вопросик по антенам

X3_Shim
IL76MD:

моего диполя нижний ус в гибкой прозрачной трубке

Ага, например гибкую трубочку я найду. Сам ус из чего делать ? Из тонкого многожильного провода (на например как на серву идет) ?

X3_Shim

еще раз сформулирую вопрос.
На сколько плохо делать диполь для видео 1.2 из тонкого многожильного провода ?

BAU

Почему должно быть плохо? Делайте на здоровье, тока к жесткому чему нибудь придется пиматывать

X3_Shim
BAU:

Почему должно быть плохо? Делайте на здоровье, тока к жесткому чему нибудь придется пиматывать

Ну мало ли, я не силен в радио. А тут провод многожильный.
Как советовали выше вставлю его в трубочку пластиковую упругую и врежу антенну в крыло. Или есть более правильные варианты установки диполя в крыло ?

Ясон
X3_Shim:

Или есть более правильные варианты установки диполя в крыло ?

Можно разместить так, чтобы вся антенна была над крылом, тогда и никаких гибких трубок и прочих танцев не понадобится.

Vadim_AK
X3_Shim:

Ага, например гибкую трубочку я найду. Сам ус из чего делать ? Из тонкого многожильного провода (на например как на серву идет) ?

А я бы для этих целей взял стальной тросик (из какого-нибудь магазина, где всяким крепежом торгуют) 2-3 мм в диаметре и закатал бы его в термоусадку. Своей жесткости и гибкости должно хватить.

X3_Shim
Ясон:

Можно разместить так, чтобы вся антенна была над крылом

Думал, но тогда провод идущий в крыле от передатчика, надо будет вывести из крыла, и поднять вверх на подходе к антенне. Как то сложно технологически.

Vadim_AK:

А я бы для этих целей взял стальной тросик

Ага, сразу вопрос. Антенне пофиг медь или сталь ? Спаять наверное еще проблемно, ну это решаемо.

Vadim_AK
X3_Shim:

Ага, сразу вопрос. Антенне пофиг медь или сталь ? Спаять наверное еще проблемно, ну это решаемо.

А вы вскойте родной штырь от LM или Нагойю на 433. 😃
А так, лучше всего посеребрёное что-нибудь.

X3_Shim
Vadim_AK:

А вы вскойте родной штырь от LM или Нагойю на 433

Что такое нагайя я не знаю, а от LM не вскрою, жалко, пусть лежат 😃

PS: В общем, на сколько я вас понял, можно ставить сталь и не париться.

BAU
Vadim_AK:

А я бы для этих целей взял стальной тросик

Я для антенн использую армейский кабель “полевка”. Там скрученные медные и стальные жилы и все в полиэтилене. Гибкий как тросик.

Yden
X3_Shim:

Ага, сразу вопрос. Антенне пофиг медь или сталь ? Спаять наверное еще проблемно, ну это решаемо.

антенне не пофиг параметры чуток меняются в зависимости от материала если промоделировать в той же mmana это видно, но влияние не сильно большое

X3_Shim:

Что такое нагайя я не знаю

Нагоя это японский город порт

ну и они антенны делают www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=nagoya&_sacat=0&_from…

Ясон

А почему бы вместо диполя не соорудить такую антенку? Недавние тесты показали вполне неплохие характеристики 😉

Соорудил из старого разъема СР-75 (в радиохламе найти не проблема)

X3_Shim

Какая минимальная длинна кабеля от приемника/передатчика до антенны ? Для 433 и 1.2 ?

Ну например если сделать 3 см кабель для РУ приемника 433, нормально ?

Ясон:

А почему бы вместо диполя не соорудить такую антенку?

А когда с диполями разберусь, буду дальше двигаться. Сейчас с помехами на борту борюсь. Так что мухи отдельно, котлеты отдельно 😃

Ясон
X3_Shim:

Какая минимальная длинна кабеля от приемника/передатчика до антенны ? Для 433 и 1.2 ?

Да хоть на выходном разъеме распаять, если антенна согласована.

Bah
Ясон:

А почему бы вместо диполя не соорудить такую антенку?

какая диаграмма у нее? и на какую частоту , та что на фото?

Ясон
Bah:

какая диаграмма у нее?

обычная круговая, примерно как у диполя, снизу чуть поджатая, то есть хорошо на дальняк. Настраивал под 2 канал 1010мГц. Уверенная связь на 170 км при высоте полета больше 2 км. Для настройки вполне достаточно простейшего индикатора напряженности поля, хотя с анализатором удобнее 😃

Adekamer
Ясон:

А почему бы вместо диполя не соорудить такую антенку? Недавние тесты показали вполне неплохие характеристики 😉

Соорудил из старого разъема СР-75 (в радиохламе найти не проблема)

у меня повторяемость V антенн - достаточно высокая, а паучка делал - но приблизить к V -не получилось
индикатор поля есть
подозреваю просто неудачный экземпляр

ВладимирВл

Я тоже как то к Вии-антеннам склоняюсь, плюсы по сравнению с диполями однозначны. Пробовал и GP(паук в сообщении выше) - не порадовал, видимо с настройкой и конструкцией промахнулся. Из скромного опыта сделал вывод - толщина вибраторов оказывает заметное влияние на ширину полосы и согласованность. Вии-антенна с вибраторами 3-4 мм работает заметно лучше, чем из сварочной проволоки 0,8мм(после попыток настройки лампочкотестером). Возможно и GP работала бы лучше на “толстых” вибраторах, но проверять практически пока нет особого желания…летать охото)))

tolya

однозначно делать из толстой проволки,или латуневых трубок,проверенно на практике.

ВладимирВл:

Я тоже как то к Вии-антеннам склоняюсь, плюсы по сравнению с диполями однозначны.

перечислите,я к примеру кроме простой настройки больше плюсов не вижу,а так vee тоже диполь.

Yden
tolya:

перечислите,я к примеру кроме простой настройки больше плюсов не вижу,а так vee тоже диполь.

волновое сопротивление диполя 73 Ома по моему у Vee волновое ближе к 50 это самый большой плюс, а так разницы между ними никакой обе антенны это диполи