вопросик по антенам

Duschman
ehduarg:

1,5в. малюсенькая с усиками.

А фото есть и откуда добыта?

ehduarg

Куплено в радиотоварах аж по 6 руб. Фото если надо позже. Все же загорелось. В каком то одном положении вдоль карбонины в крыле до 2см. Вертикально не горит. Диполь вроде чуть работал светилось сзади со стороны тупого угла. Потом оплетка чуть подорвалась светиться перестал. Лучше всего светиться просто штырь 56мм. в разьем антены. Но тоже только над карбоном.

dedok
ehduarg:

Фото если надо позже.

Лучше замерьте ток рабочий.

ehduarg

Выковыривать придется. Скорее всего кирдык. Он новый то плохо работал. А сейчас ремонтный. Опять в магаз.

Алексей_Сергеевич
cessna150:

как у кого сделано Думал еще так сделать. В хвостовой балке протянуть провод, а потом сделать из его конца антену. Один ус пустить по балке, а второй вверх.

У меня не Скай, стабилизатор внизу, киль выше стабилизатора. В балке проложен провод антенны, один ус вертикально по килю, второй горизонтально по стабилизатору. Работает без проблем.

Andry_M
ehduarg:

лампочкотестер…он вообще не горит. Лампочку проверил. Видео есть. РУ 433

Вам уже ответили:

dedok:

Лампочка от фонарика?

Это и был ответ.

ehduarg

Я его не понял. Тестер вот такой. Лампочка правильная? или тестер? А ток смысл мерить, Сколь должно быть я не знаю. антенн желательно побольше. у меня две. Передатчик греется как утюг. Я его или с куллером включаю или на 1минуту.

lavalava

Друзья, просветите пожалуйста в фундаментальных вопросах антенна-использования:
Есть диверсити, есть разные антенны с круговой поляризацией (клевер, квадрифиляр), вертикальной (патч). Есть ли смысл использовать на передаче антенну с круговой поляризацией а на приеме - диверсити так же с круговой + на втором приемнике антенну с вертикальной поляризацией, например патч!? На сколько я понимаю и советуют - смысла нету, НО я летал с таким сетапом и достаточно эффективно (передача - клевер, а на приеме патч + клевер), диверсити постоянно переключается между приемниками давая мне более стабильную картинку! Как можно сочетать, точнее как правильно сочетать антенны разной поляризации? И какое сочетание в условиях диверсити более эффективно? СПАСИБО!!!

AlexOrlo

Патч изночально с большим усилением чем клевер, и эта разница если вы летели в зоне приема патча, легко купировала ослабление сигнала из за неправильной поляризации. По этому диверсити на патч и переключал.
Если уж есть какой то смысл в диверсити, так это клевер и направленная антенна тоже с круговой поляризацией.

Adekamer

патч тоже бывают круговой поляризации 😃)
сушествует некоторое разнообразие НАПРАВЛЕННЫХ антенн с круговой поляризацией, те имеющих некоторое"усиление" по вектору, в отличии от того же клевера…
диверсити полезно когда на полет помаршруту работает направленная антенна , а вокруг себя ненаправленная…

AlexOrlo:

Патч изночально с большим усилением чем клевер, и эта разница если вы летели в зоне приема патча, легко купировала ослабление сигнала из за неправильной поляризации. По этому диверсити на патч и переключал.

диверсити селектируюший вход по RSSI (уровню сигнала) говно (будет переключаться на более мощную помеху например)… Вова Резник такой продвигает… правильный диверсити анализирует видеосигнал (как правило строб импульс) и переключает с плохого видео сигнала на хороший, например оракл или игл, поэтому переключение если и происходит то только при помехе или серьезном ухудшении принимаемого сигнала на вход где все пока нормально…

lavalava

У меня игл как раз… по RSSI мура, вы правы…

AlexOrlo:

Патч изночально с большим усилением чем клевер, и эта разница если вы летели в зоне приема патча, легко купировала ослабление сигнала из за неправильной поляризации. По этому диверсити на патч и переключал.
Если уж есть какой то смысл в диверсити, так это клевер и направленная антенна тоже с круговой поляризацией.

Направленая антенна например хеликс или патч? Посоветуйте патч плз. На передаче и приеме квадрифиляры сейчас, на мой взгляд клевер похуже принимал…

Adekamer:

патч тоже бывают круговой поляризации 😃)
сушествует некоторое разнообразие НАПРАВЛЕННЫХ антенн с круговой поляризацией, те имеющих некоторое"усиление" по вектору, в отличии от того же клевера…
диверсити полезно когда на полет помаршруту работает направленная антенна , а вокруг себя ненаправленная…

Т.е Вы тоже за патч плюс клевер? Хорошо.
А на передаче что оставить? Диполь типа Vee (например такой: fpv-community.ru/…/148-104011601280mhz-nastroennyi…) или клевер (в моем случае квадрифиляр)?

И еще, если брать патч на второй приемник то какой посоветуете? Я смотрел в сторону Lcom… И еще, бывают патчи с определенным диапазоном частот приема - типа от и до, а бывают тюненые например на 910 видел, наверно и 1280 бывает?! Какой предпочесть?

Adekamer

если есть возможность использовать и там и там круговую поляризацию используйте…
это не тольколько борьба с переотраженкой но позволяет избежать потери на линейной поляризации когда модель меняет ориентацию а вместе с ней и поляризация меняется с вертикальной на горизонтальную (например)
нужно Вам направленную антенну - используйте… я использовал бы обычный волновой канал яга только крест, она хорошо понятна легко исполняема и имеет прекрасные прочностные характеристики… а вот хеликс уже будет сложнее сделать столь надежным… у меня серьезная проблема именно с прочностными характеристиками… при падениях штатива - антенны ломаются только в путь… и транспортировка добавляет риск замять антенну, покупать антенны - тот же патч - очень сложно проверить насколько честно она выполненна…

lavalava

Круговую, верно понимаю на передаче клевер или квадрифиляр или тот диполь по ссылке, а на приеме клевер или квадрифиляр + яга или патч с круговой поляризацией? только не нахожу такой патч, сам не сделаю т.к. нет материалов по близости для изготовления.

Yden
Adekamer:

я использовал бы обычный волновой канал яга только крест

поясните плиз что это за чудо волновой канал который крест, типа вот это
crossed-Yagis ?
чё то пока не понял что это. Типа обычной яги только директоры и вибратор имеют взаимно перпендикулярные составляющие так же не очень понял как это чудо запитывается

Adekamer
Yden:

Типа обычной яги только директоры и вибратор имеют взаимно перпендикулярные составляющие так же не очень понял как это чудо запитывается

предыдуший пост - там даже без английского все в картинках понятно
соотвтественно можно манипулировать “усилением” добавляя или уменьшая количество используемых элементов

Yden
Adekamer:

предыдуший пост - там даже без английского все в картинках понятно

долистал до конца теперь всё понятно спасибо за антенку надо будет попробовать воплотить

Andry_M
Yden:

спасибо за антенку

Давно было описано в “букваре всея народов”… и не одна…

mio83
lavalava:

Круговую, верно понимаю на передаче клевер или квадрифиляр или тот диполь по ссылке, а на приеме клевер или квадрифиляр + яга или патч с круговой поляризацией? только не нахожу такой патч, сам не сделаю т.к. нет материалов по близости для изготовления.

Думаю купить себе такую www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…