Обзор Eagletree OSD Pro

Дока

Вчера проверял автопилот (прошивка 9.93). В симе с газом все адекватно, а вот РН крутит вправо-влево секунд 7 (успеет завалить), потом восстанавливает прямой полет (в 9,86 РН вроде не дергает). Сегодня качну 9.94, посмотрю, как она будет рулить. Кто на бетах летает, отзовитесь какая бета более стабильная (ниже 9,54 железо не позволяет).

evgeny_online

Вопрос по Альтимерту! hobbyking.com/…/__7837__Altitude_MicroSensor_stand…
Подключил к OSD, летал все было ОК! Недавно включил - на индикаторе горит “О” (не мигает) в OSD показывает высоту: 49152
Может кто что подскажет?
Заранее спс.

slides
evgeny_online:

Может кто что подскажет?

Оф-топ. Стратосфера. или тропосфера. ммм забыл.

evgeny_online
slides:

Оф-топ. Стратосфера. или тропосфера. ммм забыл.

Это был ответ на мой вопрос?

AZyArt

Привет.
Подскажите, можно ли вкллючать только eLogger? Просто я начал соберать систему и в паял концы к регулю, а завтро надо лететь именно на скае… ну и не знаю можно ли через один логер пускать ток… по идее нечего не должно случиться!

Володимир

Конечно можно, получишь данные по току, напряжению, можешь померить температуру воздуха и мотора, обороты и положение ручки газа.

evgeny_online
slides:

Оф-топ. Стратосфера. или тропосфера. ммм забыл.

Если датчик залип как его отлепить?

slides

Отлепить ? Хм, кроме как банальной перепайки думаю никак. Если продуете, то может повредится мембранка со всеми, так сказать, вытекающими

SerjM
SerjM:

Приемыш Futaba. FS настроен на всех каналах. На канал газа FS выставлен в минимум триммером.

Разобрался с проблемой рулей.
Дело в настройке приемника. У меня цифровые сервы стоят на Волкере, поэтому я переключил приемник в режим цифровых серво. Вот в этом-то режиме и нет возврата управления. Вернул приемник в аналоговый режим, все стало хорошо.

Перешился на 9.93 версию. Попробовал настройку возврата автопилотом с установками двух высот. Крейсерская высота 170 метров, дистанция перехода в режим базы 300, высота базы 120. Автопилот вполне адекватно рулит на базу вплоть до расстояния базы. Как только влетает в базу (300 метров), резко пикирует, с переворотом на спину. Дважды выводил Ская в экстренном режиме из крутого пике. Видимо глючит, пока, прошивка. НО отмечу, что эта версия программы мне наиболее приятна, все разложено стало в подменю и интуитивно понятно. Немного доработать алгоритм осталось. Скай у меня, кстати, без стабилизации. НО отлично рулится автопилотом и не валится. Пока попробую установить крейсерскую и базовую высоты одинаковыми, 150 метров, а если не станет лучше, то отключу этот режим.
Кстати в 9.93, в отличие от предыдущей, уровень RSSI показывает вполне корректно. И еще надо резистор монитора напряжений менять с 10 на 15 кОм.

F_R
SerjM:

9.93

Интерессно, в 9.93 Гуардиан уже прописан?

crand
F_R:

Интерессно, в 9.93 Гуардиан уже прописан?

Да. Целый пункт подменю.

slides

Интересно интересно, заказал себе пару Хранителей, посмотрим как вона полетить…

Дока

Помогите с автопилотом. Виляет РН как преданный пес. Чуствую где-то не донастроил, но где не пойму. У кого на базу адекватно возращает выложите пожалуйста файлик конфигурации, а я попробую себе залить. Может и срастется.

F_R

По-пробуйте увеличить Turn Derivative Gain. Если не поможет, по-пробуйте уменьшить (не сильно! Иначе ващпе самик не вернется) Turn Proportional Limit.

Я могу свой конфиг скинуть, но у меня АП рулит элеронами, а не РН. Но, зато настроен четко 😃

Дока

Эдуард, буду очень признателен за файлик с конфигом. РН или элероны думаю не настолько важно (мне бы победить дерганье сервы). Limit поставил 35, Derivative попробую поменять (стоял дефолтный 50). А еще вопрос у АП коридор есть (может у меня очень узкий коридор получается и самик пытается четко сохраняя коридор постоянно подруливать РН)?

F_R
Дока:

Limit поставил 35,

Вот ваша ошибка 80% уверен.

С 20ю шатными “попугаями” у меня самик элеронами рулился ели-ели, курс очень плохо держал. С 40 “попугаями” - летел конкретной синусоидой, а вот 36 -самое оно получилось…ну “синусоида” маленькая есть…списал на влияние ветра.

Тут народ писал по-этому поводу, что для руления рулем направления требуется меньший лимит - по умолчанию его хватает. А вот для элеронов не совсем…

-------------------------------------------

Держите 😃

Настройки_Игл_9.13_20 авг_11.rar

Но, учтите, что у меня ЛА - “Икар” 1600мм размах. Стабилизация КоПилот, упарвление АП - РВ и элероны.

F_R

Ну как? Есть результат? 😃

evgeny_online

Умер винт, а вместе с ним и все что накоплено непосильным трудом.
Просьба киньте ссылку или по почте отправьте пож. версию 8.60
Заранее спс.

crand
evgeny_online:

Умер винт, а вместе с ним и все что накоплено непосильным трудом.

Первая мысль - пропеллер и самолет разбился.
Скинул на е-mail.

PabloID

Добрый вечер!
Не могу сдержать эмоций, наконец то я испытал в действии телеметрию и RTH! Пока что впечатления самые положительные, прошивка 8.60. RTH тестировал на небольшом расстоянии от себя, возвращал где-то метров с 300. Во время теста RTH произошел один интересный момент. После очередного теста автовозврата я решил посмотреть, что будет делать автопилот когда он долетит до базы. Как я и ожидал, пролетев базу автопилот начинал делать очередной разворот на базу. Но при развороте самолет постоянно снижался и когда высота стала меньше 20 метров, автопилот вырубил мотор и самолет плавно спланировал мне в ноги.
Первая глупая мысль, он что еще и самолет автоматически сажать умеет)))).
Но потом я понял, что снижался самолет скорее всего из-за того, что при прохождении визарда я не замикшировал руль направления с рулем высоты(хоть фишка и была включена, но она как-то вяло стабилизирует самолет), а мотор вырубился после прохождения минимального порога высоты.
Вобще конечно после первых полетов очень много вопросов, но к иглам вопросов пока не имею, так что дабы не флудить по теме задам свои вопросы в соответствующих ветках.