вопросик по антенам

AviaDed
froller:

потому как эти разъемы выпускаются только с одним сопротивлением?

F разъём который накручивается на кабель не имеет волнового сопротивления так как это просто полая трубка в принципе и волновое сопротивление определяется в данном случае кабелем. Мое мнение: поищите F разъём с диаметром под ваш кабель, они есть с разным диаметром отверстия куда вкручивается кабель и поставте вместо SMA но там в кабеле тонкая центральная жила а значит будет изврат. Лучше купите переходник с SMA на F и не мучайтесь, это не передатчик так что потерь практически не будет.

Andry_M
froller:

Правильно ли я понимаю

Правильно.

froller:

следовательно от такой вот яги придется отрывать хвост по самую голову активный вибратор и городить петлю для симметрирования и согласования?

Совсем не следовательно… 😉
Вы решили прилепить свою петлю? Ну… можно, конечно. Думаете с Вашей петлей лучше будет? Сомневаюсь… А штатное чем не угодило? 😃

ммм… дайте угадаю… Вы решили нагородить городушки, что бы с 50 сдвинуть на 75?
Можно заморочиться. Однако сколько хотите выиграть? 😒

lavalava
sashok17:

Главное чтоб поляризация совпадала.

Это частота на передаче и приеме? А там крути его как хочешь?
Кстати патч какой то хитрожопый, гля:

AlexOrlo

----И следовательно от такой вот яги придется отрывать хвост по самую голову активный вибратор и городить петлю для симметрирования и согласования?

Сейчас летаю на такой антенне и приёмником лавмэйта, приём 20км, может и больше… ничего не переделывал.

Dacor
lavalava:

Это частота на передаче и приеме? А там крути его как хочешь?

Нет, это поляризация. Если на модели вертикальная, то и на земле должна быть вертикальная. Ну и с горизонтальной соответственно. Если поляризация круговая (вращающаяся), то можно антенну поставить как вертикально, так и горизонтально (да под любым углом).

froller
AviaDed:

F разъём который накручивается на кабель не имеет волнового сопротивления так как это просто полая трубка в принципе и волновое сопротивление определяется в данном случае кабелем. Мое мнение: поищите F разъём с диаметром под ваш кабель

Ну, это снимает проблему согласования фидера с антенной, но не приемника с фидером.

Andry_M:

ммм… дайте угадаю… Вы решили нагородить городушки, что бы с 50 сдвинуть на 75? Можно заморочиться. Однако сколько хотите выиграть?

Я решил отрезать 50-омный фидер и приделать 75-омный с повторителем импеданса.
Выиграть около 5%, в зависимости от потерь в фидере.

UPD: чо-то я подумал: может, и правда игра свеч не стоит…

Andry_M
froller:

решил отрезать 50-омный фидер и приделать 75-омный с повторителем импеданса.

Расшифруйте.

froller
Andry_M:

Расшифруйте.

Устройство, например отрезок кабеля длиной в полволны, который на выходе имеет то же самое волновое сопротивление, что и на входе, независимо от волнового сопротивления кабеля из которого он сделан.

Dacor
lavalava:

Dacor, поляризация вертикальная
www.bevrc.com/bev-09ghz-patch-antenna_p116.html
А вот хвостом вниз или вверх - разница есть?

Если на модели вертикальная (например коаксиальный диполь стоит вертикально - не важно вверх или вниз), то на земле патч можно поставить как “хвостом” вверх, так и вниз.

Andry_M
froller:

например отрезок кабеля

Понятно.
Кабель короткий. Можно просчитать все полуволны и отрезать с небольшой ошибкой. Хуже не будет…

froller:

отрезок кабеля длиной в полволны, который на выходе имеет то же самое волновое сопротивление, что и на входе, независимо от волнового сопротивления кабеля из которого он сделан.

В корне неверно! Кабель всегда имеет свое волновое сопротивление. Его сопротивление не меняется! Когда он кратен полуволне, он трансформирует со входа на выход то, что есть. Хотя не в очень широком диапазоне чатот…

lavalava
Dacor:

Если на модели вертикальная (например коаксиальный диполь стоит вертикально - не важно вверх или вниз), то на земле патч можно поставить как “хвостом” вверх, так и вниз.

Ок. Это если заводской диполь, понятно. А если стоит клевер на передаче?

X3_Shim
lavalava:

Ок. Это если заводской диполь, понятно. А если стоит клевер на передаче?

Если не заводской диполь, аналогично 😃

А клевер с патчем вроде не очень хорошая идея. Как минимум спорная.

IL76MD
X3_Shim:

А клевер с патчем вроде не очень хорошая идея. Как минимум спорная.

Может и спорная, но в моем замусоренном эфире тянет видео до 13-15км (1280мгц/1,5 вт), дальше надо переключать на Хеликс.

lavalava
X3_Shim:

Если не заводской диполь, аналогично 😃

А клевер с патчем вроде не очень хорошая идея. Как минимум спорная.

Очень нужен совет опытного моделиста по поводу антенн. У меня на передаче клевер, а на приеме диверсити с клевером и патчем этим… какая спарка была бы более эффективна? Все на 900мгц пока, но и на 1.2 так же хочу попробовать, сравнить;приемники позволяют, передатчик тоже лежит…

X3_Shim
IL76MD:

Может и спорная, но в моем замусоренном эфире тянет видео до 13-15км (1280мгц/1,5 вт), дальше надо переключать на Хеликс.

А патч только из-за более широкого угла по сравнению с хеликсом ?

lavalava

Буду очень благодарен за ссылки на не плохие антенны…
Поворотки нету пока кстати, т.к. фпв на квадре…

X3_Shim
lavalava:

Очень нужен совет опытного моделиста по поводу антенн. У меня на передаче клевер, а на приеме диверсити с клевером и патчем этим… какая спарка была бы более эффективна? Все на 900мгц пока, но и на 1.2 так же хочу попробовать, сравнить;приемники позволяют, передатчик тоже лежит…

Я не опытный, но мое мнение, если есть дивесити, то может имеет смысл поворотку сделать с хеликсом ?

Andry_M
lavalava:

Буду очень благодарен за ссылки на не плохие антенны…

Что в Вашем понимании “неплохие”? Т.е. какие ссыли кидать?

lavalava

На счет ссылок - я знаю, что лучше самому сделать антенну, но пока использую только покупные… Вот не плохие - это не беспонтовые! Знаю на счет патчей LCOM, что хорошие… Вот собиаюсь купить. В общем что то проверенное, реально работающее и настроенное!

Dimmitri
lavalava:

В общем что то проверенное, реально работающее и настроенное!

Мне кажется вам нужно сначала определится, как вы будете летать далеко или близко вокруг себя, за кустами, чистота эфира и т.д.
Связка передатчик, антенна, приемник, носитель, какое управление ЛРС…2.4+бустер, питание передатчика и т.д. грубо говоря все индивидуально.