вопросик по антенам

Алексей_Сергеевич
webconnector:

мне кажется он не правильно посчитал далжно быть 90 ом ?

Я добивался 75 Ом за счет ширины антенны (Приемник и кабель соединительный, у меня 75 Ом). Тут должны знатоки подсказать…

webconnector:
  1. Где место пайки

Место пайки по вертикальной оси симметрии снизу или сверху у края (У меня сделано: смотри пост №3282)

webconnector:
  1. Размеры балшого квадрата

Для меня бы чем больше, тем лучше- у меня станция слежения… Если делать размеры в разумных пределах, то антенна, все равно, ± 45 градусов ловит, не меньше.

webconnector
Алексей_Сергеевич:

Тут должны знатоки подсказать…

ну подождем наверное кто нибудь из знатоков объяснить что к чему…

scooter-practic

Что вы с этим делать будете?
Мощность передатчика узнаете? А дальше?.

baychi
Oliver:

Насколько www.flytron.com/sensors/169-3...al-sensor.html полезнее или неполезнее лампочкотестера?

Измеритель СВЧ мощности за 25$ - само по себе неплохо!
А по методике настройки антенн недалеко от лампочки ушел. Разве что более частотнонезависим. Но это еще проверить надо.
Правда лампочка 3 ГГц не ограничена. 😃

Luka
Oliver:

Насколько www.flytron.com/sensors/169-3...al-sensor.html полезнее или неполезнее лампочкотестера?

Попросту говоря индикатор напряженности поля, но к нему еще антеннки нужны и при том настроенные, лампочка дешевле 24$!

baychi
Панкратов_Сергей:

Характеристик нет , линейность, частотозависимость .

Само собой. Такую платку перед использованием хорошо бы на солидных приборах отторировать.
Чувствительность вроде неплохая. В перспективе можно и КСВ мост соорудить. Хотя бы на конкретный диапазон.
Купить что-ли для пробы? Как раз - мой анализатор до 3-х ГГЦ. 😃

Панкратов_Сергей
baychi:

Чувствительность вроде неплохая.

Просто с диодом - уже достаточная чувствительность.
Я на 0.9- 1.2- 2.4 - приборы закончил , в том числе и КСВ метр.
Сейчас занимаюсь приборами на 5,8 , собственно были б разъемы ( жду ) - за недельку бы завершил.
Так вот чувствительности датчика с диодом с подключенной спиралькой хватает снимать диаграмму направленности антенны от передатчика 200мвт с венчиком на расстоянии 1 и более метра.

vovan1972

Спасибо.
Я нашел такой калькулятор:
jcoppens.com/ant/helix/calc.en.php
Но у меня вопрос, что за третья строчка в выборе параметров???
Можно ли использовать медный проводник диаметром 5 мм или обязательна трубка???
Там указан минимальный диаметр отражателя, а что будет при увеличении этого параметра???
И непонятки с завивкой спирали, если на передатчике Клевер, как понят какого он вращения и как завивать спираль???

Roman_T

наткнулся на статейку, в принципе для начинающих как я будет полезна - как сделатб зигзаг Харченко, но понравилась картинка - биквад как облучатель параболического тазика. wificenter.ru/category/wifi-antenny/
Кто нибудь пробовал экспериментировать с таким? и есть ли какой для нас резон таскать такой тазик?

Владимир, на том же сайте есть про Helix.
а сам HelixCalc

HelixCalc.zip

Brandvik
vovan1972:

Но у меня вопрос, что за третья строчка в выборе параметров??? Можно ли использовать медный проводник диаметром 5 мм или обязательна трубка??? Там указан минимальный диаметр отражателя, а что будет при увеличении этого параметра??? И непонятки с завивкой спирали, если на передатчике Клевер, как понят какого он вращения и как завивать спираль???

Третья строчка это коэффициент, расстояние между витками выраженный через длнну волны, спирали S. Вам, оставьте его таким какой есть. Потому что в разной литературе он меняется и в данном калькуляторе имеет усредненное значение.

Можно использовать полнотелую проволоку, можно трубку, на “скорость” это не влияет.

Диаметр дискового рефлектора выбирается небольшим, но всегда больше 0,5 длинны волны, так как при этом входное сопротивление спиральной антенны при подключении рефлектора изменяется незначительно.
При больших диаметрах рефлектора увеличивается обратное ослабление. Наиболее часто диаметр рефлекора выбирают равным двоенному значению диаметра витка спиральной антенны, т. е. 0,62 длинны волны. Рефлекторы могут быть как дисковыми, так и квадратными.

domashniehitrosti.ru/tv44.html

KIR2142

Хехе, какую занимательную закладочку нашел на сайте www.truerc.net (ребята занимаются изготовлением FPV антенн).

Antennas tuning


Want us to tune your antenna(s)?
We’ll do it for free! just pay travel both ways.

Contact us for more details.

Сколько антенку отправить свою? В китай 2-3$ всего, а в Канаду, знает кто?

великолепный_макс
baychi:

Свыше 450 МГц он не меряет мощность. Да и в целом - бесполезен.

Это тогда к чему относится?
frequency range: 1Mhz—2400Mhz
RF power range: 0.1W—50W

baychi
великолепный_макс:

Это тогда к чему относится? frequency range: 1Mhz—2400Mhz

К частоте.

великолепный_макс:

RF power range: 0.1W—50W

До 450 МГц. 😦

Adekamer

goodluckbuy.com/tenmars-tm-194-rf-field-strength-m…
Tenmars TM-194 RF Field Strength Meter (Microwave Leakage Detector) 50MHz – 3.5GHz
Descriptions:

  • This meter is applied to measuring the RF frequency range from 50MHz to 3.5GHz.
  • It is capable of measuring the electromagnetic field strength, which produced from electric transmission equipment and microwave oven.
  • 3 3/4 LCD Max Reading 3999.
  • Single axis.
  • Auto power off (30 minutes).
    Features:
  • Display: big LCD
  • Easy handling
  • Frequency: 50MHz up to 3,5GHz or 2,45GHz
  • Range: 0,002 bis 2,7mW/cm²
  • Automatic Power Off after 30 minutes (Function can be disabled)
  • Data Hold
  • Display of maximum and minimum value
  • Low battery indication
  • On/Off-Switch
    Specification:
  • Measurement: elektromagnetic field strength
  • Result: mW/cm²
  • Resolution: 0,001 mW/cm²
  • Accuracy: ±2dB at 2,45GHz ±50MHz
  • Sampling rate: 2,5/s
  • Power: 9V battery, approx. 100 hours life time
  • Operating environment: 5°C - 40°C, <80%rH
  • Storage environment: -10°C - 60°C, <70%rH
  • Dimension WxHxL in mm: 56x38x130
  • Weight: 160g (incl. Battery)
    Package including:
  • RF Field Strength Meter TM-194
  • Keeping bag with hook-and-pile fastener and carrying strap
  • English manual

Price: $262.30

baychi
Adekamer:

Tenmars TM-194 RF Field Strength Meter (Microwave Leakage Detector) 50MHz – 3.5GHz

А смысл? Мы же не санэипдемстанция, что-б плотность поля мерять. 😃
Антенна только встроенная, входа нет. Какая нам-то польза?

baychi
Adekamer:

а лампочку оно разве не заменяет ?

За 262$ плюс доставка? 😃
(Лампочка 5 руб стоит).