вопросик по антенам

cstrike

подскажите, у меня такая антенна стоит
alpha-com.ru/product/opek_uh-405b/

врезная в крышу авто, управление слон дуалбенд, 100 мвт мощность, дальность 1 км, дальше связи нет, антенну настраивать не пробовал, так как нет нужного прибора.
Подскажите, может эта антенна вообще не подходит под мои задачи.

Кстати 1.5 км у меня получилось отлететь только со снятой антенной, из крыши машина торчало только основание антенны высотой 4 см

martinhelix

Приветствую колеги ! Купил антены , продавец сказал что от вайфая стандартные , дома разобрал и удивился , извините фоток нет попробую так обьяснить . По виду 2дв но в нутри намотана пружинка диаметром 3.8 и длинна 25 мм , первый раз попадаеться такое обычно просто хвостик с трубкой в смысле диполька , а тут как то необычно , может кто обьяснит, с уважением .

PAF
cstrike:

Подскажите, может эта антенна вообще не подходит под мои задачи.

Она может тупо коротить, столь же тупо может порван кабель. Но поскольку работало основание… можно предположить, что слон работал на высокой частоте, я лишь мельком читал про него. Александр, а не сделать ли очень простую J-антенну? В сети хорошо описана, работает и не просит денег. Где-то в теме описывал. А эти колинеары… очень сложны в настройке.

cstrike
PAF:

Александр, а не сделать ли очень простую J-антенну?

мне нужна антенна которую не надо устанавливать, а после полетов демонтировать и складывать в салон, так бы я ягу использовал бы.

PAF:

можно предположить, что слон работал на высокой частоте

на 433 он работает, максимум на 436 кажется

правильно ли будет, если я настрою антенну так?:
отнесу самик в дальнею часть дачного участка, к примеру гараж
запомню какое рсси показывает и начну укорачивать нижнею часть коллинеара, вначале рсси будет расти(предположительно), а как начнет снижаться замерю длину и из другого прутка изготовлю нужной длинны

Yden

лучше как только начнёт падать больше ничего не делать и считать настройку оконченной так как отрезав точно такой же длины тот же результат не получишь

lagush

Помогите решить ребус.
Хочу сделать антенну-клевер на 5.8 ГГц.
Нашел медную проволоку 0.9 мм.
Рассчитал размеры для частоты 5645 МГц (4 канал)
Общая длина одного лепестка - 54 мм
1/4 волновые концы - 13.5 мм
Средняя часть получается 27 мм
Пока все понятно.

Начал делать.
Отрезал точно 54 мм. А вот с изгибанием 13.5 мм плеч начались вопросы.
Как я понял, размер плеча берется от осевой линии провода. Т.е. если измерять плечо снаружи - будет 14 мм, изнутри 13 мм (т.к. толщина провода примерно 1 мм).
Методом тыка узнал, что надо отмерять на пол толщины провода меньше и в этом месте гнуть. Тогда размер получается точно. т.е. от осевой линии до конца плеча получил 13.5 мм.
Таким же образом сделал второе плечо.
По идее, серединка должна была получится 54-(13.5+13.5)=27 мм, но в реальности она получилась на 0.8 мм больше.
Получается, что изгибы добавляют по пол толщины провода к суммарной длине отрезка.
Вопрос, как все же правильно гнуть проволоку для 5.8 диапазона?
Что важнее, общая длина отрезка (54 мм), длина плеч (13.5 мм) или серединка?
И как правильно измерять длину? По осевой линии? по внешнему диаметру? по внутреннему диаметру?

Yden
lagush:

по внешнему диаметру?

я так делал

MaF

Друзья,вопрос по антенне штырь на 430мгц)
По формуле с фпвкоммунити получил значение
162.44мм.Я правильно понимаю,что его можно округлить до 162.4?
И до кучи = по иным калькуляторам в сети,например
allcalc.ru/node/335
я получаю значение 165,97мм,т.е. практически 166
какое значение верно для кабеля 14AWG?

Yden

делай 165 не ошибёшься для 430 такая точность не особо нужна, делал vee с усами по 165 работает хорошо из 1мм проволоки от сварочного аппарата

MaF

14awg это чуть более 1.6мм диаметр.

Андрей_Головин

Сегодня с Сергеем Панкратовым провели удачный эксперимент по приему видеосигнала на удалении в 200 км! Он принимал в Бузулуке, мы летали около Оренбурга! На передаче стоял “паук” настроенный на 1010 МГц, мощность видео 1500 Вт, на приеме парабола 1,2 м с биквадом в фокусе настроенные на 1120 МГц. Более подробную инфу и видео выложит Сергей. По его словам устойчивый сигнал без помех начинался с высоты 1500 метров.

Ясон

В общем сегодня провели эксперимент сверхдальней (в нашем понимании) связи. Что могу сказать, эксперимент удался! 😃 дальность около 200км. Сергей посчитает более точно и выложит результат. Носитель мой планер “inspira” передатчик 1.5 Вт с хобей, 2 канал 1010мГц. картинка со слов Сергей начала появляться с высоты около 1400м над точкой старта. Макс набор был 2500. Летал недалеко от себя, максимум 4.5 км, ибо управление 40 мГц, со стандартной укороченной антенной на передачу, и отсутствие автопилота. Никаких ЛРСок не использовал. Картинки будут позже, когда ребята выложат.
ЭЭЭ Андрей опередил 😃

davk
Андрей_Головин:

на приеме парабола 1,2 м с биквадом в фокусе настроенные на 1120 МГц

Вопросы уже можно задавать ? ))

парабола - это тарелка ? и как вы ловили сигнал ей ? как определяли на сколько градусов поднимать ?
п.с. - когда настраиваю спутниковую антену - там погрешность в мм-ах (спутник конечно не самик…)
Или все ждём отчёта Сергея.

Ясон

Антенна на передачу.

Батарейный отсек не планировался под большие емкости, поэтому вторую батарею пришлось примотать сверху 😃
Аппарат такой

davk
Ясон:

Аппарат такой

я уже нашёл ваш блог о нём , если вы конечно не против : banned link

Ясон
davk:

если вы конечно не против

завсегда пожалуйста 😃
Это сегодняшние полетушки.