вопросик по антенам

stud
=Igor#:

То же непонятно, передатчик 1200

Использую модуль NEO-M8N BN-800. Вполне возможно, что в нём нет полосового фильтра.
У передатчика Fнес 1,16ГГц. Глушит сигнал навигации Глонас/GPS. Поставил ФНЧ LFCN-1000.
Всё, проблема ушла!
Игорь, могу с возвратом прислать Вам оба видеопередатчика. Всё одно, зимой не летаю.
Посмотрите на своей аппаратуре. Самому интересно, почему так происходит?
Наверное, смотреть надо в комплекте с антенной. Если у Вас есть время и желание добраться до истины, могу прислать.
Почтовые расходы, конечно, за мой счёт. Просьба одна. Результаты измерений выложить на форуме. Мне кажется, форумчанам будет интересно.
А так спорить не имея на руках результат измерений, нет смысла.

=Igor#

Отлично, можно посмотреть и сравнить с другими.
Из оборудования под эти цели есть Arinst TG-R2 и USRP-b210.
Я в личку напишу.

egunak95
=Igor#:

У меня с приборами проблем нет, могу снять харрактеристики с любых ФПВ устройств. На предмет постороннего внеполосного шума смотрел разные передатчики с али на 1200 и 5800, полетные контроллеры, лрсы(433,868,915), двр, очки фатшарк, шлемы вообщем абсолютно всю аппаратуру, которая на земле и воздухе. Кто как шумит: ноутбут(очень широко и мощно), порт USB (плосами и сильно), расбери пи(широко и сильно), полетник пикххавк и выше(433, 868, 915 широкополосный шум), очки фатшарк все (широкополосный шум от сотент МГЦ до 2ГГц, их экран проц встр двр), двры практически все широкополосный шум от десятков МГц и до 3 ГГц, дермовые передатчики на 5800 широкополосный шум от сотен МГц до ~2 ГГц . На 8 ми разных 1,2ГГц передатчиках ни разу не встречал внеполосной шум ниже 1,2 ГГц, но 2,3,4,5 гармоника видны отлично, ЛРС у всех вниз чисто, вверх до 3-ей 4-ой гармоники у всех есть (отличаются по интенсивности, но есть), курсовые камеры (все по разному), беки очень незначительный шум до 200 МГц, полетник Ардупилот 2.6 - на грани чувствительности прибора.

Я согласен с Вами все электроприборы шумят, а для допуска этих приборов в эксплуатацию проводят испытания с целью установления пригодности к применению. Испытания на ЭМС очень серьёзные испытания и дорогие, имеют цель установить соответствует ли изделия нормам во вложении нормы из MIL-STD-461F скажите, то что вы испытали примерно соответсвует этим нормам, я привёл для примера т.к. последнее время по ним работали , а норм на хобби у меня нет

suris2009

Попробовал поставить вот такой на приёмник LRS в самолёте (хотя его рекомендуют ставить на передатчик RLS, что бы не давил видео 1,2-1,3 на земле). Понимаю что клупо, но всё же… Нифига не меняется. Мой самопал ФВН лучше всего.

egunak95
suris2009:

Попробовал поставить вот такой на приёмник LRS в самолёте (хотя его рекомендуют ставить на передатчик RLS, что бы не давил видео 1,2-1,3 на земле). Понимаю что клупо, но всё же… Нифига не меняется. Мой самопал ФВН лучше всего.

На Вашем самолёте видеопередатчик находится рядом с ЖПС. Цитата: Все навигационные сигналы СРНС ГЛОНАСС, GPS, Galileo лежат в диапазоне частот
1100…1610 МГц. Какая мощность видеопередатчика , он не мешает ЖПС?

stud
suris2009:

Нифига не меняется

Было б удивительно, если б менялось.
Александр, Вы поставили режекторный фильтр настроенный на частоту 1,2ГГц. Т.е. он её вырезает.
У вас же страдает от помехи 433МГц, а не 1.2ГГц.

egunak95

Я установил ЖПС над ПК Матек 405 СТР (самолёт) и ловля спутников ухудшилась, пришлось удалять от ПК и ставить на стойку. MCU: STM32F405 168 МГц х 7 = 1176 МГц какое совпадение

GPS Центральная частота сигналов в L5: = 1176,45 МГц

stud

Поставьте на приёмник ЛРС фильтр низкой частоты. См топик 16187.

