Обзор Eagletree OSD Pro

slides

Любителям Иглов и РССИ… Там короче 5 ком на входе, некоторые приемники такое не потерпят, нужен буфер (судя по всему это ОУ-шка) типа такого

SGordon

А нигде не видали конструкций превращающих последовательный порт от спетрумовского приемника в RSSI ? Ну чтобы и ГПС И Спектрумовскую статистику видно сразу было - или все таки разбирать приемник?

slides

Типа не реализовали в Игле это…
В приемнике спектрум вроде нет этой ноги (хотя на рц-группс что-то писали)… Реально выдернуть напругу с микросветодиода и цепануть его как внешний датчик, например перекурочив датчик баровысоты, соответственно на экране отображаться будет постоянная какая-то цифра, как светодиод замигает так и баровысота запляшет

Вижу решение проблемы таким образом

andriver
slides:

Типа не реализовали в Игле это…
В приемнике спектрум вроде нет этой ноги (хотя на рц-группс что-то писали)… Реально выдернуть напругу с микросветодиода и цепануть его как внешний датчик, например перекурочив датчик баровысоты, соответственно на экране отображаться будет постоянная какая-то цифра, как светодиод замигает так и баровысота запляшет

Вижу решение проблемы таким образом

В этом нет никакого смысла, Игл и так выводит сообщение при сработке ФС.
Тут надо качество приема. Используйте приемники 7000 с Flight Log. Игл как раз с ним может мониторить качество приема.

slides

Это да, но только одно “но” - считыватель спектрума подключается к разъему ГПС. Продолжать развивать мысль или сами додумкаете ?

osy13

А что тут докумкывать то - лишаемся GPS.

Как то это не правильно.

Вот по этому я и думаю прикупить Futaba 7C 2.4

AlcoNaft43
osy13:

Вот по этому я и думаю прикупить Futaba 7C 2.4

Лучше 8ку, там таки 10 каналов, 7-ка совсем в притык.

Dronavt
AlcoNaft43:

Лучше 8ку, там таки 10 каналов, 7-ка совсем в притык.

Про 8-ку уж больно много споров. И по дальнобойности пока точной информации нет… А так, тоже думаю об этом аппаратике

andriver
slides:

Это да, но только одно “но” - считыватель спектрума подключается к разъему ГПС. Продолжать развивать мысль или сами додумкаете ?

Я просто не ставил цель мониторить сигнал и вподлючение не вникал, что тут такие подводные камни. А толку вам от этих пропущенных пакетов?
2.4 спектрум покраиней мере у меня мог уйти в ФС на 200м. При потере автопилот начал разворот и связь востановилась. После разворота сразу отлетел втуже сторону на 500м. и все нормально. Как это объяснить не знаю.

slides

spektrum is fully sh!t, multiplex or futaba rulezzzz

кстати не мои слова, автора поищу

mishaXXyears
Dronavt:

Про 8-ку уж больно много споров. И по дальнобойности пока точной информации нет… А так, тоже думаю об этом аппаратике

провереная дальность futaba 10chp + tm-10 + r608fs = 3 км, стопудовый прием по земле, при прямой видимости!!! 3.5-4,4 км зона неувернного приема, постоянно входит в FS и обратно. более 4,4 км полный FS!

видео-передатчик 0,7 ватта 1,3 ГГц

так что и без бустеров можно обойтись, зона облета 6 км вполне достаточная!!!

но все равно педет полетами проверьте свою дальность!!! во избежание неприятностей!

wws

Сорри, а где у футабы берут RSSI, интересуют конкретно 617-е (как раз от 7С). Они к иглу цепляются? Или без расковыривания приемника это не-реально? А то пока первая мысль - сделать так, чтоб в камеру попадал светодиод самого приемника.

andriver
wws:

Сорри, а где у футабы берут RSSI, интересуют конкретно 617-е (как раз от 7С). Они к иглу цепляются? Или без расковыривания приемника это не-реально? А то пока первая мысль - сделать так, чтоб в камеру попадал светодиод самого приемника.

www.youtube.com/watch?v=wpJnkIGpzg8&feature=player…

baychi
wws:

Сорри, а где у футабы берут RSSI, интересуют конкретно 617-е (как раз от 7С). Они к иглу цепляются? Или без расковыривания приемника это не-реально? А то пока первая мысль - сделать так, чтоб в камеру попадал светодиод самого приемника.

Без раскурочивания приемника RSSI взять не получится. О том, где взять RSSI в 607/617 написано здесь: rcopen.com/forum/f90/topic142132/10
Еще Вам понадобиться буфер, что-бы согласовать высокое выходное сопротивление сигнала с низким входным в телеметрии.
А вообще тема обсуждалась неоднократно, например здесь: rcopen.com/forum/f4/topic146799

Мысль - правильная: сигнал со светодиода приемника намного полезнее RSSI.

slides

Саш ! А если нет светодиода, тогда как людям быть, а ? Зато есть РССИ, грех, ведь, не использовать…

baychi
slides:

А если нет светодиода, тогда как людям быть, а ? Зато есть РССИ, грех, ведь, не использовать…

Как нет светодиода!?
А что тебе даст RSSI на поле? Уровень сигнала ты видишь. Если выключишь передатчик - узнаешь уровень шума в данном месте. Вот только в полете уровень шума может совсем другим оказаться. RSSI почти не дает информации о приближающимся уходе в FailSafe.

slides

Вот так нет светодиода. Система Шреррера не предусматривает новогодней иллюминации, а вот РССИ достаточно объективно на его приемнике, просто предельно низкий уровень (положим 30% мощности сигнала) запоминается телеметрией как 10%. Заметил, что предфайлсейфное состояние - это резкие провалы (волнообразные) по уровню РССИ от моих 10% до шума…

Касается исследования системы вышеописанного товарища, а не всех систем и является сугубо ИМХИм

baychi
slides:

РССИ достаточно объективно на его приемнике, просто предельно низкий уровень (положим 30% мощности сигнала) запоминается телеметрией как 10%. Заметил, что предфайлсейфное состояние - это резкие провалы (волнообразные) по уровню РССИ от моих 10% до шума…

Видимо там хитрая обработка RSSI, если все так легко в процентах наблюдается.
В Футабах - сигнал RSSI логарифмичиский, по прикидкам - 2-х кратное уменьшение уровня соответствует 10-ти кратному снижению принимаемой мощности или примерно 3-х кратному увеличению расстояния.
А вот перед FailSafe ничего особенного с RSSI не происходит и даже при потере управления он продолжает показывать уровень шума, который на одном поле может быть 0.1 В а на другом - 0.5. 😦

slides

Видимо футабье добро так и работает. У Томаса оно линейное (как я тебе и писал месяц назад), да и за ним была замечена такая особенность - см. предпредыдущий пост, так что РССИ инфа в этом устройстве в целом объективна.

SGordon

Ладно, маркировку датчика высотомера никто не дает - можно тогда попросить кусочек лога от Eagle Tree?

Там в пункте меню Advanced/Custom hardware options
поставить птичку Log ( это чтобы в папке пользователя “C:\Documents and Settings\ … \Application Data\Eagle Tree Systems\” писался файл RECORDER.LOG )

Ну и потом запустить Live и подергать датчик на пару метров вверх-вниз …

baychi
slides:

Видимо футабье добро так и работает

Кстати, если интересно, так выглядит сигнал RSSI на осциллографе.
rcopen.com/forum/f4/topic146799/38
А я думал это просто уровень. 😃