дальность полета

soki

Начинать надо с малого. Полетайте хотя бы вокруг себя по камере, приобретите опыт и затем совершенствуйте свое оборудование и навыки. Не стоит начинать сразу с “hi-end модели”. Тем более, что сразу ее построить просто может не получится.

ReGet
maloii:

Со стандартной вы можете улететь на 8 км (вертикальной антеной на борту), опыт есть, НО только на высоте от 300м и выше, как спуститесь ниже так прощай самолет.

Я с вертикальной антенной на борту и 35 Мгц аппаратурой смог улететь максимум на 1.6 км (высота 500 метров). Правда при этом у меня работала телеметрия, дающая помехи на приемник р.у., но сказать повлияло ли это не могу. А без телеметрии не узнать удаление от базы 😦

Шифт

Еще засада с ДВС что он и заглохнуть может

Dronavt

Для меня большим сдерживающим фактором для вылета из зоны прямой видимости на ДВС, была и остается его внушительная пробивная способность. Ситуацию на поляне, где проводятся полеты можно контролировать, но на дистанции в километры…
Фиг его знает, над чем он полетит и куда решит упасть!

Шифт

да кстати, это тоже важный фактор. даже вращающийся винт, он на ДВС обычно жестче

ReGet

46й двигатель с крепким острым винтом отрубает пальцы на холостом ходу. А если выйдет из-под контроля с полным газом, то поколечит/убьет запросто 😦

soki

Ну само собой при потере сигнала fail safe должен глушить двигатель (PCM приемник должен быть). Так что дело не в смертельной газонокосилке, а просто в тяжелом самолете с железным носом.

maloii
ReGet:

46й двигатель с крепким острым винтом отрубает пальцы на холостом ходу. А если выйдет из-под контроля с полным газом, то поколечит/убьет запросто 😦

Что то вы жути нагоняете, вы эти пальчики видели? Я будучи спортсменом получал по пальцу не один десяток раз и все пальцы на месте. Крови конечно было много и пробиты до костей, но все это заживает на раз. Могу даже доказать при встрече шрамами. Но за всю свою жизнь ни разу не видел отрубленных пальцев. Даже видел раза 2 как бойцовка прилетала человеку в лицо, шрамы оставались но ничего ни у кого не оторвало. Это же не вертолет, там нет вращения тяжелых масс. ДВС двигатель при ударе по пальцу глохнет моментально. Хотя видел историю как человеку руку размолотило резино моторным двигателем, он сволоч не заглох 😃 , но ничего все у человека зажило. Боятся волков в лес не ходить, носите каску и все будет хорошо и подальше от вертолетов, вот вертолет точно убить может на раз, там вес лопасти такой что она что хочешь отрубит!

Pavel_E

ДВС хорош запасом хода и тягой. 20 минут в воздухе с полной загрузкой на тренере 1,6 - без пробем. Ну а плох всем остальным: прежде всего - вибрациями. Как ни балансируй винт, вибрирует, зараза. Насчет пробивной способности, так лучше над людями не летать на ДВС, это точно. Проблема даже не в винте, а в массе, скорости и жеской железяке спереди.

Dronavt
maloii:

Боятся волков в лес не ходить, носите каску и все будет хорошо!

На всех, по маршруту полета каску не наденешь! 😅

smalltim

>лучше над людями не летать на ДВС
Это точно. Если уж приключилась в полете беда, лучше уж бить по голове Изиком а не ДВСом. Присесть за непреднамеренное, я думаю, никто здесь не хочет.

ReGet
maloii:

Что то вы жути нагоняете, вы эти пальчики видели?