egunak95:

пришлось удалять от ПК

Вы не одиноки. Решение в лоб! Многие так делают.
Вы же сами писали про электросовместимость.
Инженерное решение не нашлось, пробовали?

hemmitino
egunak95:

Я установил ЖПС над ПК Матек 405 СТР

Вы не первый…матеки гадят на жпс нехило…(… Надо разносить минимум на 10 см…

egunak95
hemmitino:

Вы не первый…матеки гадят на жпс нехило…(… Надо разносить минимум на 10 см…

Только так заработало нормально, а в крыльях уже всё занято

stud

Солидная штука.
Из чего сделан корпус?
Камера поворачивается?

egunak95
stud:

Поставьте на приёмник ЛРС фильтр низкой частоты. См топик 16187.

Вы не одиноки. Решение в лоб! Многие так делают.
Вы же сами писали про электросовместимость.
Инженерное решение не нашлось, пробовали?

В компоновке всегда только руками приходит верное решение и быстрее. Иногда просто провода по другому переложил и заработало. Вот я спрашивал у разработчиков почему они для вертолёта управление прожектором не сделали от шлема пилота - дэк у нас там со всех углов сифонит. Вот сделали управление джойстиком, а штурвал кто держать будет

stud:

Солидная штука.
Из чего сделан корпус?
Камера поворачивается?

Только вниз, а вправо-влево я самолёт сам поверну. Это Xeno переделал, крылья подарили, а фюзеляж сам сделал. Фюзеляж из фанеры липа. У меня на ютубе обзор и первый подлёт без ПК, а потом сезон закончился

После покраски. Снизу выемки заводские, кругляк там должен стоять ЖПС но у меня в нём компас а рядом серва, поэтому на фюзеляж установил

Подскажите надо в экран кабель телеметрии паковать, мне нужно 1,5 м тянуть до модема в крыле. На какую длину UART допускает, по I2C вопросов нет есть инженерное решение для датчика воздушной скорости.

suris2009
egunak95:

На Вашем самолёте видеопередатчик находится рядом с ЖПС

Какое должно быть расстояние?

stud:

Александр, Вы поставили режекторный фильтр настроенный на частоту 1,2ГГц

Нет. Этот фильтр вырезает 1200

Александр_Г
suris2009:

Какое должно быть расстояние?

Иногда и 1 метр не спасает, спутники в воздухе отваливаются. Фильтров ни в жпс ни VTX нет. Это одна из причин ухода на 5.8.

suris2009:

Нет. Этот фильтр вырезает 1200

Ну, это и есть режекторный фильтр на 1.2ГГц. Notch filtr- полосно-заграждающий фильтр, по-простому давит 1200( на картинке 1300).

ЭМС РЭА (электромагнитная совместимость), что-то мне подсказывает, что для нашего хобби, этим производитель не особо заморачивается.

Как может 1200 влиять на 433? Тут возможна интермодуляция на нелинейности входного каскада приёмника и факторов много. Чисто математически искать и найти комбинации частот (складывать, вычитать, делить, умножать), может и поможет. А возможен и такой сценарий, мощная помеха (VTX) детектируется на нелинейности приемника и смещает рабочую точку входного каскада в минимум усиления. Забивает, как писал Игорь.
Не хилая кучка приборов и фильтров спасет наше хобби 😛

------------------------------

Igor_, измерил антенну 868 из Уганды с кабелем 3м всё прекрасно, балун рулит, то что мне надо.

stud
suris2009:

Нет. Этот фильтр вырезает

Я догадываюсь, что такое режекторный фильтр.
Если вам объяснять на пальцах, по простому, что вы сделали. Горит дом номер 43, а пожарная команда приехала тушить дом номер 120.
Скорее всего, в модулях навигации фирмы u-blox фильтры стоят.
Разбирал несколько промышленных антенн GPS. Удивился размерам керамической антенны. Для масштаба положил антенну GPS от АП.

Применять частоту видео 5,8 нет никакого желания. Сильное затухание! Залетел в облако и картинка пропала.
У меня был случай. Взлетел. Пока надевал видеошлём, самолётик стал снижаться, скрылся за берёзами. Смотрю, кругом деревья, приближается земля с травкой. В общем, вывернулся. А если б частота была 5,8, хрен бы я чего увидел.

suris2009
Александр_Г:

Иногда и 1 метр не спасает, спутники в воздухе отваливаются. Фильтров ни в жпс ни VTX нет. Это одна из причин ухода на 5.8.

