Обзор Eagletree OSD Pro

siderat
shura2000:

ЛСД экранчик

Да с таким экранчиком можно летать и без самолета и без пульта 😃

shura2000
vinipux:

а чего он вещает?

на нем можно смотреть показания датчиков

cnyx
vinipux:

камера и передатчик работают у меня от 12 вольт. эта ОСД как я понимаю тоже от 12 или нет?

Нет. ОСД и все остальное оборудование питается от BEC’а регуля. Причем питание ОСД берет из приемника. Питание видео и аудио отдельно от питания серв и самой ОСД, т.е. 12В можно использовать. Главное не перепутать разъемы.

vinipux
cnyx:

Нет. ОСД и все остальное оборудование питается от BEC’а регуля. Причем питание ОСД берет из приемника. Питание видео и аудио отдельно от питания серв и самой ОСД, т.е. 12В можно использовать. Главное не перепутать разъемы.

вы точно в это уверенны? просо разглядывая схемы подключения (правда разглядывал мельком пока) вроде как можно получить питание ОСД и прочего от другой батарейкки…пока не уверен в этом

shura2000
cnyx:

Нет. ОСД и все остальное оборудование питается от BEC’а регуля. Причем питание ОСД берет из приемника. Питание видео и аудио отдельно от питания серв и самой ОСД, т.е. 12В можно использовать. Главное не перепутать разъемы.

т.е. если у меня нету бека в регуле, нужно городить отдельный бек? Думал все компоненты Игла питаются от логгера…

Den978
shura2000:

т.е. если у меня нету бека в регуле, нужно городить отдельный бек? Думал все компоненты Игла питаются от логгера…

Если нет отдельных датчиков, Гардиана и т.д., то хватает от логгера.
Но не даром в комлекте идет Y разветлитель, да и приемыш Вы все равно запитываете от бека?!

cnyx

Я ж и говорю, что питание ОСД берет от приемника. Даже если чисто теоретически можно ОСД не соединять с приемником, что естественно повлечет отсутствие автоматического пилотирования и возможности настройки параметров ОСД через РУ, то по логике все дополнительные модули могут питаться от логгера. Но вот для питания именно ОСД предусмотрен в комплекте Y-разветвитель.

shura2000

ну автоматика мне не нужна, у меня коптер. Но настройка через РУ нужно конечно.

BAU

Наконец то обозначили изменения в бете 10.38:
Version 10.38:

  • Initial Support for Guardian 2D/3D Stabilizer
  • OSD Pro: Support for Serial PPM and PC version of Servo Analysis Wizard
  • OSD Pro: change to reduce airspeed nonzero readings after longer flights
  • OSD Pro: Adds Maximum RSSI reset option, and moves both the minimum and maximum options to the Radio Control Configuration menu
  • EagleEyes: Improved telemetry robustness when video is very noisy
  • EagleEyes: Addresses an issue where EagleEyes tracker moves slightly when telemetry is lost, and fixes an issue that could result in telemetry not being regained under rare conditions
  • EagleEyes: Graphical Artifical Horizon (AHI) Display is now enabled in the Windows software when using EagleEyes telemetry and USB live mode.
  • Updates to support latest Google Earth
  • Upgrade to new charting package, and add back single axis charting as an option
  • Seagull: Fix to metric airspeed display on LCD
vinipux

буду наверное мудрить совместное подключение через диоды, для повышения отказоустойчивости ситемы. как я понимаю, при отключении питания с осд, картинка с камеры тоже пропадет

SGordon
BAU:

Seagull: Fix to metric airspeed display on LCD

в связи вот этим поинтересуюсь - на поверпанели в версии 10.08 у народа 4 альтиметр правильно высоту кажет?

cnyx
vinipux:

буду наверное мудрить совместное подключение через диоды, для повышения отказоустойчивости ситемы. как я понимаю, при отключении питания с осд, картинка с камеры тоже пропадет

Пропадет. Учтите, что тут нужно организовать питание как камеры и передатчика, т.е. 12В в моем случае, от силового акка. Но и питание приемника и OSD через отдельный BEC от видеоакка. А так же подавать питание +5В на логгер через USB разъем, чтобы сам логгер не отрубился. Но это лучше в другой теме обсуждать.

vinipux
cnyx:

Пропадет. Учтите, что тут нужно организовать питание как камеры и передатчика, т.е. 12В в моем случае, от силового акка. Но и питание приемника и OSD через отдельный BEC от видеоакка. А так же подавать питание +5В на логгер через USB разъем, чтобы сам логгер не отрубился. Но это лучше в другой теме обсуждать.

вообщем немного не в тему, но задумка там обалденная, снчала мы выкачиваем ходовой акк, а потом уже от второго маленького работает вся система включая двигатель. тоесть это даст страховку от выхода из строя ЕСК (питание будет на механизации и приемниках со всем остальным) и в случае если ходового не хватает чтобы вернуться, мы получим питание от второго. по сути дублирование ситем как на больших братьях)

BAU
vinipux:

вообщем немного не в тему

Это точно.

vinipux:

а потом уже от второго маленького работает вся система включая двигатель.

Да неужели?😁 А для чего, как вы думаете ставят отдельный акк на видео? Чем тогда ваша схема будет отличаться от схемы питания всего оборудования от 1 ака или 2 в параллель? Вы бы сначала разобрались в сути резервирования питания. Почитайте соответствующую тему.

vinipux

неточно описал, второй акк подключается к системе после осушения первого (через шотки диоды = кондеры нля фильтрации), как я понима.ю…а там пускай хоть какие помехи будут, главное дотянуть до полосы)

BAU
vinipux:

второй акк подключается к системе после осушения первого

Как не подключай, через диод или без. Аки будут разряжаться практически одновременно. А рассеиваемую на диоде мощьность куда девать? А помехи от регуля ? Ведь для этого в основном и второй акк ставиться.

vinipux:

а там пускай хоть какие помехи будут, главное дотянуть до полосы)

Они будут всегда. Кондер не помогает

vinipux

ненаю, вроде как туьт схему откопал, вроде уже многие соорудили и вроде нормально раблотает)

AsMan

Кста по поводу питания. Не стоит пренебрегать хвостиком “battery backup cable”. Известная проблема с OSD, типа не стартует но по менюшкам бегает, перерасла в Stabilizer not connected, когда я бек переключил с 6 на 5 вольт.

Это относительно логера третьей версии.

Dacor

Немного не в тему… Но про Игла:-) Решил задействовать звук. Сетап следующий - ОSD PRO, ELogger V4, Guardian, GPS V4, наземка от Игла, видео ПРД с Беврц 1,2 на 800, ПРМ LМ и БЕВРЦ. Вот вроде все хорошо пошло, пока не пикнула наземка и не переключила телек на выход с приемника БЕВРЦ - страшнейшие шумы по звуку. С приемником от Лавмейт все ОК.
Вот помню, что где про это уже читал, но найти не смог. Ткните пожалуйста носом, где это обсуждалось. Спасибо.