вопросик по антенам

baliv

Если это Виишки и усы смотрят как-бы назад, то и 433МГц вполне применяемо

Yden

а может ну его крыло ? я к килю креплю обычно чуть торчит на килем и уходит вдоль него вниз самоё далёкое место от всяких помех, ну или если рядом с килем наоборот видео передатчик, то ви можно перед крылом слегка наклонив чтоб меньше торчало, а угол по полёту чтоб при посадке просто пригибалось без последствий

X3_Shim
Yden:

а может ну его крыло ? я к килю креплю обычно чуть торчит на килем и уходит вдоль него вниз самоё далёкое место от всяких помех, ну или если рядом с килем наоборот видео передатчик, то ви можно перед крылом слегка наклонив чтоб меньше торчало, а угол по полёту чтоб при посадке просто пригибалось без последствий

У меня так в крыле отлично стоит диполь телеметрии, даже без V, просто из стального тросика делал 😃 Крыло лежит на полке, диполь просто сгибается, потом расправляется сам 😃 Это все понятно 😃 Но хочу таки ЛК мелкое.

baliv:

Если это Виишки и усы смотрят как-бы назад, то и 433МГц вполне применяемо

Ну да, думать надо, либо V, либо крест… Время пока еще есть немного 😃

NetWood

3DR модем 915 Mhz. Мощность выставлена в максимум 100mw. Установлен на Walkera 350 pro как на картинке. Был перепаян SMA разъем для удобства установки как на картинке. Наземный модуль установлен под планшетником на пульте, антенна горизонтально земле смотрит вправо.

Теряется сигнал приблизительно на 700 метрах. Прямая видимость с улетом за лес. Высота 50 метров, но за лесом его не видно, конечно. Я на поляне 😃
Есть ли способ увеличить дальность связи заменой антенн? Или это стандартная дальнобойность и не стоит беспокоиться?

X3_Shim
NetWood:

Установлен на Walkera 350 pro как на картинке.

Антенна смотрит вниз ? Или горизонтально ?

А вообще 700 метров мало.

NetWood
X3_Shim:

Антенна смотрит вниз ? Или горизонтально ?

На борту выпрямляю. Смотрит в полете под 45 градусов вниз. Добавил картинку как стоит на земле.

X3_Shim
NetWood:

Добавил картинку как стоит на земле.

на земле она горизонтально ?

Расположите обе антенны вертикально, думаю дальность заметно возрастет.

NetWood
X3_Shim:

Расположите обе антенны вертикально

На земле-то без проблем. Хоть на штативе. На борту не могу из-за риска забодать винты. Если только на пигтейле сделать вынос? Есть ли на пигтейл тех. ограничения?

X3_Shim
NetWood:

На борту не могу из-за риска забодать винты

Не мешает она винтам, если вертикально вниз ее.
И еще, я смотрю у вас антенна на борту через пластик прикручивается ? А резьба точно до конца завинчена ? Или она пластик зажимает ?

NetWood
X3_Shim:

А резьба точно до конца завинчена? Или она пластик зажимает ?

Bертикально вниз попробую.
На SMA разъеме стоит тонкая стяжка для устранения люфта. Корпус тонкий и антенна закручена очень плотно. Субъективно там зазоров нет. Какова нормальная дальность для таких модемов?

X3_Shim
NetWood:

На SMA разъеме стоит тонкая стяжка для устранения люфта. Корпус тонкий и антенна закручена очень плотно. Субъективно там зазоров нет.

Ну скажем так, при полностью затянутом разъеме, антенна с модулем должны иметь некий люфт в корпусе, это значит что да, все завинчено до упора. Ну да ладно. Начните с ориентации антенн вертикальной.

NetWood

То есть вверх вниз разницы нет. Главное чтобы плоскости совпадали?

X3_Shim
NetWood:

То есть вверх вниз разницы нет. Главное чтобы плоскости совпадали?

вверх или в низ глобальной разницы нет. Но обе антенны параллельно земле больше подходит для полетов в высоту. Для полетов вдаль именно вертикально.

