вопросик по антенам

Панкратов_Сергей
Панкратов_Сергей:

IBCrazy об этом умалчивает,

alextr:

Блин, я конечно криво написал,

Он же и про направленные самодельные на полосках писал. Я именно про это и вел речь.
А “метода измерения по IBCrazy” - это стандартная метода, по ней всегда и все измеряли и измеряют. И на которой все измерители работают.

ZAGUS:

Подскажите а будет тол вот от этого?
The ZX60-P162LN+ is a Low Noise Amplifier(LNA)

The Big Deal
• Ultra Low Noise Figure, 0.5 dB typ.
• High Dynamic Range

Для исправного среднестатистического приемника вы можете получить до 1.5-2 дб выигрыша, что по расстоянию примерно 1.25 раза.

alextr
Панкратов_Сергей:

Он же и про направленные самодельные на полосках писал. Я именно про это и вел речь.
А “метода измерения по IBCrazy” - это стандартная метода, по ней всегда и все измеряли и измеряют. И на которой все измерители работают.

Ну да, я тоже не думаю, что он это придумал.
Но в интернете полно полосковых ответвителей и все пишут работают. Где же я накосячил?
Или трансформаторы искать? А может на фторопласте попробовать?

Панкратов_Сергей
alextr:

Но в интернете полно полосковых ответвителей и все пишут работают.

Людям свойственно не признавать свои ошибки.

alextr:

А может на фторопласте попробовать?

А что это поменяет? Как было несколько типов волн так и останется.

khomyakk

Решил себе сделать попробовать трекер антенны. По оси Х всё понятно. Берут сомнения по оси Y. Ведь если взять антенну с линейной поляризацией, при подъёме антенны начнёт “уходить” поляризация (пусть будет антенна с вертикальной поляризацией). Но с другой стороны антенна остаётся " в луче". Извините за термины, не силён.
Что лучше, поляризация или возвышение?

alextr
Панкратов_Сергей:

А что это поменяет? Как было несколько типов волн так и останется.

Блин, я лошарик! Спаял мост на резисторах - и та же история, что с полосками. Дотумкал проверить нагрузки , а 75 ом и не нагрузка вовсе. Пока приободрился.

Yanchak
khomyakk:

Решил себе сделать попробовать трекер антенны. По оси Х всё понятно. Берут сомнения по оси Y. Ведь если взять антенну с линейной поляризацией, при подъёме антенны начнёт “уходить” поляризация (пусть будет антенна с вертикальной поляризацией). Но с другой стороны антенна остаётся " в луче". Извините за термины, не силён.
Что лучше, поляризация или возвышение?

Визуально при полете на большие расстояния антенна практически горизонтальна. (1.9 градуса при расстоянии 30 км и высоте 1 км). Значительно больше на поляризацию влияет угол атаки самолета, но для талона с его исходными +3 градуса даже это влияние минимально - ему можно выставить горизонт так чтоб антенна была вертикально и он будет лететь.

khomyakk

Я чуть о другом. Во многих видео я вижу трекер в виде пулеметной турели, вместо пулеметов Яги. И крутится эта турель что по горизонтали, что по вертикали.
Пусть на самолёте диполь, установленный вертикально. Дальность по земле 1км, высота 1км. Яги на трекере поворачивается на 45 градусов. Поляризация уйдет. Но самолёт останется в вертикальном “лепестке”. Так что лучше? Держать цель в вертикальном лепестке или соблюдать правильную поляризацию?
Для антенн с круговой поляризацией вопрос не стоит.

сергей_романович

поляризация уйдет, если вы будете вращать антенну вокруг продольной оси, но этого никто не делает

Панкратов_Сергей
khomyakk:

Дальность по земле 1км, высота 1км. Яги на трекере поворачивается на 45 градусов.

Ну и сигнал станет sin(45). Небольшие потери.
На дальность лучше трекер не пользовать, проблемы могут быть, а пользы нет.

