Обзор Eagletree OSD Pro

AlcoNaft43
poldeco:

а если серьезно? кто знает принцип работы черкните плз. непонятно как через видеоканал идет передача GPS координат…

на сколько я знаю идет передача в служебных строках видеосигнала, те те что не отображаются на экране.

slides

Итак, коротко принцип работы: есть т.н. “невидимые” строки, т.е. они не видны на экране, но когда у Вас слетает синхронизация это можно увидеть - там “квадратиками”, например, кодируются любые цифровые данные, в т.ч. и ГПС. Вы забиваете в контроллер точную точку взлета (или позиционируете, допустим в 2 метрах перед антенной самолет, а он уже передает точку взлета на треккер), сервы поворота антенны стоят в центре, антенну позиционируете горизонтально и строго на север (вариант калибровки может отличаться у разных производителей). Взлетаем, координаты пошли, антенна крутится.

ЗЫ И нефиг обливать поносом Вову, так как продаваемый вариант реализовал он, а не другие, другие только подтягиваются. По крайней мере мне с Вовиной телеметрией вообще не надо думать о питании видеочасти.

poldeco
slides:

Итак, коротко принцип работы: есть т.н. “невидимые” строки, т.е. они не видны на экране, но когда у Вас слетает синхронизация это можно увидеть - там “квадратиками”, например, кодируются любые цифровые данные, в т.ч. и ГПС. Вы забиваете в контроллер точную точку взлета (или позиционируете, допустим в 2 метрах перед антенной самолет, а он уже передает точку взлета на треккер), сервы поворота антенны стоят в центре, антенну позиционируете горизонтально и строго на север (вариант калибровки может отличаться у разных производителей). Взлетаем, координаты пошли, антенна крутится.

теоретически зная где идут координаты можно и любую ОСД подвязать? или нет?

slides:

ЗЫ И нефиг обливать поносом Вову, так как продаваемый вариант реализовал он, а не другие, другие только подтягиваются. По крайней мере мне с Вовиной телеметрией вообще не надо думать о питании видеочасти.

согласен на 100%. одно желание сделать под его осд слежение…

slides

Оно запланировано, только когда будет реализовано…
Coming soon from Rangevideo, for the RVOSD:

A screen shot from the PC software we developed. The flight is drawn in real time. You can also see ALL of the data here:
Bat 1 voltage, Bat 2 voltage, current, temperature, servo positions, heading, climb rate, altitude, AHI, ground speed.

Ground Control Station (GCS)

  1. Two input audio/video diversity controller.
    2. Antenna tracker
  2. USB connectivity for datalogging and live viewing on PC.
  • more features not announced.

Approx cost 100 USD.

All generations RVOSD hardware are compatible. Gen 1, 2 , 3 might require you to performa a a free sofware update on the RVOSD.

SGordon
poldeco:

теоретически зная где идут координаты можно и любую ОСД подвязать? или нет?

Зная как они кодируются - можно, Но кто будет это делать для ЧУЖОЙ железяки?

AQUAPLUS

Здравствуйте.
У меня такой вопрос. Купил в комплект к логгеру MicroPower Brushless Motor RPM Sensor. Начал его калибровать с помощью тахометра, а показания датчика все время “скачут”. Тахометр показывает нормально обороты (плаваю на 50-100 об/мин), а у датчика они прыгают очень значительно. Как с этим бороться? Может кто сталкивался, знает?
Слышал такую версию что если заменить провода датчика на более толстые, то должно помочь.
Кто знает как решить эту проблему?
Спасибо

wws

В виндозном софте телеметрии правильно указать количество полюсов мотора и передаточное число редуктора (1:1, если нет редуктора). Софт забъет эти данные в логгер и, возможно, наступит счастье.

Если все это проделано, то других идей нет… Разв что поиграться с множителями полюсов на редуктор… Вдруг поможет.

Нет, есть еще идея… Может проложить провода к датчику, чтоб они лежали подальше от бека? У меня, кстати, тоже показания прыгают, но поскольку у меня планер, мне как-то пофиг на то, что там этот датчик показывает.

