Обзор Eagletree OSD Pro

slides

Мянуточку - в гуглах выходит все окей - взлет и посадка на землю ! И ни разу у меня не было, что я садился где-то над землей. Для планеров лучше баро с вариометром

AlcoNaft43
Molotov:

Спасибо за разъяснение.

Так в том то и дело.
Что, придя домой, экспортировал лог в Google Планета Земля.
Маршрут в программе был абсолютно идентичен реальному.
А вот высота - нет. Получается, что я не ходил, а летал на 230 метрах над землей.

Получается, что нельзя использовать Логгер + датчик GPS на планерах (не в целях FPV) для мониторинга изменения высоты?
Нужно отдельно ставить датчик высоты?

Было дело, в Гугле Земля надо включить слой “terrain”.

SGordon

А есть ли у кого нибудь в датчик оборотов магнитный? На нем маркировка сенсора присутствует? Поделитесь фоткой плз!

slides

А зачем, если не секрет ? Спали чтоль ? Или сам спаять хочешь ?

SGordon

Дык там космического ничего быть то не должно, датчик холла , 3 ноги: питание, земля, сигнал. провода от сервы у всех я думаю есть 😉)

slides

Так вот вопрос, есть ли чего между “датчиком Холла” и “сигналом”.

slides

А что по мне, мне больше симпатичен оптодатчик… 14 баксов. Пережить можно.

Trusishka

вот и мне приехали мозги наземной станции, свой отчет сделаю попозже
особливо проверю diversity на предмет белого кадра,а то мож и не стоит продавать мой Oracle


slides

А это и не обсуждается, оракл продавать низзя ! Белый кадр это не совсем верно, я говорил про вспышки (то есть переключается с засветкой…

ЗЫ. А я поролонку то и не отдирал… А чё эт там за слот, типа для симы ?

Прикольно ! Это порт для микро-сдэхи, интересно зачем…

Trusishka

Т.к. EgleTree не предусмотрело крепление платы на станцию и сами привязывают плату веревочкой, пришлось приколхозить самому. Держалки выпил жаждущий работы домашний ЧПУ 😎
Просверлены дырочки в разъемах.
Сверху от непогоды присобачен кожух вырезанный из пластиковой бутылки (нашел бутылку CocaCola у подъезда 😆
Кабели от приемников припаяны напрямую чтобы не плодить разъемы.

В данный момент разбираюсь с телеметрией на летающем аппарате, скоро все это заработает.




slides

Мда, красиво, но действительно колхоз…
ЧПУ это правильно, у меня тоже жаждет, да только руки не доходят (“not enough time for it”. (с) Реплика Семенова из фильма “Особенности национальной охоты”)

Я продолжаю осваивать Орлоглаз. Производитель не ответил с какой целью предусмотрен слот для микро-СД. Далее, выяснилось, что четвертый порт (видео-аут) видео не выдает 😦.
Пытался настроить треккер, все получается, по началу запутался, т.к. не понял какой из видов вращалки у нас есть (readymade.rc). Короче, калибровать надо следующие точки:

  1. Maximum CW
  2. 180 CW
  3. 90 CW(E)
  4. 45 CW
  5. 0 (N)
  6. 315 CCW
  7. 90 CCW (W)
  8. 180 CCW
  9. Maximum CCW

В остальные точки наш привод не выкручивается. С меню по настройке есть косяк - это очень важно, так как я раз 5 перекалибровывал, это когда проскакиваешь меню reset pan&tilt он самостоятельно активирует это меню !!! Поэтому после калибровки лучше вниз не спускаться, а подождать, пока сама система вывалится в полетный экран.

Сегодня попробую записать работу Диверсити.

ЗЫ. Вообще, для настройки Игла советую в колхозе иметь кабелек - серворазъем (подключается к видеовыходу телеметрии) -> тюльпан папа на достаточном по длине кабеле (метра 2) таким образом самолет подключаем непосредственно к телеметрии.

