Обзор Eagletree OSD Pro

BAU
Catsw:

Шины питания вас спасут )))

Андрей, А можно фотку ?
Интересно как вы соединили все. Вы к разъемам припаивали провода, или убрали их вообще? А подключение к приемнику через разъемы или пайку?

Catsw
BAU:

Андрей, А можно фотку ?

На днях выложу… Сейчас он не под руками. Да и снова буду переделывать всё, хочу красоты ) Так что лучше наверно через недельку похвастаюсь ) новой разводкой всего, заодно покажу и нарисую систему дублирования питания борта.

BAU:

Интересно как вы соединили все. Вы к разъемам припаивали провода, или убрали их вообще?

силовые всегда только пайка - большие токи - большая вероятность плохого контакта. Сигнальные думаю или продублировать (контакты) или паять, пока в раздумиях. Единственный минус для меня - трудно с тушкой Ская возится рядом со столом и паяльником, не удобно жутко (((

Так же НИКОГДА (де факто) не использую серво удлинители, разрезаю и паяю, косвенный плюс (кроме надёжности) - уже коробочка “пап” и “мам” собралась )))

ehduarg

К приёмнику наверно не надо, про шины читал, но пока не готов и фото конечно бы гут.

ehduarg

Подскажите логгер 4 напругу акка видео мерит?

BAU
ehduarg:

Подскажите логгер 4 напругу акка видео мерит?

И 3 и 4 версии измеряет. В инструкции ведь написано четко и ясно. Даж с картинкой .

ehduarg

На картинке провод с сопротивлением нарисован тоже четко. Логгер на почте, но в мануале его нет.

BAU
ehduarg:

На картинке провод с сопротивлением нарисован тоже четко.

Дак в чем сомнения?
Плюс батареи через резюк 15кОм На центральный пин Темп2. И в настройках выставить “показывать напряжение”

ehduarg

Да теперь нет сомнений, просто если чето дополнительно надо паять, и соединять значит производитель чего то не доделал. СПАСИБО. Просто сравниваю с простой телеметрией и уже нахожу минусы.

BAU
ehduarg:

просто если чето дополнительно надо паять, и соединять значит производитель чего то не доделал.

Входы Темп1-3 универсальные. Измеряют не только напряжение батареи но и температуру, RSSI. Датчик температуры подключается без резисторов. Изначально, наверно, проектировали для измерения температуры, а уже потом приспособили как вольтметр. Поэтому и требуется резюк.

Robin72
BAU:

Дак в чем сомнения?
Плюс батареи через резюк 15кОм На центральный пин Темп2. И в настройках выставить “показывать напряжение”

А насколько критично резюк на 1%?
Такой найти не смог, нашел на 5%, но прое.терял кудато, есть отечественные, вообще без%

BAU
Robin72:

А насколько критично резюк на 1%?

Точность резюка важна. Иначе будет врать вольтметр. А поскольку измеряемый диапазон мал, нужны точные показания. Тож не нашел точного резистора. Сделал из двух методом подбора. Можно было бы подстроечник использовать, но под рукой ни чего не нашлось

Armin

У кого есть хорошие отношения с саппортом ХоббиКинга, хотелось бы узнать когда вернётся иглостабилизация и бэкордера на ХК. А то видать, придётся подождать полгода а потом в бонусы переводить деньги, как это было с наземкой.

sasas
Robin72:

А насколько критично резюк на 1%?

Возьмите несколько на 15 кОм любой точности, любой мощности, измерейте омметром, хоть один да будет близко к 15 кОм.

BAU
sasas:

хоть один да будет близко к 15 кОм.

Ага.😃 Штук 20 перебрал, зелененьких с символьной маркировкой еще советских времен. То больше , то меньше. Самый точный ~14800 Ом Разница в напряжении между прибором и показаниями где то в пол вольта была. Добавил резюк на 200-250 Ом во тогда норм. стало.

sasas

Не повезло… 1% это 150 Ом. Значит можно, грубо говоря, 14850-15150 Ом.

Den978
Armin:

У кого есть хорошие отношения с саппортом ХоббиКинга, хотелось бы узнать когда вернётся иглостабилизация и бэкордера на ХК. А то видать, придётся подождать полгода а потом в бонусы переводить деньги, как это было с наземкой.

2 недели стучался в саппорт ХК - посылка в не полном комлекте пришла - только сегодня соизволили откликнуться…
Хоть и на ХК цена по сварму вкусная, когда сезон не за горами - ждать от ХК надоело( в том году тоже аннулировал OSD - не дождался:-(

HATUUL

Вот и я так-же.Ждал ждал,плюнул,и заказал с офсайта,правда два раза спрашивали,“ты точно не бен ладен,из беларуссии?😆”,и что им беларуссия такого сделала?.Надеюсь хоть наземку с ХК успею взять.

drBOR

Уважаемые FPV’шники!
После долгого чтения тем по устройствам Eagle Tree возникает логичный вопрос:
Co-pilot, “Фишка”, или родной Guardian?
В паре со чьей стабилизацией данная OSD наилучшим образом отрабатывает свою функцию автопилота? (RTH)
Готовлю аппарат (Скай) под фпв, и вот загвоздка… не знаю кому его доверить 😦

F_R
drBOR:

В паре со чьей стабилизацией данная OSD наилучшим образом отрабатывает свою функцию автопилота? (RTH)

drBOR:

родной Guardian?

Ну, по-логике-то с “родным” гардианом она всяко лучше должна работать. Они, как бэ, созданы друг для друга 😆

Если, рассматривать старые версии прошивки (9.13, например), без поддержки гардиана, то только внешняя стабилизация. Если учитывать особенности этих девайсов, то можно нормально настроить АП.

Допустим, вы настроили аппу с КоПилотом, АП прилизали в ясную погоду. А сегодня пришли - облачно. КоПилот будет меньше отклонять поверхности, значит надо и настройки АП корректировать, следовательно, по-новой проходить визард. Я уже привык так делать, когда погодная обстановка разная на полетах. Ну, плюс, ограничения связанные с самим копилотом (туман, снег, влажность и т.д.).

С фишкой - свои приколы, об этом можно почитать в ветке про фишку и “наши краши” 😃

С “Хранителем”, пока, у народа, вроде, проблем не было.

drBOR

Спасибо, понятно.
Я рассуждал аналогично, однако меня смутило то, что в режиме RTH гардиану приходится отдавать только элероны, которыми скай рулится неуклюже, а незадействованный руддер оставлять в нейтральном положении.
В то время как другие системы управляют и тем и другим. В таком случае под контроль ОСД отдавался бы руль направления, а сторонняя стабилизация контролировала бы крен элеронами.

Nikolay56
drBOR:

Я рассуждал аналогично, однако меня смутило то, что в режиме RTH гардиану приходится отдавать только элероны, которыми скай рулится неуклюже, а незадействованный руддер оставлять в нейтральном положении.
В то время как другие системы управляют и тем и другим. В таком случае под контроль ОСД отдавался бы руль направления, а сторонняя стабилизация контролировала бы крен элеронами.

Относительно неуклюжести руления элеронами-вопрос спорный! А вот в режиме РТН с Гуардианом разворот элеронами выполняется классически-плавно без превышения углов, установленые даже по умолчанию. Коррекция “под себя” в любом случае необходима. Но не столь критична. А руддер отличный помощник коррекции курса и захода на посадку. Так,что Гуардиан в связке с “братьями и сестрами” от ИГЛов, на сегодняшний день-один из лучших вариантов! ИМХО.Советую!