Обзор Eagletree OSD Pro

Catsw

В принципе, пока у “товарищей” дойдут руки до реализации этого, (а так же системы стабилизации, и прочее, прочее 😃 ) проще на коленке самим это решить, у меня есть подозрение, что запуск можно осуществить даже простым сигналом с кадровой/строчной частотой - сихроимпульсами видео, причём ИМХО долен запуститься даже при не совсем правильных импульсях:)
Как вариант - если есть какой генератор под руками подать на видеовход те же 15625Гц (навскидку, частоту нужно уточнить) и проверить - может и оживёт ОСД, а генератор на 555 тймере + пару деталей за полчаса на коленке сваять можно.

Catsw
slides:

Это вариант

Думаю да, так как ему не важен сам видео сигнал, ему нужны синхроимпульсы для синхронизации/врезки “своей” картинки, и если он увидит что то подобное (импульсы) - то должен заработать.
К сожалению у меня нет возможности сейчас это проверить - но может кто то осуществит эксперимент???

П.С. Есс-но, если и заработает, то это будет промежуточное решение, при котором будет работать только заранее настроенный автопилот, так как делать полноценный сигнал - даже для просмотра телеметрии на чёрном/белом фоне - тут уже нужен будет “честный” видео сигнал на входе.

Сергей_Вертолетов

Лично я веду речь о заранее настроенном, и без черного фона - вообще без просмотра и передачи видео с борта!
Пока что придется запускать кратковременным подключением камеры, когда соберусь проверять автономную работу автопилота без телеметрии.

Catsw
Сергей_Вертолетов:

Лично я веду речь о заранее настроенном, и без черного фона - вообще без просмотра и передачи видео с борта!

Ну так я про это и говорил, надо пробовать подачу импульсов.

Сергей_Вертолетов:

Пока что придется запускать кратковременным подключением камеры

Ну, я бы попробовал всё таки мой совет - мало ли какой сбой/помеха по питанию - и автопилот уже не восстановится в воздухе без синхры.

gensek

Читаю 26 страницу темы, как я понял картинка OSD накладывается на видеосигнал, т.е. если есть рабочая связка камера + видеопередатчик работающие на ЛА не обязательно резать видеокабель и вставлять между ними Eagletree OSD Pro, достаточно кинуть видео сигнал с землей от камеры или видеопередатчика на Video in или Video out телеметрии?

Сергей_Вертолетов

Где-то такая инфа проскакивала - VideoIN и VideoOUT в ОСД Про запараллелены и разделены для удобства (кому оно надо). Могу вечером проверить, подключившись к одному из разъемов.

KZ-850
Сергей_Вертолетов:

Где-то такая инфа проскакивала - VideoIN и VideoOUT в ОСД Про запараллелены и разделены для удобства (кому оно надо). Могу вечером проверить, подключившись к одному из разъемов.

Запараллелены ТОЛЬКО центральные штырьки VideoIN и VideoOUT - для удобства организации питания камеры.

Catsw
Сергей_Вертолетов:

VideoIN и VideoOUT в ОСД Про запараллелены

Ну если по умному, резисторы там должны стоять. И вроде кто то говорил, что бывают какие то мелкие проблемы (но не всегда и не у всех) если включать наоборот.

А вот цитата из инструкции:
“Подключение ОСД Про к камере и видеопередатчику
Два трехпроводных удлиннителя для сервомашинок используются для подключения композитного видеосигнала в и из ОСД Про.
Вход и выход не имеют значения. (Но лучше соблюдать написанное на этикетке ОСД Про - прим. перев.)”

KZ-850

По поводу включения АП тумблером - выбираем тип приемника с 1 каналом файлсейв, ищем функцию тротлкут в пульте, настраиваем этот самый тротлкут как для ДВС - т.е. при включенном тумблере канал газа смещается ниже (на заданный диапазон) нулевого положения ручки. Далее включаем тротлкут, активируем в этом положении запоминание положения каналов для файлсейва, калибруем через экранное меню - теперь в любое время включаем тумблер и файлсейв однозначно детектится, самолет рулит на базу, выключаем тумблер или просто двигаем другими стиками - управление у пилота.

Catsw
Сергей_Вертолетов:

А тип приемника PPM или PCM

Не видел я последнее время приёмников с ПСМ 😃 Просто при выборе ПСМ приёмника ОСД будет ожидать от него “логичного” поведения при пропадании сигнала, а в случае ППМ у каждого приёмника свои заморочки, некоторые вообще убирает сигналы на сервы, у других сигналы (ну и сервы) замирают в последнем положении, разное бывает. В ОСД это всё относится только к определению момента пропадания сигнала.

У Иглов в инструкции мне не совсем понятен этот пункт, так как все мои приёмники без ПСМ вели себя при пропадании сигнала как ПСМ (ну по Игловскому описанию).