Yanchak
khomyakk:

Я чуть о другом. Во многих видео я вижу трекер в виде пулеметной турели, вместо пулеметов Яги. И крутится эта турель что по горизонтали, что по вертикали.
Пусть на самолёте диполь, установленный вертикально. Дальность по земле 1км, высота 1км. Яги на трекере поворачивается на 45 градусов. Поляризация уйдет. Но самолёт останется в вертикальном “лепестке”. Так что лучше? Держать цель в вертикальном лепестке или соблюдать правильную поляризацию?
Для антенн с круговой поляризацией вопрос не стоит.

Держать в лепестке - однозначно и проверенно. С треккерами летаю постоянно и на дальняк тоже.

al88

Привет всем.
Помогите пожалуйста с выбором прибора, для настройки антен, КСВ,… за вменяемые деньги. Нашел на али этот прибор не реклама…
m.aliexpress.com/s/item/32770253387.html?trace=www… посмотрите пожалуйста подойдёт под наши цели или очередная фигня? Спасибо всем откликнувшимся.

Рассматривал эммерсон, но у него большая погрешность.
Написал в Expert ( RLs), у них тоже подобный есть, но никто не ответил

Serj=
al88:

Нашел на али этот прибор не реклама…

У меня такой, для хоббийных целей отлично подходит.
Понял что 2/3 моих антенн на выброс.

Панкратов_Сергей

Это хороший прибор. Я имея свои КСВ метры прикупил и этот.
Он еще и хорош тем что измеряет комплексное сопротивление.

Shuricus
Панкратов_Сергей:

комплексное сопротивление.

Сергей, а что это и как использовать?

Панкратов_Сергей

Это больше для разработчиков.
То есть ты видишь не только КСВ на нужной частоте, но и активное сопротивление и реактивное ( емкость или индуктивность).
В принципе это тебе дает понятие что к антенне прилепить-убрать и в какое место, чтоб стало лучше.

72AG_ClearSky
al88:

…прибора, для настройки антен, КСВ,… за вменяемые деньги. Нашел на али этот прибор не реклама…
m.aliexpress.com/s/item/32770253387.html?trace=www….

Это был бы вообще бесценный прибор, если бы он работал и на частоте 5,8 ГГц…

Shuricus

Тут обсуждают антенны, а не подбор оборудования, как можно заметить.

РОМЗЕС
Shuricus:

Тут обсуждают антенны, а не подбор оборудования, как можно заметить.

Как вы заметили, это тоже относиться и к антеннам УВАЖАЕМЫЙ.
Если не знаете, то то не стоит мешать.

Shuricus

Это никак к антеннам не относится. Вообще.
Что такое конвектор для приемника, я думаю знают только в параллельной вселенной. Тут вы правы. 😁😁😁

stud
РОМЗЕС:

это тоже относиться и к антеннам УВАЖАЕМЫЙ

Ну если следовать такой логике, то:
Антенна находится на танке. Следовательно, в этой теме можно и танки обсуждать.
Роман Вы не правы. Тема про антенны и даже не про конвекторы (отопительные приборы). Нахрена конвектор приёмнику?

ctakah
al88:

Помогите пожалуйста с выбором прибора, для настройки антен, КСВ,…

Я выше про него писал-советую, прибор для наших целей хорош , сравнение измерений с более дорогими приборами и практика показали хорошие результаты.Ну и как указал Сергей наблюдение комплексных сопротивлений дают более полную картину.

pilot222

Всех с наступаюшим!
На этой неделе выпала возможность ставить по очереди кучу антенн диаппозона 5,8 на один и тот же коптер и летать на дальность. Антенн по несколько штук одинаковых. Может кому будет интересно:
Хуже всех клевер с отвалившимся лепестком (как только его не направляли 300м) Ну это и понятно.
На втором месте с конца клеверы стандартные с алиэкспресса( около 500м)
Лучше клеверов как и ожидал в виду своих наблюдений оказались дипольки и немного получше Рогатка VEE поипаянная напрямую без кабеля. Пробовали несколько штук, не подгоняя под каналы. ( до 900м)
Лучше всех оказались патчи тоже два с алиэкспресса без подгонки. Улетел больше 1300м, естественно когда развернулся, то видео пропало.
передатчик 200мвт. На приеме штатная сосиска на шлеме.

Glinco

Так если на шлем патч поставить, то и на рекорд можно пойти 😃