Обзор Eagletree OSD Pro

F_R
crand:

Такое ощущение, что на дальнем расстоянии.

А помните, у меня аналогичная проблема была? У меня тогда ЛА после включения АП по Фс вообще ооочень лениво разворачивался, и то все наровил повернуть поперек базы. Ветерок помог. Удадление 3км. На 1км все нормально возвращалось. Прошивка 9.13. Вылечилось подкручиванием пида, Turn Proportional Limit. Но, у вас он и так выкручен… Мб тругие повертеть.
Хотя, ИМХО, 99% что Билли опять “за свое” 😃 Правильно сделали, что откатились. Ждемс тестов.

crand

М-да, ветер до 8 м/сек не позволил в полной мере проверить RTH. В пределах видимости работает адекватно.

Catsw
crand:

В пределах видимости работает адекватно.

Поздравляю, ну что же - ждите погоды, по крайней мере рядом с собой уже облетали и проверили 10,04 )

crand

Так-же адекватно работала и 10.06 вблизи.

Brandvik

Уважаемые, попал мне в руки комплект иглов. логер осд и датчики.
Возможно это уже 10 раз обсудили, но у меня инет сейчас тока с телефона по этому поиск реально жрет трафик.
Вопрос первый, на ОСД про есть какие нить светодиоды?
Проблема в следующем, подключил все к компу. Установил с диска в комплекте софт.
Запускаю софт,подключаю логер, софт жалуется что нужно залить прошивку в логер (потому как там никакой не найдено), прошивает. Потом тоже самое говорит про ОСД, но после начала прошивки вываливается сообщение об ошибке в передачи данных… и грит попробуйте передернуть шнурок и попытайтесь сново… В общем нивкакую.
Либо я чего-то не знаю и делаю что-то не так, либо ОСД дохлый, либо… ?
Спасибо.

Catsw
Brandvik:

Вопрос первый, на ОСД про есть какие нить светодиоды?

Нет.

Brandvik:

говорит про ОСД, но после начала прошивки вываливается сообщение об ошибке в передачи данных…

Стандарт - пробуйте другой шнур, другой ЮСБ порт, другой комп - что то да сработает.

F_R
  • запитать еще логгер, т.е. подключить ходовой АКБ. МБ банально ему не хватает напряжения.
Catsw
F_R:
  • запитать еще логгер, т.е. подключить ходовой АКБ. МБ банально ему не хватает напряжения.

Не, эт если там дроссель сгорел, тогда поможет. А так лучше тогда само ОСД запитать по схеме БЕК-приёмник-ОСД или сразу БЕК-ОСД (но лучше через приёмыш).

Brandvik

Ага, понял, большое спасибо. Буду пробовать все разом, другой комп, доп запитку и разные порты. Завтра отчитаюсь.

monstrey
Brandvik:

Ага, понял, большое спасибо. Буду пробовать все разом, другой комп, доп запитку и разные порты. Завтра отчитаюсь.

Ну что? Получилось что-нибудь? Такая-же проблема, так и не решена, походу партия осд про дохлых проскачила. На их сайте создал тикет, только пользы от этого ноль, советуют скачать последнюю прошивку и обновить осд, какбудто без них не понятно! А вообще эта проблема у многих стала проскакивать, я себе новый заказал.

Brandvik

Реально помогло, у них походу ОСД чувствительны к железу компа…
В общем на большом компе помучал. В ХР и 7ке, разные порты, и тд. Фиг!!!
Взял ноут, там Виста. Все прошилось с первого раза! Причем даже доп питание не подавал. Вот и думай что хочешь.

AsMan

Чувствительны к питанию получаемому с УСБ порта. А еще ИМХО заливка идет без всякого контроля на макс скорости.

Catsw
Brandvik:

Реально помогло, у них походу ОСД чувствительны к железу компа…

Brandvik:

Вот и думай что хочешь.

А что тут думать? Всем помогает, и всегда, вот и Вам помогло, значит и с руками всё нормально))))
Об этих рецептах неоднократно писали в этой ветке, но тем не менее попадаются те, которые даже такие простые советы не могут в жизнь воплотить - а потом кричат, что ОСД корявое. Расскажу большую тайну - лучше всего шьётся через “родной” шнурок (который на “рейку” цепляется) - но многие пытаются через китайский хаб и ХЗ какой шнур шить с плачевным результатом, потом просто ветку замусоривают. Надо открыть отдельную тему для таких обсуждений - “как прошить Игл ХХХХХХ” )))

AsMan:

Чувствительны к питанию получаемому с УСБ порта.

