Обзор Eagletree OSD Pro

crand
evgeny_online:

Умер винт, а вместе с ним и все что накоплено непосильным трудом.

Первая мысль - пропеллер и самолет разбился.
Скинул на е-mail.

PabloID

Добрый вечер!
Не могу сдержать эмоций, наконец то я испытал в действии телеметрию и RTH! Пока что впечатления самые положительные, прошивка 8.60. RTH тестировал на небольшом расстоянии от себя, возвращал где-то метров с 300. Во время теста RTH произошел один интересный момент. После очередного теста автовозврата я решил посмотреть, что будет делать автопилот когда он долетит до базы. Как я и ожидал, пролетев базу автопилот начинал делать очередной разворот на базу. Но при развороте самолет постоянно снижался и когда высота стала меньше 20 метров, автопилот вырубил мотор и самолет плавно спланировал мне в ноги.
Первая глупая мысль, он что еще и самолет автоматически сажать умеет)))).
Но потом я понял, что снижался самолет скорее всего из-за того, что при прохождении визарда я не замикшировал руль направления с рулем высоты(хоть фишка и была включена, но она как-то вяло стабилизирует самолет), а мотор вырубился после прохождения минимального порога высоты.
Вобще конечно после первых полетов очень много вопросов, но к иглам вопросов пока не имею, так что дабы не флудить по теме задам свои вопросы в соответствующих ветках.

crand
PabloID:

Д
Первая глупая мысль, он что еще и самолет автоматически сажать умеет)))).
Но потом я понял, что снижался самолет скорее всего из-за того, что при прохождении визарда я не замикшировал руль направления с рулем высоты(хоть фишка и была включена, но она как-то вяло стабилизирует самолет), а мотор вырубился после прохождения минимального порога высоты.

Вообще-то автопилот должен был поддерживать высоту. Возможно при прохождении визарда (при наборе высоты) мало газу дали.

PabloID
crand:

Вообще-то автопилот должен был поддерживать высоту. Возможно при прохождении визарда (при наборе высоты) мало газу дали.

Проверил по видео, с газом вроде все нормально, скорость 41-43 км/ч по ГПС, высоту держал ровно. Снижался именно при повороте.

F_R

Или, мало РВ давали, когда он просил “Дать РВ для набора высоты”.

И еще: Когда проходите визард, и когда он просит дать элероны/РН влево, делате именно так, как вы рулите по-настоящему. Если в реале, вы помагаете (а помогаете 90% уверен 😃 ) рулем высоты, то и в визареде, при подаче элеронов/РН влево, одновременно давайте РВ на себя. Игл это запомнит. Результат должен вас порадовать 😃

PabloID
F_R:

И еще: Когда проходите визард, и когда он просит дать элероны/РН влево, делате именно так, как вы рулите по-настоящему. Если в реале, вы помагаете (а помогаете 90% уверен 😃 ) рулем высоты, то и в визареде, при подаче элеронов/РН влево, одновременно давайте РВ на себя. Игл это запомнит. Результат должен вас порадовать 😃

Да да, я как раз про это и говорю, что в визарде только стик руля направления двигал, думал высоту фишка не даст уронить, ан нет, фишка как-то вяло стабилизирует. Когда это осознал, запомнил сколько я руля высоты на себя брал. Так что пройду повторно визард, обязательно.

Дока

Так отчет о моей головоломке: два вечера потрачено на разгадку тайны золотого ключика, но ключик так и остался у Билла. Менял Turn (все 4 параметра) и по умозаключениям (прочитал в википедии про ПИДы) и от балды (а вдруг повезет), менял каналы на приемнике, сервы РВ с РН (вдруг на какую-то наводка идет (разнос серв порядка 60см), ставил конфиг работающий у Эдуарда, менял прошивки от 9,57 до 9,94, но так и не вывел формулу философского камня. Заметил одну особенность: при высоте больше 300м ( круиз и базовая стоят дефолтные 120) виляние РН проявляется меньше, так же меньше, если ставлю выключение газа при влете в базовый радиус, но тогда весь обратный путь газ не падает ниже 50% даже при высоте больше круизной.
А еще что-то не корректно отображается напруга на видео акке. Резистор как и просят в новых прошивках 15кОм, Макс 11,1в, мин 10.0в, а отображается всегда почти полная, при этом ставил 12,6 максимум (по идее должен сразу показать только половину акка), а отображение опять без изменений. Что-то никак я это творение не освою.
Заранее благодарю за все подсказки и комментарии.
Вот ролик работы РН на фоне симулятора: загадка РН пока не разгадана.

