Обзор Eagletree OSD Pro

Catsw
crand:

Утренний полет с нехотением возвращаться.
Я его вправо, а он влево…

Влево его клонило либо благодаря ветру, либо триммера/ФС так стояли. ИМХО тут ПИД надо выкрутить - он пытался дать крен (повернуть) вправо, но едва заметно, у меня такое же было с настройками ПИДов по умолчанию - плавно разворачивало в другую сторону, несмотря на его “усилия” )) Но так я был рядом в это время - решил полюбоваться на его поведение - и когда его влево повернуло больше, чем на 180, и для возврата ему нужно было уже поворачивать то же влево, а не в право, он с радостью и довернул, но проскочив нужный угол опять начались мучения с поворотом вправо)))
Стал адекватен при установках ПИДа по ссылке, которую я привёл - попробуйте.

Nikolay56:

Спасибо Андрей ! Возьму на заметку при настройке Гуардиана-который должен подкатить в ближайшее время.

Не за что)) Просмотрите всю тему (rcopen.com/forum/f90/topic239664) - может найдёте ещё чего интересного для себя)

Но эти настройки проверены лично мной на Скае и Кулярисе - теперь летаю спокойно, даже могу себе наконец позволить при возврате снять очки и хлебнуть кофия, просто контролируя полёт по маленькому монитору )))
Другая проблема - слишком хорошо возвращает, и если высоты ещё много, надо быть готовым - в первый раз увидев помехи вместо сигнала на мониторе чуть весь термос залпом не выпил - а оказалось в этот момент он как раз на большой высоте точно надо мной кружился)))

Пришлось отвести на пару км и опять РТН включить )))

crand

Могу выложить видео, где самолет на небольшом расстоянии от базы, при включении RTH, очень резко разворачивается на базу. Причем в этом полете 2 раза перед полетом на расстояние, и один раз перед посадкой. Такое ощущение, что на дальнем расстоянии. Даже закралась крамольная мысль - в настройках GPS стояло поле радара - 4000 м. А может это связано с выходом за пределы задаваемого радиуса экрана?

Catsw
crand:

при включении RTH, очень резко разворачивается на базу.

Можно не выкладывать, просто проверьте, в какую сторону он резко поворачивал??? Не в левую ли???

Nikolay56
Catsw:

Но эти настройки проверены лично мной на Скае и Кулярисе - теперь летаю спокойно, даже могу себе наконец позволить при возврате снять очки и хлебнуть кофия, просто контролируя полёт по маленькому монитору )))
Другая проблема - слишком хорошо возвращает, и если высоты ещё много, надо быть готовым - в первый раз увидев помехи вместо сигнала на мониторе чуть весь термос залпом не выпил - а оказалось в этот момент он как раз на большой высоте точно надо мной кружился)))

Пришлось отвести на пару км и опять РТН включить )))

Сергей, спасибо за ифну! ГПС - при наличии максимального кол-ва спутников какую показывает высоту,с учетом идеального расположения(Черное море)при фиксации точки старта ? (из-за чистого любопытства)!!! А летаешь не в стороне Сухого Лимана ? И по теме: на Скае у тебя высота и радиус "нарезания"кругов над местом старта при возврате стоят по умолчанию или есть свои наработки относительно опыта по эксплуатации

crand

Просмотрел.
Сперва подумал, что да, влево, от пропеллера, но потом - 2 раза вправо.

Catsw
Nikolay56:

Сергей, спасибо за ифну!

Андрей, но всегда пожалуйста ))

Nikolay56:

ГПС - при наличии максимального кол-ва спутников какую показывает высоту,с учетом идеального расположения(Черное море)при фиксации точки старта ?

Точки старта - т.е. 0 на старте.

Nikolay56:

А летаешь не в стороне Сухого Лимана ?

Не-а, я люблю простор, а там не развернёшься( Приходится дальше отъезжать.

Nikolay56:

И по теме: на Скае у тебя высота и радиус "нарезания"кругов над местом старта при возврате стоят по умолчанию или есть свои наработки относительно опыта по эксплуатации

Не критично абсолютно, обычно ставлю “крейсерскую” 300 метров, “домашнюю” - 150. Радиус “дома” - 600 метров. А круги нарезает РТН, по памяти - до 250 метров при вышеуказанных настройках получаются на Скае круги…

crand:

Сперва подумал, что да, влево, от пропеллера, но потом - 2 раза вправо.

