были какие-то оговорки 😃

Shuricus

Осмелюсь спросить страшную ересь - что будет если поставить коаксиальный диполь 2.4 на передатчик видео 1.2?
В смысле насколько хуже и почему? 😃

Панкратов_Сергей

От уменьшения дальности в несколько раз ( а может и десятка) до выхода из строя передатчика.

Pacific

на антенне-сосиске сломалась ось. Можно ли сделать эту ось из стальной проволоки или ось обязательно должна быть диэлектрической?

Pacific
Olegfpv:

Цена вопроса 3$)

+40-45 дней ожидания:)

davk
Pacific:

сделать эту ось из стальной

я ставил маленький гвоздик,- на работу вроде не повлияло,- а как правильно должно быть - не знаю.

freefly

Сделал комплект клеверов (вернее кревер + srew planar) на частоту 1160 .

За основу взято Cloverleaf Antenna и The Skew-Planar Wheel
Пока что отлетали на 4 км - связь хорошая. Будем тестить дальше.

Фото:

cstrike

подскажите, у меня такая антенна стоит
alpha-com.ru/product/opek_uh-405b/

врезная в крышу авто, управление слон дуалбенд, 100 мвт мощность, дальность 1 км, дальше связи нет, антенну настраивать не пробовал, так как нет нужного прибора.
Подскажите, может эта антенна вообще не подходит под мои задачи.

Кстати 1.5 км у меня получилось отлететь только со снятой антенной, из крыши машина торчало только основание антенны высотой 4 см

martinhelix

Приветствую колеги ! Купил антены , продавец сказал что от вайфая стандартные , дома разобрал и удивился , извините фоток нет попробую так обьяснить . По виду 2дв но в нутри намотана пружинка диаметром 3.8 и длинна 25 мм , первый раз попадаеться такое обычно просто хвостик с трубкой в смысле диполька , а тут как то необычно , может кто обьяснит, с уважением .

PAF
cstrike:

Подскажите, может эта антенна вообще не подходит под мои задачи.

Она может тупо коротить, столь же тупо может порван кабель. Но поскольку работало основание… можно предположить, что слон работал на высокой частоте, я лишь мельком читал про него. Александр, а не сделать ли очень простую J-антенну? В сети хорошо описана, работает и не просит денег. Где-то в теме описывал. А эти колинеары… очень сложны в настройке.

cstrike
PAF:

Александр, а не сделать ли очень простую J-антенну?

мне нужна антенна которую не надо устанавливать, а после полетов демонтировать и складывать в салон, так бы я ягу использовал бы.

PAF:

можно предположить, что слон работал на высокой частоте

на 433 он работает, максимум на 436 кажется

правильно ли будет, если я настрою антенну так?:
отнесу самик в дальнею часть дачного участка, к примеру гараж
запомню какое рсси показывает и начну укорачивать нижнею часть коллинеара, вначале рсси будет расти(предположительно), а как начнет снижаться замерю длину и из другого прутка изготовлю нужной длинны

Yden

лучше как только начнёт падать больше ничего не делать и считать настройку оконченной так как отрезав точно такой же длины тот же результат не получишь