www.youtube.com/watch?v=5WLMdhZDhsk

F_R
Дока:

9,57 до 9,94

У меня стоит 9.13. Если будите ставить мой конфиг на другие прошивки (более старшие) - может и не заработать.

Тоже долго не мог разгадать почему напруга на втором АКБ “не та”. А потом, оно как-то само и заработало 😃
Тут кто-то писал, что надо земли и видео АКБ и ходовую (что подключается к логгеру) соеденить… Но тогда есть риск наводок на видео от двигла. Или пробовать подключать вообще без земли (в моем случае).

Дока:

но так и не вывел формулу философского камня

Сочуствую 😦

У меня пока кончились идею по-этому поводу…

crand
PabloID:

Проверил по видео, с газом вроде все нормально, скорость 41-43 км/ч по ГПС, высоту держал ровно. Снижался именно при повороте.

Я еще не разбирался с последней прошивкой, но автопилот не должен был дать сесть самолету. Он должен был нарезать круги над базой, даже теряя высоту на поворотах, потом восстанавливая заданную высоту. А у Вас этого не было. Все таки при прохождении визарда, когда он просит газ для набора высоты, добавте немного.

denss
crand:

автопилот не должен был дать сесть самолету.

на днях на удалении около 1 км сел акк в пульте. глайдер с иглом пошел на базу, а метров за 700 сработала отсечка на регуляторе, так игл допланировал домой и сам сел, правда с фишкой и в траву, но сел сам. во как бывает. я при всем желании помочь не мог.

evgeny_online

У меня не работает Альтиметр.
Горит всегда “0” (ничего не перемигивает).
На установку (метры-футы) реагирует правильно.
Может у кого есть идеи как его реанимировать?

sergu73

Люди добрые, помогите найти отгадку, как запустить Safety Wizard.
Половина опций OSD Pro на него ссылается, а такого пункта в меню не нахожу.
Реально не могу найти такого пункта в настройках, не смешно даже.
Что делать ?
P.S. Прошивка сейчас 9.96b, заливал все начиная с 9.57b, 9.13 не загружается по определению.

sergu73
T300:

Servo Analysis Wizard

Спасибо!!! Это оно. Во дают, когда успели переименовать.
У меня мануал OSDPro для версии прошивки 9.51 и выше, так там еще Safety Mode Wizard фигурирует.
Сейчас качнул свежий мануал - там уже Servo Analysis Wizard и для прошивки 9.93.
Раз такие шустрые - могли бы и сообщения в прошивке поменять.

rv6lel

Здравствуйте .А где можно скачать мануалы к прошивкам? Спасибо.

Pash_Ok

Никак не могу найти, как вывести на экран OSD положение модели по азимуту в градусах. Т.е. не текущий курс модели (куда она сейчас летит носом), а конкретно под каким углом к точке старта находится в данный момент модель. В паре с удалением это дает понять где конкретно сейчас находится модель. Хочу полетать “по маршруту” а без этого параметра никак. Стрелки “Home” сильно не достаточно. Нужна точность до градуса.
Прошивка 9.13
Спасибо!

Sodefi
Pash_Ok:

Никак не могу найти, как вывести на экран OSD положение модели по азимуту в градусах. Т.е. не текущий курс модели (куда она сейчас летит носом), а конкретно под каким углом к точке старта находится в данный момент модель. В паре с удалением это дает понять где конкретно сейчас находится модель. Хочу полетать “по маршруту” а без этого параметра никак. Стрелки “Home” сильно не достаточно. Нужна точность до градуса.
Прошивка 9.13
Спасибо!

так и называется GPS Course. Выбираете ячейку на зеленом фоне и слева в колонке ищите этот параметр