Bellorum

По софту от EagleTree не подскажите?
Проблема в следующем: есть OSD Pro. Сервы и газ заведены через OSD Pro. На OSD данные по положению серв выводятся нормально, а в софтинке “Trottle gauge” не шевелится… При калибровке - ни какой реакции на ручку газа.

В принципе не критично, но уже просто интересно…

KZ-850
Bellorum:

По софту от EagleTree не подскажите?
Проблема в следующем: есть OSD Pro. Сервы и газ заведены через OSD Pro. На OSD данные по положению серв выводятся нормально, а в софтинке “Trottle gauge” не шевелится… При калибровке - ни какой реакции на ручку газа.

В принципе не критично, но уже просто интересно…

Для отображения положения ручки газа необходимо канал газа через обычный Y-разветвитель подать на разъем Trottle самого е-логера. Я брал сигнал уже после осд-про - чтобы реально отображалось положение газа (например приемник в файлсейве, а автопилот рулит самолетом, и дал газу).

slides

Хммм, собрал поворотник для Игла - претензий к комплектухе нет, но болт китайский (он же ось вращения) пришлось заменить на советский и пробежаться метчиком М5 по всем втулкам - резьба вообще не ясно какого размера была. Болт свернул с резьбы сразу.
Есть сомнения, что поворотник выдержит (удержит) направленную антенну типа Яги без контрвеса…
Как и писАли - компас полное фуфло…

ЗЫ Спасибо за наводку - заказал второй комплект логгера с телеметрией - удачный очень вариант оказался.

ЗЗЫ Облетал давеча фанджет с копилотом №2 - доволен как слон. Джет летал шикарно, при центровке правого стика - выравнивался как поплавок на воде. Прикольно ! Уронить джет старались, но копилот вытаскивал (при разумной высоте ессесна) его даже из самых “замороченных” пируэтов
Теперь хочу посмотреть, как автопилот будет возвращать джет с вторым копилотом (фиг с ним, с авиагоризонтом-то) домой.

karabasus

Вот ай как нехорошо сегодня сделал - перепутал разьёмы на логгере (на разъем для регулятора подключил батарею) - запахло жареным и пришла старуха с косой PIC -контролеру на логгере. OSD pro вроде работает, GPS датчик проверить не смог - надеюсь цел. Сразу же заказал новый логгер , благо сегодня появились. Старый наверное в морг.

slides

Жаль. Я себя давно научил, когда бананы однонаправленные стояли на вертушке - электролиты на регуле бахнули от души. Теперь только разъемы, исключающие переполюсовку… Например Динсы

karabasus

Так тоже стояли разъемы исключающие переплюсовку, типа ЕС3. Дело в том их было две пары 😦.

slides

Так надо разные было ставить - папа и мама

couger
karabasus:

Вот ай как нехорошо сегодня сделал - перепутал разьёмы на логгере (на разъем для регулятора подключил батарею) - запахло жареным и пришла старуха с косой PIC -контролеру на логгере.

а как это проверить можно - что накрылся контролер?
просто у меня такая-же ерунда случилась, но после этого 2 раза уже перепрошивал, настраивал - все вроде нормально проходило…

andrlok

Подскажите как избавиться от дрожания текста по вертикали?

karabasus
couger:

а как это проверить можно - что накрылся контролер?
просто у меня такая-же ерунда случилась, но после этого 2 раза уже перепрошивал, настраивал - все вроде нормально проходило…

Раз прошивалось- то всё в норме, у меня в ём дырдочка образовался.

slides
andrlok:

Подскажите как избавиться от дрожания текста по вертикали?

Возможно дело в камере, так у меня на ДХ201 текст стоит как вкопанный, на 171 действительно дрожит. Как игл, так и Тимина…

karabasus
slides:

Так надо разные было ставить - папа и мама

Дома гонял, всё нормально логи, прошивка, возвращение домой. Потом решил упорядычить- проводки в космолете подключил, вроде все проверил, пошел полетать и… всё зимняя лисичка .

Дурацкие разъемы ЕС3 в этом случае. (можно ещё и два акка вместе соеденить тоже поднимает настроение) , жаль много динсов не было перепаял бы все разъёмы.