Dronavt
Trusishka:

Держалки выпил жаждущий работы домашний ЧПУ 😎

Александр, а не рассматривался вариант, при наличии станочка, отсканировать конструктор до сборки и сваять его, например, из стеклотекстолита, дабы уйти от фанеры?
Да и желающих присоединиться к “тиражу”, наверное, нашлось бы…

Trusishka
Dronavt:

Александр, а не рассматривался вариант, при наличии станочка, отсканировать конструктор до сборки и сваять его, например, из стеклотекстолита, дабы уйти от фанеры?
Да и желающих присоединиться к “тиражу”, наверное, нашлось бы…

конечно же рассматривал такой вариант, копию этой коробочки сделать раз плюнуть, но все упирается в шестерни редуктора из комплекта, без них овчинка будет мертва.

slides

А я писал, что установка подшипников актуальна не на фанере. Готов подписаться, но ! Вся ценность данного кита - это шестеренки !

ЗЫ Эхх, не успел ! про шестеренки-то.
ЗЗЫ как показала логика настройки поворотной части - там пофиг какие шестерни, главное ключевые углы научить Орлоглаза выставлять ! Может где эти шестерни и нарыть можно (или типа таких), но вообще рынок очень узкий и смыла пурифицировать это все не вижу, а денег не заработаешь (не оправдается время)

Кстати любые шестерни можно напилить из 5 мм фанеры. Имею опыт создания деревянных часов - там это все работает само !

slides

Уфф ! Отстроил пан и тилт, правда пока не врубился, как ставить нулевую точку, чтоб антенна всегда на модельку показывала, но думаю эти испытания надо на воздухе проводить.

Запустил симулятор полета и возвращение на базу - шоу еще то - антенна крутится, раддер, элеватор и движок отрабатывают… Красотища ! Как это теперь все на практике будет только 😉

7 days later
slides

Все не так оказалось конфетно.
Испытал ОрлоГлаз уже не с прямым подключением самика, а как полагается, через радиоэфир.
Ужас ! Когда сервы удерживают антенну в определенном положении (естественно журчат), на экране имеем вот такое
narod.ru/disk/19184735000/ready.avi.html
или на тюбе

пока на тюбе качество отвратное, сконвертится будет лучше, качайте по ссылке. Жаль ХВИД срезал качество, но строб-полосы видны четко.

Проблема не лечится установкой внешнего БЭКА, хотя при подключении 4 банки металлгидрида для запитки отдельно серв (пришлось перекусить +5 вольт в разъеме для серв) помех нет. Неужели с двумя акками девайс пользовать ??

AlcoNaft43
slides:

Проблема не лечится установкой внешнего БЭКА, хотя при подключении 4 банки металлгидрида для запитки отдельно серв (пришлось перекусить +5 вольт в разъеме для серв) помех нет. Неужели с двумя акками девайс пользовать ??

Гм, да как бы не хотелось. А у него вообще какое питание ?

slides

Да элементарное - стоит что-то типа ЛМ502 трехногое, от него вся видеочасть платы питается и одновременно через пару емкостей идет на сервы. Можно конечно присобачить ДС-ДС конвертер 12->5 вольт, но с нормальным током, учитывая наши барыжьи правила торговли (прибыль не меньше 300%) этот конвертер будет стоить как еще один орлоглаз. Можно с фильтрами пошаманить (собрать трехступенчатый LCLCLC фильтр) - на самике этот фильтр проблему решил, помехи имели весьма схожий характер.

Пробовал диверсити длительно погонять. Описанные мною вспышки явление как оказалось нечастое, но иногда переключает видео почему-то так.

Слот для карточки, как выяснилось, действительно запланирован для записи логов, но пока программно не поддерживается.

ИТОГ: вещь полезная, но аппаратно и программно исключительно сырая 😦

AlcoNaft43

Так сколько идет на вход ОрлоГлаза - 12 или 5 В ?

Кстати тут вот нашел пан/тилт конструкции (для поворота антенны), выглядят серьезно.

Особенно эта, если фотик держит, то и антенну выдержит.

Trusishka
slides:

Да элементарное - стоит что-то типа ЛМ502 трехногое, от него вся видеочасть платы питается и одновременно через пару емкостей идет на сервы. Можно конечно присобачить ДС-ДС конвертер 12->5 вольт, но с нормальным током, учитывая наши барыжьи правила торговли (прибыль не меньше 300%) этот конвертер будет стоить как еще один орлоглаз. Можно с фильтрами пошаманить (собрать трехступенчатый LCLCLC фильтр) - на самике этот фильтр проблему решил, помехи имели весьма схожий характер.

можно просто БЕК на сервы воткнуть