Не видел, учавствовал. С тех пор в одиночку ДВС не завожу 😁 Правда, к счастью, до костей дело действительно не дошло

Pavel_E

Кстати, тема безопасности весьма непроста. Если речь идет о дальних полетах вне зоны радиоуправления, то в автопилоте должны быть реализованы некоторые защитные алгоритмы, предотвращающие беспорядочное сваливание модели с молотящим мотором с небес на землю. Для ДВС это особенно актуально. Например, при отказе машинки управления по каналу крена/тангажа, модуля GPS, пиродатчиков, самолет может вытворять что угодно. Автопилот должен распознать свою неспособность поддерживать управление и, как минимум, выключить двигатель. А желательно еще и выдать какой-нибудь лог 1 на выход, чтобы была возможность подключить мааленький парашютик. Думаю, парашют диаметром сантиметров 40 сможет легко снизить скорость пикирования раза в 3. А это на порядок меньшая кинетическая энергия.

Развиваю мысль. Как было бы в идеале. Аварийный парашютик должен включаться, а мотор выключаться при:

  1. Включении фейл-сейва в приемнике и отсуствии управления от автопилота;
  2. Падении высоты ниже установленной безопасной при работающем автопилоте;
  3. Устойчивого падении напряжения бортовой сети ниже уровня, обеспечивающего работу машинок и приемника;
  4. Команде автопилота “спасите, зарулился”;
  5. Команде с земли “спасите, зарулился”.

Сколько есть FPV видео с грустным финалом в конце? Хорошо, без пострадавших вроде. Но практически всегда у оператора была возможность если не спасти модель, то хотя бы сильно уменьшить поврерждение электроники, выпустив такой тормозной парашютик.

Конечно надо учесть вот что. Вопрос парашютного спасения модели обсуждался на разных форумах неоднократно. Общее мнение - овчинка выделки не стоит. Парашют по площади получается слишком большой. А это и вес, и габариты в уложенном виде, и сложная конструкция парашютного стакана. Но в нашем случае речь о другом. Нужно просто уменьшить скорость падения. Модель будет, вероятнее всего, потеряна, но электроника и мирные сограждане выживут со значительно большей вероятностью. А парашютик, думаю, в гильзу от гладкоствола 12 калибра вполне можно уложить. Пусковой механизм - пружинка. Расчековка рулевой машинкой.

михалыч2

не надо лялякать что 46 двигатель пальцы рубит на холостом, не запугивайте народ! мне попал на 1/4газа (полез за накалом со стороны винта) ну просто было больно и кровь потекла.
что нащёт вибраций, то я летаю с OS MAX 55 (9кубов) и ничего на камере не наблюдал!
самолёт весит 2.7кг, +0.5 литра бак, ну передатчик с аккумами грамм 160, и всё нормально

dim21_1987
михалыч2:

не надо лялякать что 46 двигатель пальцы рубит на холостом, не запугивайте народ! мне попал на 1/4газа (полез за накалом со стороны винта) ну просто было больно и кровь потекла.
что нащёт вибраций, то я летаю с OS MAX 55 (9кубов) и ничего на камере не наблюдал!
самолёт весит 2.7кг, +0.5 литра бак, ну передатчик с аккумами грамм 160, и всё нормально

Мне в далеком прошлом когда я только начинал ,мне МК-17, установленный на кордовых аэросянях полукопии “КМ-4”, с винтом из тексталика оч хорошо рубанул по трем пальцам…Ну ничего , пол котка в крови, модель проехала оч хорошо
1 место по ульяновску в личном зачете.Пальцы месяца 2 заживали, все равно под винт опасно

ReGet
михалыч2:

не надо лялякать что 46 двигатель пальцы рубит на холостом, не запугивайте народ!

Как есть, так и говорю, самолет и палец лично мои (накал держал). Пол ногтя вместе с мясом улетело, до костей дело не дошло 😃

Pavel_E

Забавный спор - отрубит, не отрубит… Винт у самолета не самое страшное. Самое страшное - разогнанный с пикирования самолет. Я видел как вспахивает землю тренерок с 46-м мотором в 10 метрах от меня. Право слово, не советую проверять на живых людях.

slides

Мля, ну вы тему развернули… Сфоткать мою руку после встречи с 600 вертом ? Какая х… разница ДВС, не ДВС… Вращающийся элемент, а по глазам ? а по шее ? Мало не покажется !

dim21_1987

есть у кого какие предлжения насчет электра модели, может типа “Изика”, или рамки?