Вот диаграмма направленности диполя

Только он тут как раз горизонтально нарисован. Получается что если антенны горизонтально обе расположить, то при поворотах аппарата или пилота, антенна, возможно, будет направлена минимумом излучения на другую антенну. При вертикальном расположении таких проблем нет.

kimu
X3_Shim:

обе антенны параллельно земле больше подходит для полетов в высоту.

Давно хотел спросить.
А разве если самолёт с горизонтальной антенной повернуть по курсу на 90 градусов, антенны не станут перпендикулярны друг другу, т.е. с противоположной поляризацией и никаким приёмом?

NetWood
kimu:

А если самолёт с горизонтальной антенной

Получается, что будет гулять качество сигнала, если он вообще будет. Вот с того же ресурса картинка.

X3_Shim
kimu:

А разве если самолёт с горизонтальной антенной повернуть по курсу на 90 градусов, антенны не станут перпендикулярны друг другу, т.е. с противоположной поляризацией и никаким приёмом?

Могут. А если вертикально их поставить и летать над собой в высоту, то как самолет не крути, все равно будет самый наихудший прием (я проверял по глупости), и по моему даже хуже двух горизонтальных антенн под углом 90 градусов.

Картинки по моему утрированные (у них только наилучшая связь, а все остальное сразу “нет связи”). Первый вариант из “нет связи” будет работать все же лучше чем 2 и 3 варианты.
И опять же, когда летаем над собой с горизонтальными антеннами, картинка получается другая (не нарисованная здесь).

kimu

Значит нужен лежащий боком клевер =]

Dacor
NetWood:

Прямая видимость с улетом за лес. Высота 50 метров, но за лесом его не видно, конечно.

Мне кажется еще и в этом причина. Вы все таки уточните - прямая видимость, или все таки прямой видимости мешает лес?

cnyx

Народ, не пинайте, пожалуйста, но ответьте на пару вопросов.

  1. Хочу собрать обычный патч, который будет использоваться со штатной антенной lawmate. Летаю на частоте 1160МГц. Пользовался разными калькуляторами, остановился на размерах, который дает экселевский файл, взятый с соседнего форума.
    Расстояние между пластинами 10мм, маленькая пластина ширина 129,3мм, высота 115,4мм, точка запитки 19,2мм. Большая пластина ширина 189,3мм, высота 175,4мм. Патч хочу делать из одностороннего текстолита 1.5мм толщиной. Между пластинами должен быть воздух и расстояние 10мм, но в таком случае сложно будет припаять кабель, так как пайка должна находиться между пластинами. А если располагать маленькую пластину медным слоем наружу, то между слоями меди будет текстолит 1.5мм и его нужно учитывать каким-то образом. Возможно изменить расстояние между пластинами или изменять их размеры. Подскажите, может кто-то уже рассчитывал такой вариант?
    -----
    Стормозил немного. Подпаяться в принципе удобно будет, ведь точка запитки не в центре мелкой пластины находится. Можно сначала припаять к ней центральную жилу, а потом уже оплетку к большой пластине. Туда можно будет паяльником подлезть.
    Но все-равно вопрос оставлю открытым. В PDF файле, из которого берутся формулы для расчета патч-антенны есть формула расчета коэффициента диэлектрической проницаемости
    Но тут вычисляется коэффициент, когда между слоями находится один слой диэлектрика. Как добавить в этот расчет еще слой текстолита 1.5мм с диэлектрической проницаемостью 4.5?
  2. Если штатную lawmate (racewood) антенну согнуть в колене под 90 градусов, то она работает хуже, чем если не сгибать?
    Спасибо.
Yden
cnyx:

Если штатную lawmate (racewood) антенну согнуть в колене под 90 градусов, то она работает хуже, чем если не сгибать?

одинаково, там где она сгибается ещё не антенна а просто кабель подходит, по поводу 1.5 мм текстолита можно не заморачиваться

Dacor

Ну тут как бы тоже нельзя быть полностью уверенным. ИМХО корпус передатчика выполняет роль противовеса. И как изменится ДН - предсказать сложно.