вопросик по антенам

Luka
Adekamer:

это тоже диполь - только “для правильных пасанов” стебусь я просто грамотно согласованный диполь с минимальным ксв для маньяков которые антенны полируют бархоточкой

Да это понятно, Антон, что то типа балуна, но толку от такого в реале? Несколько десятков метров если и будет в плюсе то уже хорошо.

Дми-III-й
Luka:

толку от такого в реале?

На Ягу пожалуй покатит в качестве симметрирующего устройства

9 days later
webconnector

здравствуйте друзья, наконец появилось время для постройки патч антенны на 1160
не могу решить какой сделать из поста номер 29 или патч-антенна от IBCrazy rcopen.com/blogs/5271/12208 ?
что посоветуйте . что выбрать ?
Спасибо

Алексей_Сергеевич
webconnector:

здравствуйте друзья, наконец появилось время для постройки патч антенны на 1160 не могу решить какой сделать из поста номер 29 или патч-антенна от IBCrazy rcopen.com/blogs/5271/12208 ? что посоветуйте . что выбрать ? Спасибо

Посчитайте тут, конкретно для себя. www.emtalk.com/mpacalc.php?er=1&h=12&h_units_lis
Вроде, опыты показали, что все размеры правильно считаются.

webconnector

мне кажется он не правильно посчитал
далжно быть 90 ом ?

и еще парочку вопросов

  1. Где место пайки
  2. Размеры балшого квадрата
Алексей_Сергеевич
webconnector:

мне кажется он не правильно посчитал далжно быть 90 ом ?

Я добивался 75 Ом за счет ширины антенны (Приемник и кабель соединительный, у меня 75 Ом). Тут должны знатоки подсказать…

webconnector:
  1. Где место пайки

Место пайки по вертикальной оси симметрии снизу или сверху у края (У меня сделано: смотри пост №3282)

webconnector:
  1. Размеры балшого квадрата

Для меня бы чем больше, тем лучше- у меня станция слежения… Если делать размеры в разумных пределах, то антенна, все равно, ± 45 градусов ловит, не меньше.

webconnector
Алексей_Сергеевич:

Тут должны знатоки подсказать…

ну подождем наверное кто нибудь из знатоков объяснить что к чему…

scooter-practic

Что вы с этим делать будете?
Мощность передатчика узнаете? А дальше?.

baychi
Oliver:

Насколько www.flytron.com/sensors/169-3...al-sensor.html полезнее или неполезнее лампочкотестера?

Измеритель СВЧ мощности за 25$ - само по себе неплохо!
А по методике настройки антенн недалеко от лампочки ушел. Разве что более частотнонезависим. Но это еще проверить надо.
Правда лампочка 3 ГГц не ограничена. 😃

Luka
Oliver:

Насколько www.flytron.com/sensors/169-3...al-sensor.html полезнее или неполезнее лампочкотестера?

Попросту говоря индикатор напряженности поля, но к нему еще антеннки нужны и при том настроенные, лампочка дешевле 24$!

baychi
Панкратов_Сергей:

Характеристик нет , линейность, частотозависимость .

Само собой. Такую платку перед использованием хорошо бы на солидных приборах отторировать.
Чувствительность вроде неплохая. В перспективе можно и КСВ мост соорудить. Хотя бы на конкретный диапазон.
Купить что-ли для пробы? Как раз - мой анализатор до 3-х ГГЦ. 😃

Панкратов_Сергей
baychi:

Чувствительность вроде неплохая.

Просто с диодом - уже достаточная чувствительность.
Я на 0.9- 1.2- 2.4 - приборы закончил , в том числе и КСВ метр.
Сейчас занимаюсь приборами на 5,8 , собственно были б разъемы ( жду ) - за недельку бы завершил.
Так вот чувствительности датчика с диодом с подключенной спиралькой хватает снимать диаграмму направленности антенны от передатчика 200мвт с венчиком на расстоянии 1 и более метра.

vovan1972

Спасибо.
Я нашел такой калькулятор:
jcoppens.com/ant/helix/calc.en.php
Но у меня вопрос, что за третья строчка в выборе параметров???
Можно ли использовать медный проводник диаметром 5 мм или обязательна трубка???
Там указан минимальный диаметр отражателя, а что будет при увеличении этого параметра???
И непонятки с завивкой спирали, если на передатчике Клевер, как понят какого он вращения и как завивать спираль???

Roman_T

наткнулся на статейку, в принципе для начинающих как я будет полезна - как сделатб зигзаг Харченко, но понравилась картинка - биквад как облучатель параболического тазика. wificenter.ru/category/wifi-antenny/
Кто нибудь пробовал экспериментировать с таким? и есть ли какой для нас резон таскать такой тазик?

Владимир, на том же сайте есть про Helix.
а сам HelixCalc

HelixCalc.zip