Обзор Eagletree OSD Pro

crand

Ладно, всем спасибо. Дождусь товарища из командировки. Посмотрим, что он скажет. Все-таки опыта у него гораздо больше.

Catsw
crand:

Дождусь товарища из командировки. Посмотрим, что он скажет. Все-таки опыта у него гораздо больше.

Самое мудрое решение, если опыта нет. Можно ещё Биллу на ремонт отправить, дешевле будет, чем новый покупать, но не сильно 😦

AsMan

Прикрутил седня RSSI к логеру. С приемника R149DP через повторитель как сдесь. На прямую аццки просаживало:-(

Пока не прошел визард, не работало, показывало “*”. Полез тестером, много интересного узнал:-) После визарда, при включенном пульте, кажет адекватно 98…99. При выключенном кажет “*”. В принципе похоже на правду. Но. Пока лазил по менюшкам OSD, напал на пункт “ресет минимум рсси”, долго тупил, как это можно сделать с пульта. В пдэфе про это ниче не нашел, по усб этого пункта тож нет.

Где я туплю? Прокоментируйте пожалуйста.

Catsw
AsMan:

Пока лазил по менюшкам OSD, напал на пункт “ресет минимум рсси”, долго тупил, как это можно сделать с пульта.

Быстрая калибровка минимума РССИ (сигнала нет). Что бы ради корректных показаний РССИ не проходить весь визард РТХ.

AsMan

А как активировать этот пункт на экране ОСД, если сигнала нет?

Catsw
AsMan:

А как активировать этот пункт на экране ОСД, если сигнала нет?

Не помню точно - но ИМХО надо его активировать, и он сам скажет, когда выключить передатчик.

И кстати, все это детально описано самим Биллом 😃

d) If desired, there’s a menu option under “Sensors and Units” menu to let you recalibrate the minimum RSSI reading (0% reading). For those who want the minimum RSSI to represent the point just before failsafe starts to occur, rather than the point when the transmitter is turned off, you can calibrate the minimum using this option. A good time to do this is during your antenna-down range test, just before the servos start to twitch.

AsMan

Я нажимал, правда до визарда, пишет: “Минимум савед” и все. Это меня и ввело в замешательство. Щя попробую еще раз, мот правда по другому ся поведет. Непонятно почему в доке про этот пункт ни слова.

F_R

Народ, а я правильно понял, что-бы мониторить, хотя бы, напругу на видео баттареи, нужно городить огород, описанный в этой инструкции? Т.е. надо будет отдельно выводить “+” видео акка и через 10Ком подключать к логгеру? Или Орлоглаз, как Циклоп (Easy OSD) будет определять напругу (сам, *без всего*)? Простите, если глупый вопрос…в буржуйском не есть силен 😦 И что-то все равно не ясно 😦

И еще одна непонятка “появилась”. От чего питается Игловская телеметрия, если видео питается от отдельного акка? Игл будет кушать видеобатарею или ходовую? Или *по своему усмотрению 😃* ? Мануал читал…мб и пропустил этот момент.

Пасибо 😃

AsMan

Игл питается от приемника:-) Точнее от того что питает приемник. Как там запитано видео ему по барабану. Огород заключается в резисторе 10Ком впаянном в разрыв провода между плюсом питания видео и входом термодатчика логера.

crand
AsMan:

Огород заключается в резисторе 10Ком впаянном в разрыв провода между плюсом питания видео и входом термодатчика логера.

Вот этого я и не знал. Думал, что вход высокоомный. Подключив вместо первого термометра RSSI и увидев, что все работает напрямую, расслабился и подключил балансирный разъем.😦
Теперь имею головную боль и состояние неопределенности - а не сгорело ли еще что-нибудь типа GPS модуля и OSD PRO?

F_R
AsMan:

Точнее от того что питает приемник

Понятно…т.е. если *то, что питает приемник* каюк, то и телеметрия вык… Ясно. Спасибо 😃

HATUUL

А кто может посоветовать,где купить спид-сенсор.На Кинге нет

Catsw
AsMan:

Игл питается от приемника:-)

Нет.

F_R:

Понятно…т.е. если *то, что питает приемник* каюк, то и телеметрия вык…

И нет и да.

Чуть подробнее - сам логгер питается от СВОЕГО встроенного стабилизатора и полностью автономен от приёмника - он будет работать если просто пропустить напряжение через силовые клеммы.
А вот ОСД работает от питания борта, так как до него силовые клеммы не доходят 😃 Поэтому при отсутствии питания борта ОСД выключится, а логгер будет продолжать писать полёт.
И тем не менее шина питания у них общая. Поэтому ЗАПРЕЩЕНО не подавать напряжение питания на ОСД - тогда оно какое то время проработает (сделано для защиты от коротких просадок по борту) но примерно через минуту работы перегреется и выключится стабилизатор в логгере, вот тогда беда будет -= выключится и логгер то же, и ОСД!

AsMan
Catsw:

Поэтому ЗАПРЕЩЕНО не подавать напряжение питания на ОСД

По скольку вопрос стоял о видео и ОСД, я просто опустил способность логгера работать автономно:-)

ЗЫ У мя почему то тож развивается нездорвая паранойя на счет потери питания:-( Смотрю на провода с бека, и думаю, черный или красный. В смысле в каком первом контакт пропадет:-(

F_R
AsMan:

Смотрю на провода с бека, и думаю, черный или красный. В смысле в каком первом контакт пропадет

На обеих одновременно 😛

Catsw
F_R:

На обеих одновременно

Законы Мэрфи на сон грядущий? 😃 😃 На любом пропадёт - результат не сильно будет отличатся, если теорией относительности не озадачен 😃

AsMan
Catsw:

Законы Мэрфи на сон грядущий?

😃
На самом деле реальная измена. Мот от нечего делать . Думаю уже через диод питлово с регуля таки подать, как резерв 😃

lookeech
HATUUL:

А кто может посоветовать,где купить спид-сенсор.На Кинге нет

air speed? на башне (towerhobbies.com) вроде были недавно. плюс там можно купить отдельно измерительную трубу, которая иногда ломается при неудачных посадках.

cstrike

не могу понять, можно ли загрузив лог (.fdr) в игловскую прогу смотреть траекторию полета в google earth?
или прога скидывает данные в kml только если нажать live mode?