вопросик по антенам

STRIMSS

Подскажите, таким образом Vee антенна не далается на передатчике? в смысле усы сразу на плату нельзя сажать? для видео на 900мгц

Yden

можно только размер платы надо уменьшить намного а то она с ус размером у вас сделайте её 2 на 2 см

STRIMSS
Yden:

можно только размер платы надо уменьшить намного а то она с ус размером у вас сделайте её 2 на 2 см

Я ж не буду плату сам паять, просто передатчик целиком отделил от корпуса и разъема, осталась голая плата

Yden

на картинке не совсем понятно что вы имеете ввиду и какая цель, вообще зачем его было вытаскивать из корпуса ? в таком случае vee антенна работать правильно не будет тога уж просто паяйте усс на центральную жилу, но я был лучше вынес vee аненнну на кусочке кабеля было бы намного лучше

STRIMSS
Yden:

вообще зачем его было вытаскивать из корпуса ?

То было почти 20 грамм, а стало 5-6. Антенну не паял, поэтому и спрашиваю.

Yden

а что за передатчик то ? диапазон какой ? на что то очень маленькой ставишь ?

STRIMSS
Yden:

а что за передатчик то ?

Обычный 200мВТ 900мгц, пока на крыло буду пробовать, а потом на мини коптер. Если на плату припаять сма разъем, если ли смысл ставить антенну которая по середине?
или проще одну жилу припаять приям на передатчик без разъемов вообще?

andrew_psch

Коллеги,
вопрос… летаю с video Lawmate 1280MHz 1W, cloverleaf (3 лепестка) антенны на TX и RX, у кого какая дальность получается? у меня что-то больше 2.2км не получается, но это правда на высоте 100-120м, выше я не поднимаюсь.

…я подумал, а если RX cloverleaf антенну вынести метров на 5-7 над землей, будет ли значимый эффект? (учитывая ограничение по высоте 120м, выше пока не собираюсь летать)

Сделал Helical на 7 витков, но еще не протестировал как следует…

Андрей_Головин
andrew_psch:

у меня что-то больше 2.2км не получается

Это мало. Высота нормальная - кривизна земли совсем не влияет. Может что-то забивает видео, а может просто контакт плохой. У меня 5,8 Ггц, клевер 3-Tx, 4-Rx, устойчиво на 800 метров берет.

AlexOrlo
andrew_psch:

cloverleaf (3 лепестка) антенны на TX и RX, у кого какая дальность получается? у меня что-то больше 2.2км не получается, но это правда на высоте 100-120м, выше я не поднимаюсь.

Так, а чего вы от всеноправленной антенны на приёмнике ожидали? У нее усиление АЖ 1.2дби. Ставте Хеликс на приём и всё будет пучком…

andrew_psch

с хеликсом трекер антенны нужен, он есть, но все немного громоздкое получается… но я кажется решил проблему - только что заказал pepperbox антенну 😃)

Андрей_Головин:

Это мало. Высота нормальная - кривизна земли совсем не влияет. Может что-то забивает видео, а может просто контакт плохой. У меня 5,8 Ггц, клевер 3-Tx, 4-Rx, устойчиво на 800 метров берет.

а сколько для все направленной норм? я друга ловил с 4км, правда он на 350метрах высоты был

Анатоолий

Я стабильно на штатном штыре 5-7 км.Максимально 9 км.Управление 2.4.

baliv
andrew_psch:

только что заказал pepperbox антенну )

А это что за зверь?

этот?
www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

Честно говоря в заявленные характеристики слабо верится… особенно в усиление 13дБи при угле 145градусов

SPer2010

Это легко проверяется. Берётся изотропный излучатель ( ДН сфера )

  1. Та же антенна с рефлектором - 3dBi.
  2. Две антенны - 6dBi.
  3. ДН 145 градусов примерно 3 dB.
    То есть антенна из двух излучателей с рефлектором с ДН 145 градусов не может иметь больше девяти, ну десяти dBi.
    Это если излучатели находятся в одной точке пространства.
    А в реальной жизни? В горизонтальной плоскости такая система антенн может иметь те самые 145 градусов , но в вертикальной уже будет не больше ста.
Dacor

Народ, посоветуйте где приобрести адекватный патч на 5.8 (для Шарков) с ДН не очень узкой по горизонтали. Ну или хеликс с небольшим количеством витков (3-4). На самоделки даже запариваться не буду - мерять нечем, а точно по размерам не уверен, что получится.

ВладимирВл
andrew_psch:

летаю с video Lawmate 1280MHz 1W, cloverleaf (3 лепестка) антенны на TX и RX, у кого какая дальность получается?

На 7 км без намеков на деградацию картинки, а в одном из вылетов еле на 8 км улетел(позже заметил отвал конца одного из лепестков). А так то Сергей(Dacor) 30 км на клеверах “сделал”. Вам надо антенны переделать или канал подобрать.

andrew_psch
baliv:

А это что за зверь?

этот?
www.readymaderc.com/store/ind...oducts_id=1288

да

ВладимирВл:

На 7 км без намеков на деградацию картинки, а в одном из вылетов еле на 8 км улетел(позже заметил отвал конца одного из лепестков). А так то Сергей(Dacor) 30 км на клеверах “сделал”.

30 км и с клевером на приеме?? на передатчике это понятно, но на приеме?? 7-8км на какой высоте было?

SPer2010:

А в реальной жизни? В горизонтальной плоскости такая система антенн может иметь те самые 145 градусов , но в вертикальной уже будет не больше ста.

по горизонтали 145 градусов, по вертикали 55 градусов

baliv
SPer2010:

Это легко проверяется. Берётся изотропный излучатель ( ДН сфера )

  1. Та же антенна с рефлектором - 3dBi.
  2. Две антенны - 6dBi.
  3. ДН 145 градусов примерно 3 dB.
    То есть антенна из двух излучателей с рефлектором с ДН 145 градусов не может иметь больше девяти, ну десяти dBi.
    Это если излучатели находятся в одной точке пространства.
    А в реальной жизни? В горизонтальной плоскости такая система антенн может иметь те самые 145 градусов , но в вертикальной уже будет не больше ста.

Давно хотел измерить реальный КУ, но не знаю точной методики.
А что может служить изотропным излучателем? и на какую частоту он должен быть расчитан?

ВладимирВл
andrew_psch:

30 км и с клевером на приеме?? на передатчике это понятно, но на приеме?? 7-8км на какой высоте было?

Да, с клевером на передача и приеме, в теме было видео. А я летал на высоте от 150 до 600-700 метров. Вот мое ВИДЕО. Это где на приеме антенна поврежденная.

Dacor
andrew_psch:

30 км и с клевером на приеме?? на передатчике это понятно, но на приеме?? 7-8км на какой высоте было?

Да. На передачу был “клевер” 3 лепестка ПРД 800мВт с БЕВа на частоте 1160, на приеме “клевер” 4 лепестка ПРМ ЛавМейт (стандартный). В теме далеко и высоко есть подробности. 5км на высоте 380, 10км на высоте 580 (7-8 не скажу - видео с собой нету). Но летали и на меньших высотах - с видео проблем нет вообще.

Mason
STRIMSS:

Обычный 200мВТ 900мгц, пока на крыло буду пробовать, а потом на мини коптер. Если на плату припаять сма разъем, если ли смысл ставить антенну которая по середине?
или проще одну жилу припаять приям на передатчик без разъемов вообще?

А можно просто вставить кусок провода в разъём, получится монополь. В 27км на высоте 280м видео хорошо принималось на ягу 12дб.