ИМХО этот пункт обеспечивает в режиме ППМ слежение за “правильностью” ППМ сигнала, и при его отклонениях включает надпись " Много ошибок" (ну примерно) и отрабатывает логику потери сигнала, а в случае установки пункта в ПСМ он не будет контролировать сигнал - мол поле умного приёмника и контролировать нечего 😃

Сегодня гляну, что стоит у меня, так не помню, но помню что этот пункт то же ковырял, и как то поставил. По железу у меня ППМ с файлсейфом по всем каналам, ОСД настроен на включение по логике “триммера газа”, пока летаю 😃

KZ-850

Как показала практика - в режиме РСМ ОСД все же отслеживает наличие и форму импульсов - летал и с 1 каналом ФС, и 3 каналами ФС - на большом удалении периодически АП включался с сообщением Too many RH glitches, а не FS detected

Catsw
KZ-850:

Как показала практика

Ага, только тогда предстоит понять, нафига этот пункт, когда следующий (выбор приёмника - без ФС, 1 Канал, 3 Канала) нивелирует этот пункт, судя по вашему опыту… Зачем он тогда? И в чём его потайной смысл? Просто указываем, что у нас с ФС на приёмнике - и всё… Но зачем то он есть…

KZ-850

Все вполне понятно - возможно я не совсем правильно написал - в большинстве случаев АП включался именно по ФС - а когда была футаба - то только по ФС - с дальнобойным китайским модулем и его же приемником начали выскакивать сообщения про “глюки приемника” - т.е. вполне все вполне понятно - в полноценных РСМ приемниках сигнал на сервы подается всегда, независимо от того, есть связь или нет, и если выбрать режим приемника для ОСД РРМ - он никогда не включит АП. Мой китайский приемник ведет себя как смесь РСМ и РРМ - у него ФС на все восемь каналов, и, при этом, у него может искажаться форма импульсов - и только поэтому ОСД выдает такие сообщения.

gensek
Сергей_Вертолетов:

Где-то такая инфа проскакивала - VideoIN и VideoOUT в ОСД Про запараллелены и разделены для удобства (кому оно надо). Могу вечером проверить, подключившись к одному из разъемов.

Спасибо Сергей, думал может кто знает на 100%, попробовал сам.
Catsw прав, видимо таки стоят там резисторы, OSD не видно если сигнал приходит или на VideoIN или VideoOUT отдельно.
Достаточно завести один провод на VideoIN например, и с него же кинуть на VideoOUT - так работает.

Сергей_Вертолетов

Значит придется продолжить эксперименты. Мне просто хотелось, что бы была возможность детектить возврат домой при отключенном FS на приемнике. Зачем, если речь идет о FrSky, у которого честный FS по всем каналам?? А вот зачем: при отключенном FS на каналах пропадает сигнал, что не мешает рулить FY-20. А если активен файл сейф, то при пропадании сигнала на FY-20 придет сигнал, и самолет будет лететь с “поправкой”. Конечно, можно посадить самоль, добраться до приемника (а если это без частичной разборки не сделать?) и запрограммировать триммированные положения стиков. Но если бы у меня был FrSky с телеметрией (а оно такое мне нафиг не надо) то я бы смог заслать положения FS в приемник прямо в полёте, дистанционно. Но ведь такого нет, и я хочу, что бы и пр отключенном FS можно было пользоваться RTH. Но,… видимо, единственный способ пользоваться этой возможностью - активация RTH путем отпускания стиков. Не очень-то удобно, все время рулить самиком, когда как с FY-20 он прекрасно летит сам, только подруливай. Надоест - включу FS и буду щелкать TRO HOLD для активации, ну еще прикольно RangeTest включить в полёте на модуле, на Спектруме так развлекался 😃 😃 😃 : )

andriver

Сергей чет тяжело понять чего вы хотите от аппы? Если есть ФС хоть по одному каналу, то все можно настроить. Выставляете порог значения ФС канал газа и положение функции Тротл кут одинаковыми. И у вас Возврат домой будет работать по тумблеру и пропаданию связи. Устали летать включили тумблер и пошли курить. Самоль по прилету наяривает круги.

P.S. Для всех Ап на 2.4 надо выбирать тип ПСМ. ППМ только для 35-72мгц(кроме ПСМ).

Сергей_Вертолетов

Вот за уточнение ППМ - ПЦМ спасибо! А если у меня на 72 МГц полный файл сейф? Надо ПЦМ ставить?

KZ-850
Сергей_Вертолетов:

Вот за уточнение ППМ - ПЦМ спасибо! А если у меня на 72 МГц полный файл сейф? Надо ПЦМ ставить?

РСМ ставим в том случае, если есть файлсэйв в приемнике, если нет - ставим РРМ - об это же подробно есть в инструкции к ОСДпро.