Да, непонятно ((( Попробуйте 10,04 - у меня пока таких чудес не было, но я на ней не больше 25…35 полётов сделал, это даже не статистика) Кстати Билл новую альфу выложил, но ИМХО ничего интересного там нет, Я точно не буду в рядах испытателей - так на Билла денег не напасёшься)))

crand

Уже перепрошился на 10.04, в симе проверил. Завтра постараюсь там-же полетать.

Catsw
crand:

Завтра постараюсь там-же полетать.

Будем ждать информации! Попробуйте новые настройки ПИДов, сначала недалеко, потом подальше, и попробуйте несколько раз так соорентировать носитель, что бы он должен был сделать как правый, так и левый поворот при активизации РТН.
Надеюсь проблем у Вас не будет! Удачи!!!

F_R
crand:

Такое ощущение, что на дальнем расстоянии.

А помните, у меня аналогичная проблема была? У меня тогда ЛА после включения АП по Фс вообще ооочень лениво разворачивался, и то все наровил повернуть поперек базы. Ветерок помог. Удадление 3км. На 1км все нормально возвращалось. Прошивка 9.13. Вылечилось подкручиванием пида, Turn Proportional Limit. Но, у вас он и так выкручен… Мб тругие повертеть.
Хотя, ИМХО, 99% что Билли опять “за свое” 😃 Правильно сделали, что откатились. Ждемс тестов.

crand

М-да, ветер до 8 м/сек не позволил в полной мере проверить RTH. В пределах видимости работает адекватно.

Catsw
crand:

В пределах видимости работает адекватно.

Поздравляю, ну что же - ждите погоды, по крайней мере рядом с собой уже облетали и проверили 10,04 )

crand

Так-же адекватно работала и 10.06 вблизи.

Brandvik

Уважаемые, попал мне в руки комплект иглов. логер осд и датчики.
Возможно это уже 10 раз обсудили, но у меня инет сейчас тока с телефона по этому поиск реально жрет трафик.
Вопрос первый, на ОСД про есть какие нить светодиоды?
Проблема в следующем, подключил все к компу. Установил с диска в комплекте софт.
Запускаю софт,подключаю логер, софт жалуется что нужно залить прошивку в логер (потому как там никакой не найдено), прошивает. Потом тоже самое говорит про ОСД, но после начала прошивки вываливается сообщение об ошибке в передачи данных… и грит попробуйте передернуть шнурок и попытайтесь сново… В общем нивкакую.
Либо я чего-то не знаю и делаю что-то не так, либо ОСД дохлый, либо… ?
Спасибо.

Catsw
Brandvik:

Вопрос первый, на ОСД про есть какие нить светодиоды?

Нет.

Brandvik:

говорит про ОСД, но после начала прошивки вываливается сообщение об ошибке в передачи данных…

Стандарт - пробуйте другой шнур, другой ЮСБ порт, другой комп - что то да сработает.

F_R
  • запитать еще логгер, т.е. подключить ходовой АКБ. МБ банально ему не хватает напряжения.
Catsw
F_R:
  • запитать еще логгер, т.е. подключить ходовой АКБ. МБ банально ему не хватает напряжения.

Не, эт если там дроссель сгорел, тогда поможет. А так лучше тогда само ОСД запитать по схеме БЕК-приёмник-ОСД или сразу БЕК-ОСД (но лучше через приёмыш).

Brandvik

Ага, понял, большое спасибо. Буду пробовать все разом, другой комп, доп запитку и разные порты. Завтра отчитаюсь.

monstrey
Brandvik:

Ага, понял, большое спасибо. Буду пробовать все разом, другой комп, доп запитку и разные порты. Завтра отчитаюсь.

Ну что? Получилось что-нибудь? Такая-же проблема, так и не решена, походу партия осд про дохлых проскачила. На их сайте создал тикет, только пользы от этого ноль, советуют скачать последнюю прошивку и обновить осд, какбудто без них не понятно! А вообще эта проблема у многих стала проскакивать, я себе новый заказал.

Brandvik

Реально помогло, у них походу ОСД чувствительны к железу компа…
В общем на большом компе помучал. В ХР и 7ке, разные порты, и тд. Фиг!!!
Взял ноут, там Виста. Все прошилось с первого раза! Причем даже доп питание не подавал. Вот и думай что хочешь.

AsMan

Чувствительны к питанию получаемому с УСБ порта. А еще ИМХО заливка идет без всякого контроля на макс скорости.