вопросик по антенам

X3_Shim
Yden:

а вот диаграмма от этого особо не меняется как был бублик так и остался, всё завист от расположения антенны относительно самой модели

Именно. А если у нас усы под 90 градусов, и один ус лежит на крыле, значит бублик повернут на 45 относительно горизонта.

MaF

Кстати,как правильно ориентировать V?
Усы по вертикали?

X3_Shim
MaF:

Кстати,как правильно ориентировать V?
Усы по вертикали?

По моему разумению да, вертикально.

Yden
MaF:

Кстати,как правильно ориентировать V?

правильно в той же плоскости как и передающую антенну

cnyx
X3_Shim:

Именно. А если у нас усы под 90 градусов, и один ус лежит на крыле, значит бублик повернут на 45 относительно горизонта.

MMANA говорит об обратном. Пробовал 3 варианта: между усами 180 градусов+излучатель (вибратор?) смотрит вверх, между усами 90 градусов+излучатель вверх, между усами 60 градусов+излучатель над горизонтом повернут на 30 градусов, т.е. вида “—<”. Бублик всегда рисуется с минимумом по оси Z, т.е. минимум всегда вертикален.
Возможно я где-то ошибся, надеюсь меня поправят.

X3_Shim
cnyx:

Возможно я где-то ошибся, надеюсь меня поправят.

Там может высота антенны над землей влияет ? или расчет без земли производился ?

cnyx

Антенны считаются в вакууме. Если считать над землей, то там ровного бублика не будет, так как земля влияние будет оказывать. Но общая ДН все-равно будет примерно бублик.
Да и Эксперт не предложил бы вариант с “L”-усами, если бы ДН становилась на 45 градусов в горизонту при вертикальном вибраторе.

Yden

да всё там хорошо бублик будет бубликом и при L и при V и при классическом 180 граусов

X3_Shim
Yden:

да всё там хорошо бублик будет бубликом и при L и при V и при классическом 180 граусов

Верю. Значит V надо ставить вибратором вертикально вверх ? А не как все ставят, что оба уса наклонные ?

cnyx
X3_Shim:

Значит V надо ставить вибратором вертикально вверх ?

Я про что вам и писал выше. В MMANA бублик горизонтальный если между усами 180 и вибратор вертикально, между усами 90 градусов и вибратор вертикально, между усами 60 градусов, вибратор под 30 градусов к горизонту и оплетка под -30 градусов к горизонту. Ради интереса сделал V с 60 градусов между усами и вибратором вертикально - бублик стал под углом к горизонту. Хотя он по форуме не бублик, а скорее шайба со скругленными краями.
з.ы.
Если очень надо, могу показать, как я строил эти антенны в программе. Инструкции, кстати, давали выше.

froller
cnyx:

между усами 90 градусов и вибратор вертикально

Чо-то я не пойму.
Vee - это тот же полуволновой диполь, только кривой. ДН диполя не меняется от полярности питания. Соответственно, если один ус направить вертикально, а второй загибать, максимум ДН должен быть на биссектрисе угла, образованного усами. Не?

Yden
froller:

. Не?

НЕ это заблуждение о vee приевшееся тут, диаграмма бублик и никакого усиления со стороны раскрытия усов нету, vee не направленная антенна

froller
Yden:

НЕ это заблуждение о vee приевшееся тут, диаграмма бублик и никакого усиления со стороны раскрытия усов нету, vee не направленная антенна

Я про наклон “бублика” и ориентацию его относительно вертикальной оси.
При 120° раскрытия у нее КНД какой-то пренебрежимо малый.

UPD: посчитал в MMANA для 1180 МГц, получил оптимальный угол раскрытия 100° и КНД 0.1dB. Причем максимум ДН, если 0.1 dB можно назвать максимумом, направлен перпендикулярно плоскости антенны. Почти как у кросс-поляризационной антенны.

ctakah

Сегодня тестировал несколько антенн на 1200 мгц , из всенаправленных победил кусочек одножильного посеребренного провода длиной 60 мм.Тестил кучу сосисок , мобильных на магните 3 шт , промышленную даже протестил, но она на 980 мгц, тем не менее работала очень даже. Условия были простыми, отлетел на кваде на 4 км , и менял быстренько антенны , а на патче посматривал жив ли еще квадрик )) Когда надоели сосиски, взял и воткнул кусочек провода и о чудо-изображение супер.Сделал 4 противовеса , тоже по 60 мм , думаю оставить ее на приеме. На кваде стояла сначала самоделка, но она была не согласована под эту частоту и передатчик забивал гпс напрочь, под рукой была лавмейтовская-поставил и спутников стало 11 .😃 Кстати из направленных чемпион 40 элементная яга , даже боком хорошо ловила сигнал.

ctakah

За городом, местность под г.Жел-дор. Из окна дачи летал на 6 км, правда ночью 😃 Видео 5.8 ггц.Причем антенки были родные что на передатчике (600 мвт) что на очках скайзоны.

taraz

Андрей, не хотите как-нибудь в городе на 4-6 км. в качестве пилотируемого ретранслятора слетать? Вы сверху, а я снизу. ))

ctakah

В личку. Хотел спросить народ-кто нибудь делал на 5.8 гГц патчи методом ЛУТа ? Как подбирали материал?

X3_Shim
froller:

Я про наклон “бублика” и ориентацию его относительно вертикальной оси.

ну наффиг все это. Я таки сделал на ЛК простой диполь, из тросика, мягкий, лишь бы на скорости 60 его совсем сильно не загибало 😃

Александр_Викторович

сделал на ЛК простой диполь, из тросика[/QUOTE]
Могу ошибаться конечно, делал антенны из посеребрянного экрана от кабеля РК ,так работали они явно хуже чем такиеже из трубочки.Частота 1.3ггц и 440 мгц. Предпологаю что заплетенные провода вносят индуктивную составляющую.

Andry_M
ctakah:

из направленных чемпион 40 элементная яга , даже боком хорошо ловила сигнал.

Если это не ошибка, то Ваша 40 элементная совершенно не работает… 😦

ctakah

Понятно , что к ней надо еще и поворотку точную делать, на тесте она стояла на брезентовой табуретке , потом держал в руках и крутил ее в сторону висящего коптера ( понятно примерно в его сторону , его же не видно ) но чтоб совсем пропало видео надо было сменить поляризацию на 90 градусов, она даже боком , но в вертикальной поляризации, ловила сигнал. я считаю она неплохо работает, не в резонансе антенна не смогла бы ловить на таком удалении. К слову на нее на 100 мВт 10 км при правильной юстировке на сигнал ловил спокойно.