Ну, это и есть режекторный фильтр на 1.2ГГц. Notch filtr- полосно-заграждающий фильтр, по-простому давит 1200( на картинке 1300).

ЭМС РЭА (электромагнитная совместимость), что-то мне подсказывает, что для нашего хобби, этим производитель не особо заморачивается.

Как может 1200 влиять на 433? Тут возможна интермодуляция на нелинейности входного каскада приёмника и факторов много. Чисто математически искать и найти комбинации частот (складывать, вычитать, делить, умножать), может и поможет. А возможен и такой сценарий, мощная помеха (VTX) детектируется на нелинейности приемника и смещает рабочую точку входного каскада в минимум усиления. Забивает, как писал Игорь.
Не хилая кучка приборов и фильтров спасет наше хобби 😛

------------------------------

Igor_, измерил антенну 868 из Уганды с кабелем 3м всё прекрасно, балун рулит, то что мне надо.

У меня со спутниками вроде бы нормально. В квартире ловит.

Александр_Г
stud:

Применять частоту видео 5,8 нет никакого желания.

Да это всё понятно, сам был такой 😉
Но устал бороться, а база приборная слаба, пара векторных анализаторов и всё.
Кстати, вот этот вполне для любительских целей подходит, выявил пару косяков с антеннами и фидерами 5.8

Disqus
stud:

Разбирал несколько промышленных антенн GPS.

Я тоже удивился размерам пром.антенн GPS (на подложке сантиметровая шкала)

suris2009

Какой длины должен быть удлинитель из коаксиального кабеля, что бы характеристики антенны на 433 не изменялись?

stud

Какие красивые Квадрифилярные антенны!
Обратите внимание, что размеры антенн не могут измениться. Следовательно, их параметры стабильны.
Что бы исключить окисления меди, применяется силиконовый уплотнитель. Он хорошо заметен на первой фотографии представленной Эдуардом.
Антенны изготовленные из проволоки, без каркаса, могут менять свою настройку с течением времени.
Особенно этим грешат антенны на частоту 1,2ГГц изготовленные из сварочной проволоки.
Привожу пример ещё одной квадрифилярной антенны со стабильными параметрами.

egunak95
suris2009:

Какой длины должен быть удлинитель из коаксиального кабеля, что бы характеристики антенны на 433 не изменялись?

Я не профессор по антеннам, а пользователь, однако если планируется удлинитель я настраиваю антенну вместе с ним. По-любому любой кабель внесёт изменения в характеристики антенны. Иногда добавка кабеля сдвигает резонанс в нужную сторону и улучшает входной импеданс но это чистая случайность

Александр_Г
suris2009:

Какой длины должен быть удлинитель из коаксиального кабеля, что бы характеристики антенны на 433 не изменялись?

Если у антенны вход несимметричный и активный 50 Ом, то длина кабеля любая, будет только затухание.

egunak95
stud:

Какие красивые Квадрифилярные антенны!
Обратите внимание, что размеры антенн не могут измениться. Следовательно, их параметры стабильны.
Что бы исключить окисления меди, применяется силиконовый уплотнитель. Он хорошо заметен на первой фотографии представленной Эдуардом.
Антенны изготовленные из проволоки, без каркаса, могут менять свою настройку с течением времени.
Особенно этим грешат антенны на частоту 1,2ГГц изготовленные из сварочной проволоки.
Привожу пример ещё одной квадрифилярной антенны со стабильными параметрами.

А где такие антенны применяют, в геодезии на теодолитах?

suris2009

Там он должен быть кратным длине волны, или наоборот. Я не помню точно. Где то читал…

Александр_Г:

Если у антенны вход несимметричный и активный 50 Ом, то длина кабеля любая, будет только затухание.

А если обычный диполь?

Александр_Г
suris2009:

Там он должен быть кратным длине волны, или наоборот. Я не помню точно. Где то читал…

Кратным половине длины волны, для фидера с волновым сопротивлением отличным от вх. и вых. сопротивления антенны и устройства. Да и с учетом к.укорочения.

suris2009:

А если обычный диполь?

Обычный диполь симметричный и сопротивление 60-70 Ом, балун в помощь.