LawMate 500mW 2.4ГГц

Morfan

Странно… мой передатчик такие издевательства переживает и тьфу тьфу правда он у меня высаживает 2s 950 минут за 15 полета и отключается при 3.5 в… Греется как утюг - может поэтому так батарейка дохнет быстро? Это небось потому что без преобразователся напрямую от 7.4 питается. В конторе кстати проверяли когда он работал хуже чем на самолете - я уж подумал что битый тоже.

Morfan

Ну вот и ответ… скорей всего 12в его и погубили…

Dr_Virus
Morfan:

Ну вот и ответ… скорей всего 12в его и погубили…

Тогда каким образом первый передатчик продолжает “работать”, если 12 В их убивает?
При проверке подключали к БП 12В 300мА через переходник. Я подключал без переходника.

Сегодня разберу переходник, посмотрю, что у него за начинка. Пока видно, что разъем, который выходит к передатчику, сидит на маленькой плате.

Adekamer

переходник это стабилизатор на 5вольт напряжения 😃
напрямую без переходника только 5 вольт подавать можно 😃

baychi
Dr_Virus:

При проверке подключали к БП 12В 300мА через переходник. Я подключал без переходника.

Сегодня разберу переходник, посмотрю, что у него за начинка. Пока видно, что разъем, который выходит к передатчику, сидит на маленькой плате.

В переходнике - импульсный преобразователь питания 9-12->5В. Прямым подключением 12 В Вы гарантированно сожгли модуль. Зачем?

Dr_Virus
baychi:

В переходнике - импульсный преобразователь питания 9-12->5В. Прямым подключением 12 В Вы гарантированно сожгли модуль. Зачем?

В конторе не предупреждали об этом. Инструкции нет.
Оно ремонту подлежит?

Morfan

Не уверен. Ремонт может выйти дороже чем новый купить. И вообще капризная штука - мне вот кажется что и 7в для него дофига.

Adekamer

мне не удалось
плюс все вкусности схемотехнические скрыты - элементная база имеет на ключевых деталях затертую абразивом маркировку
а предупреждать и не должны в магазе
имхо негарантийный случай

Серый_Волк

Маркировка затёрта наждаком, наверно сидит специально выделенный китаец и затирает. Иногда затирают очень сильно. Аж соседние элементы задевают.
Заметил, что при жёстких посадках отваливается центральный штырь разъёма антены, который припаивается непосредственно к плате.
Получается, что антена создаёт рычаг и его отрывает.
Так что передатчик лучше крепить за этот разъём.
В описании производителя написано, что напряжение питания этого передатчика 5-5,5В. Через стабилизатор 5-12В.

Serjik220

Уменя вот тоже умер полваттный лавмэйт по необъяснимым причина. Сгорел и стабилизатор и оконечный каскад, просто на ровном месте при очередном включении. После инцидента пробывал на прямую давть 5 вольт, дальность действия 1 метр и совершенно не грееться. Теперь пылиться в ящике.
Обидно.
Странно всетаки что таких инцедентов много.

Сергей_Вертолетов

Коллеги, а каковы симптомы после замера тока обычным мультиметром? Как узнать что оно уже сгорело?

Morfan
Serjik220:

Уменя вот тоже умер полваттный лавмэйт по необъяснимым причина. Сгорел и стабилизатор и оконечный каскад, просто на ровном месте при очередном включении. После инцидента пробывал на прямую давть 5 вольт, дальность действия 1 метр и совершенно не грееться. Теперь пылиться в ящике.
Обидно.
Странно всетаки что таких инцедентов много.

А сколько он у вас вообще отработал до этого? Интересна статистика… мне кажется что если уж он работает то ему фиг чего сделается (при правильной эксплуатации) а вот если брак то дело другое. Я тут просто недавно приземлился в лужу аккурат вниз мотором и передатчиком. Просох - заработал…

Сергей_Вертолетов

Просто у меня на “штырях” метров 200 максимум, а у кого то 500…или преувеличивают? 😃 Передатчик 900 МГц 500 мВт

Morfan

2.4 со штырем фатшарка по земле 460 метров - дальше опа. С длинком направленным привинченным к очкам 1.5 км по земле (может и больше… топать лень было) в воздухе на 1.3 улетал но приемыш занервничал пришлось разворачиваться.

Сергей_Вертолетов

Да, неслабо с 2,4… Одно начинает сказываться - все больше и больше Футаб, Спектрумов, Ассанов и т.п на 2,4 ГГц на поле,… Просить всех не летать пол часика? А по камере можно и дольше… просто не дадут 😃 От RC передатчиков бегут полосы, скачет изображение, обламывает весь кайф просто… Палка о двух концах получается

Morfan

Это да… в Москве летаю - полосы и наводки а иногда вообще сигнал пропадает. 150 км от Мск - как в двд. Соглашусь - в этом плане 2.4 не учень удобно. Но и на 900 мгц народ будь здоров улетал! Если б не фатшарк - давно б на 900 мгц перешел. А так мне совесть не позволяет к очкам за 400$ еще приемники цеплять какие то…😃

Сергей_Вертолетов

Я о другом неудобстве… я например если на поле никого нет не летаю, разворачиваюсь и еду домой 😦 Я без компании не могу, да и за всем оборудованием кто присмотрит, ежели чего? Многие переходят на 2,4 ГГц,…на Футабу конечно не у всех есть деньги, и понимание, что это лучшее RC на 2,4 ГГц - уж как она засирает весь диапазон… Поэтому гадят помаленьку “Ассанами”, “Спектрумами” и т.д. 😃

Serjik220
Morfan:

А сколько он у вас вообще отработал до этого? Интересна статистика… мне кажется что если уж он работает то ему фиг чего сделается (при правильной эксплуатации) а вот если брак то дело другое. Я тут просто недавно приземлился в лужу аккурат вниз мотором и передатчиком. Просох - заработал… google_ad_section_end

Человек который мне купил его в AVM.SU и привез сказал что дали гарантию две недели. Погода за окном была мерзкая и я пару дней побаловался им дома. Потом он просто лежал. Как раз через две недели пошли пускать. Первый полет был без проблем, затем просто поменял батарейку и стоило только подключить питание услышал тихий щелчок и запах горелого. Переполюсовки небыло, у меня так зделаны разъемы. Аккумулятор был точно такойже, 3 банки 2100ма.час.
-------------------------------------------------------------------------
Мне интересно мнение специалистов.
Касаеться вот этого передатчика www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
Покопался однажды в интернете и нашел вот такую микросхемку усилителя оконечного каскада (см. вложения ниже (PDF)).
На вскидку совпадает по схеме включения, размерами, частотой.
Может быть это и есть та самая деталька которую китайцы затерли?
В интернет магазине видел за 176 рублей, правда нет в наличии, так купил бы попробывать. В конце концов там стоит чтото серийное, ну не фирма же LAWMATE микруху разрабатывала…

AWL6153 - 2.4 GHz.rar