Если запитать логгер от батареи а ОСД от приёмыша - то прошьётся, потребляя с компа минимум.

AsMan:

А еще ИМХО заливка идет без всякого контроля на макс скорости.

Там есть много интересного, но всё даже Бил не рассказывает ) А ОСД то вообще через и2с шьётся)))

Brandvik

Было бы хорошо если бы к теме можно было прикрутить ФАК…
Так в том то и прикол. Я шил родным шнурком, напрямую с ЮСБ порта с питаним логера от батареи, а ОСД от пиемыша. На большом компе не шло ни в какую. Причем логер без вопросов, а вот ОСД и ведь видел же что ОСД общается через и2с. Поэтому изначально про ЮСБ даже и мысли не возникло…
За сим закругляюсь на эту тему.

crand

Вопрос - после перепрошивки сброс параметров обязательно делать? А то на прошлой неделе все адекватно после перепрошивки. Только сильный ветер не дал полетать нормально. А сегодня ветер поменьше, но проблем больше. Сперва, при включении режима RTH, самолет разворачивается и летит в сторону от базы метров на триста и там пытается крутится. Сильный ветер мешает, но это ладно. Гоню против ветра метров на триста, высота 150. Включаю RTH - двигатель не стартует, высоту (200 заданную) не набирает, начинает кружить где-то там вдали, только ветер и гонит в мою сторону. Отлетаю на 1 км - то-же самое.
Вот думаю - может надо было резет сделать после прошивки. Но почему тогда он неделю назад, сразу после прошивки, вел себя адекватно?

Molotov

Подскажите пожалуйста, если покупать телеметрию от Eagletree, то обязательно должен быть Logger V4?
Или можно использовать Logger V3? Остальное оборудование будет GPS V4 и OSD Pro.
Будут ли какие-то ограничения при использовании Logger V3?

И еще вопрос, если бы у вас сейчас стоял вопрос о выборе телеметрии, то какой бы вы отдали предпочтение на данный момент?

binomax

можно V3. Ограничений не будет. Игл три - очень хороший выбор

Catsw
Molotov:

Будут ли какие-то ограничения при использовании Logger V3?

Будут.
Основное отличие - намного меньше памяти, реально - где то на 1…1,5 полёта по 40 минут хватает - для меня ОЧЕНЬ не удобно, так как после дня полётов (3…4 полёта) видел только 1…2 последних.
Немного другой датчик тока (для нас абсолютно не критично), разъём мини ЮСБ сразу на логгере есть - не нужно таскать “индивидуальный” шнурок или распаивать переходники.
Так же или уже прекратили (или скоро прекратят) поддержку в обновлении версий - т.е. его уже можно будет не перешивать)) Но в принципе он и так нормально работает.

Ну как то так )

Molotov
Catsw:

Ну как то так )

Спасибо.
То есть логер в составе телеметрии выполняет роль датчика тока и записывающую функцию.
И больше ничего?!

А самое главное, что часто обновляется - это ОСД. И при выходе новой прошивки для ОСД, логер можно и не перепрошивать?

Просто когда вышел логер v4, то в этой теме было пару комментариев, что логер v3 как бы новые прошивки уже не поддерживает.

Catsw
Molotov:

То есть логер в составе телеметрии выполняет роль датчика тока и записывающую функцию.
И больше ничего?!

Ещё обсчитывает ГПС. А больше действительно ничего.

Molotov:

А самое главное, что часто обновляется - это ОСД

Именно. Оно то же кстати разных версий по железу, но не так явно) В 2х словах - новые ОСД не прошить старыми прошивками. Почему - ХЗ, может камни там мощнее - я не копал их.

Molotov:

И при выходе новой прошивки для ОСД, логер можно и не перепрошивать?

Именно! Всё прошивается отдельно.

Molotov:

Просто когда вышел логер v4, то в этой теме было пару комментариев, что логер v3 как бы новые прошивки уже не поддерживает.

Ну скажем так, в новых прошивках старый код для логгера третьей версии - т.е. прошить то можно, например в случае “слёта” прошивки - но обновлять их уже не будут. У них и нумерация версий разная - у v4 идёт 1.ХХ - новая “ветка”, у v3 - 5.ХХ - старые прошивки.