Обзор Eagletree OSD Pro

BAU

Разбирался тут с координатами которые рисует OSD . Оказывается эти координаты можно вводить напрямую в Яндекс и Гугля карты. Только надо в место первой точки ставить знак “°”(градус) и первой надо вводить правую координату, а затем через пробел левую.Только в проге “Google Планета Земля” эти координаты надо менять местами, но в том же формате. Только я не нашел на клаве компа этот символ и как его быстро ввести.

AZyArt

В гугле можно так:
n 57 31.8100 e 025 25.7293

SerjM

Задам вот вопрос гуру.

Засадил уже дважды морковь. По причине, как мне кажется, невозврата управления рулями высоты и направления автопилотом.
Пару раз, еще на земле, замечал при провертке работы ОСД, что если я включаю режим RTH (выключаю передатчик), ОСД перехватывает управление рулем высоты, направления и газом, и вроде бы нормально пытается рулить к базе. Но при обратном включении передатчика, ОСД выходит из режима автовозврата, но не возвращает управление рулями приемнику. Газ при этом нормально возвращает. Управление возвращается только при полном отключении питания от ОСД.
ОСД версии 4, прошивка 9.13. Настройки RTH - PPM,FS -1Cn. Визард пройден неоднократно.

Какие мнения имеются?
Что не так я могу делать?

F_R
SerjM:

PPM

Надо поставить не РРМ, а PCM/FS. Если РРМ стоит, то ОСД будет думать, что приемник аналоговый, и будет определять ФС по РРМ импульсам.
Как у вас получилось сделать так, что РРМ и ФС - ХЗ 😃

Вот, выдержка из мануала:

Choose Receiver Type: Выбор типа приемника. Два варианта: PPM/No FS: выбирать, если приемник перестает управлять
сервами при выключении передатчика. PCM/FS: выбирать, если приемник удерживает последнюю позицию серво или
перемещает в заданное положение при выключении передатчика.

Если не поможет - по-пробуйте перепрошить ОСДшку и Логгер. Иногда помогает 😃

SerjM
F_R:

Надо поставить не РРМ, а PCM/FS

Извиняюсь написал неправильно. Конечно же выставлен PCM/FS.

Приемыш Futaba. FS настроен на всех каналах. На канал газа FS выставлен в минимум триммером.

F_R

Гм… Ну, тады, по-пробуйте перешиться по-новой. И еще, лучше, с начала удалите _полностью_ весь софт (установленный, ессно) с компа (даже в реестре!). И поставте все по-новой.

Мне это помогло, когда у меня были кое-какие глюки (правда, ваших не было, тьфу^3).

И, чтоб, потом не рисковать моделькой - после всех настроек (+ визард должен быть пройден) - запустите имитатор полета, и по-пробуйте выключть свой передатчик. Должен включиться РТН и самик начнет шевелить рулями, включится мотор(!!!)…типо, АП рулит домой 😃 Ну, и затем, включитье свой ТХ. РТН должен выключится…далее, смотрите - слушается он по РВ и элеронам или нет. Если нет, то копаем дальше…

Р.С. У меня такое чувство, что вы все-же, где-то накосячили с выставлением ФС…

Дока

Вчера проверял автопилот (прошивка 9.93). В симе с газом все адекватно, а вот РН крутит вправо-влево секунд 7 (успеет завалить), потом восстанавливает прямой полет (в 9,86 РН вроде не дергает). Сегодня качну 9.94, посмотрю, как она будет рулить. Кто на бетах летает, отзовитесь какая бета более стабильная (ниже 9,54 железо не позволяет).

evgeny_online

Вопрос по Альтимерту! hobbyking.com/…/__7837__Altitude_MicroSensor_stand…
Подключил к OSD, летал все было ОК! Недавно включил - на индикаторе горит “О” (не мигает) в OSD показывает высоту: 49152
Может кто что подскажет?
Заранее спс.

slides
evgeny_online:

Может кто что подскажет?

Оф-топ. Стратосфера. или тропосфера. ммм забыл.

evgeny_online
slides:

Оф-топ. Стратосфера. или тропосфера. ммм забыл.

Это был ответ на мой вопрос?

AZyArt

Привет.
Подскажите, можно ли вкллючать только eLogger? Просто я начал соберать систему и в паял концы к регулю, а завтро надо лететь именно на скае… ну и не знаю можно ли через один логер пускать ток… по идее нечего не должно случиться!

Володимир

Конечно можно, получишь данные по току, напряжению, можешь померить температуру воздуха и мотора, обороты и положение ручки газа.

evgeny_online
slides:

Оф-топ. Стратосфера. или тропосфера. ммм забыл.

Если датчик залип как его отлепить?

slides

Отлепить ? Хм, кроме как банальной перепайки думаю никак. Если продуете, то может повредится мембранка со всеми, так сказать, вытекающими

SerjM
SerjM:

Приемыш Futaba. FS настроен на всех каналах. На канал газа FS выставлен в минимум триммером.

Разобрался с проблемой рулей.
Дело в настройке приемника. У меня цифровые сервы стоят на Волкере, поэтому я переключил приемник в режим цифровых серво. Вот в этом-то режиме и нет возврата управления. Вернул приемник в аналоговый режим, все стало хорошо.

Перешился на 9.93 версию. Попробовал настройку возврата автопилотом с установками двух высот. Крейсерская высота 170 метров, дистанция перехода в режим базы 300, высота базы 120. Автопилот вполне адекватно рулит на базу вплоть до расстояния базы. Как только влетает в базу (300 метров), резко пикирует, с переворотом на спину. Дважды выводил Ская в экстренном режиме из крутого пике. Видимо глючит, пока, прошивка. НО отмечу, что эта версия программы мне наиболее приятна, все разложено стало в подменю и интуитивно понятно. Немного доработать алгоритм осталось. Скай у меня, кстати, без стабилизации. НО отлично рулится автопилотом и не валится. Пока попробую установить крейсерскую и базовую высоты одинаковыми, 150 метров, а если не станет лучше, то отключу этот режим.
Кстати в 9.93, в отличие от предыдущей, уровень RSSI показывает вполне корректно. И еще надо резистор монитора напряжений менять с 10 на 15 кОм.

F_R
SerjM:

9.93

Интерессно, в 9.93 Гуардиан уже прописан?

crand
F_R:

Интерессно, в 9.93 Гуардиан уже прописан?

Да. Целый пункт подменю.

slides

Интересно интересно, заказал себе пару Хранителей, посмотрим как вона полетить…

Дока

Помогите с автопилотом. Виляет РН как преданный пес. Чуствую где-то не донастроил, но где не пойму. У кого на базу адекватно возращает выложите пожалуйста файлик конфигурации, а я попробую себе залить. Может и срастется.

F_R

По-пробуйте увеличить Turn Derivative Gain. Если не поможет, по-пробуйте уменьшить (не сильно! Иначе ващпе самик не вернется) Turn Proportional Limit.

Я могу свой конфиг скинуть, но у меня АП рулит элеронами, а не РН. Но, зато настроен четко 😃