Обзор Eagletree OSD Pro

ehduarg

Да теперь нет сомнений, просто если чето дополнительно надо паять, и соединять значит производитель чего то не доделал. СПАСИБО. Просто сравниваю с простой телеметрией и уже нахожу минусы.

BAU
ehduarg:

просто если чето дополнительно надо паять, и соединять значит производитель чего то не доделал.

Входы Темп1-3 универсальные. Измеряют не только напряжение батареи но и температуру, RSSI. Датчик температуры подключается без резисторов. Изначально, наверно, проектировали для измерения температуры, а уже потом приспособили как вольтметр. Поэтому и требуется резюк.

Robin72
BAU:

Дак в чем сомнения?
Плюс батареи через резюк 15кОм На центральный пин Темп2. И в настройках выставить “показывать напряжение”

А насколько критично резюк на 1%?
Такой найти не смог, нашел на 5%, но прое.терял кудато, есть отечественные, вообще без%

BAU
Robin72:

А насколько критично резюк на 1%?

Точность резюка важна. Иначе будет врать вольтметр. А поскольку измеряемый диапазон мал, нужны точные показания. Тож не нашел точного резистора. Сделал из двух методом подбора. Можно было бы подстроечник использовать, но под рукой ни чего не нашлось

Armin

У кого есть хорошие отношения с саппортом ХоббиКинга, хотелось бы узнать когда вернётся иглостабилизация и бэкордера на ХК. А то видать, придётся подождать полгода а потом в бонусы переводить деньги, как это было с наземкой.

sasas
Robin72:

А насколько критично резюк на 1%?

Возьмите несколько на 15 кОм любой точности, любой мощности, измерейте омметром, хоть один да будет близко к 15 кОм.

BAU
sasas:

хоть один да будет близко к 15 кОм.

Ага.😃 Штук 20 перебрал, зелененьких с символьной маркировкой еще советских времен. То больше , то меньше. Самый точный ~14800 Ом Разница в напряжении между прибором и показаниями где то в пол вольта была. Добавил резюк на 200-250 Ом во тогда норм. стало.

sasas

Не повезло… 1% это 150 Ом. Значит можно, грубо говоря, 14850-15150 Ом.

Den978
Armin:

У кого есть хорошие отношения с саппортом ХоббиКинга, хотелось бы узнать когда вернётся иглостабилизация и бэкордера на ХК. А то видать, придётся подождать полгода а потом в бонусы переводить деньги, как это было с наземкой.

2 недели стучался в саппорт ХК - посылка в не полном комлекте пришла - только сегодня соизволили откликнуться…
Хоть и на ХК цена по сварму вкусная, когда сезон не за горами - ждать от ХК надоело( в том году тоже аннулировал OSD - не дождался:-(

HATUUL

Вот и я так-же.Ждал ждал,плюнул,и заказал с офсайта,правда два раза спрашивали,“ты точно не бен ладен,из беларуссии?😆”,и что им беларуссия такого сделала?.Надеюсь хоть наземку с ХК успею взять.

drBOR

Уважаемые FPV’шники!
После долгого чтения тем по устройствам Eagle Tree возникает логичный вопрос:
Co-pilot, “Фишка”, или родной Guardian?
В паре со чьей стабилизацией данная OSD наилучшим образом отрабатывает свою функцию автопилота? (RTH)
Готовлю аппарат (Скай) под фпв, и вот загвоздка… не знаю кому его доверить 😦

F_R
drBOR:

В паре со чьей стабилизацией данная OSD наилучшим образом отрабатывает свою функцию автопилота? (RTH)

drBOR:

родной Guardian?

Ну, по-логике-то с “родным” гардианом она всяко лучше должна работать. Они, как бэ, созданы друг для друга 😆

Если, рассматривать старые версии прошивки (9.13, например), без поддержки гардиана, то только внешняя стабилизация. Если учитывать особенности этих девайсов, то можно нормально настроить АП.

Допустим, вы настроили аппу с КоПилотом, АП прилизали в ясную погоду. А сегодня пришли - облачно. КоПилот будет меньше отклонять поверхности, значит надо и настройки АП корректировать, следовательно, по-новой проходить визард. Я уже привык так делать, когда погодная обстановка разная на полетах. Ну, плюс, ограничения связанные с самим копилотом (туман, снег, влажность и т.д.).

С фишкой - свои приколы, об этом можно почитать в ветке про фишку и “наши краши” 😃

С “Хранителем”, пока, у народа, вроде, проблем не было.

drBOR

Спасибо, понятно.
Я рассуждал аналогично, однако меня смутило то, что в режиме RTH гардиану приходится отдавать только элероны, которыми скай рулится неуклюже, а незадействованный руддер оставлять в нейтральном положении.
В то время как другие системы управляют и тем и другим. В таком случае под контроль ОСД отдавался бы руль направления, а сторонняя стабилизация контролировала бы крен элеронами.

Nikolay56
drBOR:

Я рассуждал аналогично, однако меня смутило то, что в режиме RTH гардиану приходится отдавать только элероны, которыми скай рулится неуклюже, а незадействованный руддер оставлять в нейтральном положении.
В то время как другие системы управляют и тем и другим. В таком случае под контроль ОСД отдавался бы руль направления, а сторонняя стабилизация контролировала бы крен элеронами.

Относительно неуклюжести руления элеронами-вопрос спорный! А вот в режиме РТН с Гуардианом разворот элеронами выполняется классически-плавно без превышения углов, установленые даже по умолчанию. Коррекция “под себя” в любом случае необходима. Но не столь критична. А руддер отличный помощник коррекции курса и захода на посадку. Так,что Гуардиан в связке с “братьями и сестрами” от ИГЛов, на сегодняшний день-один из лучших вариантов! ИМХО.Советую!

slides
drBOR:

не знаю кому его доверить

Если возник такой вопрос, то в корне не Иглу вообще.

drBOR:

В то время как другие системы управляют и тем и другим.

Это например какие “другие” ? Очень интересно.

drBOR:

которыми скай рулится неуклюже

Ну если не враскоряку то нормально

drBOR
slides:

Если возник такой вопрос, то в корне не Иглу вообще.

Да, это был очень мучительный выбор 😃 Требовался автопилот/осд с функцией стабилизации и RTH.
Рассматривались и другие варианты, однако иглы показались мне оптимальным решением в плане цены, минимально требуемого функционала, перспектив апгрейда.

slides

Это например какие “другие” ? Очень интересно.

Да любые. Все полноценные системы ОСД+автопилот могут управлять рулем высоты, элеронами и руддером одновременно. (РВ-Осд, Смолтим, Циклоп, Фишка-ap) Если я не прав - прошу поправить.

slides

Тогда я немного приземлю. Циклоп не управляет руддером, если я не ошибаюсь, там даже и входа такого нет (точнее он есть, но в меню нет реверса сервы, соответственно сигнал руддера тупо проходит насквозь). И Циклоп по моему ИМХО самый удачный и доработанный вариант, в частности об этом конечно говорят отзывы и то, что его выпустили на рынок уже в обкатанном варианте (что и определило его высокую стоимость), приятно что этот разработчик не делает из нас бетатестеров, в отличие от подавляющего большинства.

Как работает смолтим - известно только самому смолтиму, но опять-таки это настолько выстраданный ценой множества крашей проект, что лично я потерял к нему всякий интерес.

С Фишками тоже не все гладко - в ряде случаев это был “неуправляемый газ”, в ряде - косяки гироскопической системы стабилизации.

Циклоп же использует архаичную, но надежнейшую систему стабилизации (идея полностью исключает уплывание горизонта), продуманный дизайн и необходимый набор датчиков, безупречную безотказность ( в случае корректной настройки) и функционал (который так дико не перегружен как у того же смолтима)

Все это сугубо ИМХО и критике не подлежит.

Catsw
drBOR:

Все полноценные системы

drBOR:

Если я не прав - прошу поправить.

Не смешите мои тапочки ))) Они так же управляют в режиме РТН, ни одна из них, насколько мне известно, не использует управление одновременно РН и Элеронами. А про полноценные системы - ну купите микропилота, потом похвастаетесь перед нами ))))))) только вчера мне рекламку прислали, мол третье поколение в серию поставили )))

slides
Catsw:

Они так же управляют в режиме РТН, ни одна из них, насколько мне известно, не использует управление одновременно РН и Элеронами.

Так вот и я про то - это решение двух уравнений с тремя неизвестными. Я раньше с Иглом поступал следующим образом - копилот стабилизировал элероны/элеватор, а Игл крутил руддером/элеватором. Иначе никак, а с Гуардином алгоритм неясен, скорее всего только элероны.

Catsw
slides:

а с Гуардином алгоритм неясен, скорее всего только элероны.

У ОСД только один канал на крены, а отдать его на руддер или элероны - вопрос больше к носителю, чем ему проще крены компенсировать… Но в наших 99% одного канала хватает, а для 1% носителей (уже серьёзных, класса Пингвин или выше) - ну тут, как я и говорил, без МикроПилота никак…

Captain

Подскажите пож. В инструкции сказано :
Сделайте шнур для каждого дополнительного контролируемого напряжения, состоящий из провода, который подключается к батарее, 15KОм резистора (лучше 1%), и серво-вилки. Смотрите на рисунке. ВАЖНО: резистор должен быть встроен в шнурок, и напряжение батареи не должно превышать 16 В, иначе eLogger будет поврежден!

У меня батарея 4S, т.е. 16,8 вольт , как быть?