Обзор Eagletree OSD Pro

SveshnikovMB
wws:

Минимум 7С надо брать. 6-ку точно не стоит. 8-9-ка это здорово, но денег стоит.
С 7-кой жить сложно, но можно. Я же как-то живу.

А поделись, если не сложно, КАК ты живешь?

У меня 7-канальный ASSAN. Переходить на другую аппу не планирую.
Сейчас задействованы:

  1. Двиг, РН, РВ - 3 канала - это, как обычно
  2. Элероны - 2 канала. Очень я не люблю 1-канальное управление элеронами. Гораздо с настройками проще.
  3. Поворот камеры - 2 канала.
    Т.е задействованы все 7 имеющихся каналов.

В принципе, можно пожертвовать или 1м каналом от элеронов, или 1м, ну, или даже 2мя каналами от поворота камеры.

А м.б. можно как-то исхитриться? Я не очень себе представляю, сколько каналов нужно выделить на Eagletree…

Что-то мне казалось, что один канал полностью и еще один можно как-то делить…
Это так?

Короче говоря, объяснение на пальцах для 😠чайников:) очень приветствуется.

slides
wws:

… 8-9-ка это здорово, но денег стоит…

Вывод интересный, сам как-то не думал об этом ! 😃

polarfox
wws:

8-9-ка это здорово, но денег стоит

Один раз живём.Не каждый день аппаратуру покупать.Один раз потратиться на нормальную аппу(в пределах разумного) и забыть.

slides

Ну да, штуку зелени на аппу не жалко скинуть… Действительно, не каждый день покупаем

wws
SveshnikovMB:

Короче говоря, объяснение на пальцах для чайников очень приветствуется.

Ну без FPV 7-ки для не копийного планера, а я только на планерах летаю, вполне хватает. Все нужные микшеры, в отличие от 6-ки футабы, там присутствуют. Самая мутотень это нормально настраивать ручку газа, чтоб и мотором рулила и камбером, в зависимости от текущего режима полёта. А вот для фпв, с иглом, пришлось извращаться. Вот тут https://rcopen.com/forum/f90/topic177041 написано, сколько конкретно вешать в грммах. В ссылку вставить /f90/ а то глючит доска.

Trusishka

Не понимаю, что происходит с альтиметром v3 😦
Моргает поочереди “b” и “1”
При втыкании после OSD Pro тухнет ОСД, а до того как потухнет показания приборов скачут в нереальных значениях - похоже он засирает данные по шине.
Куда его втыкать-то вообще надо было? По мануалу написано в разъем LCD/Tx(eloggerV3), но разницы нету.

меня терзают смутные сомнения что это произошло после смены софта елогера и осд

SGordon

Прошивки альтиметра как я понимаю , не обновляются…
Не могли переключить его в CUSTOM SENSOR моде? Хотя тоже всех гасить не должен…
Интересно I2C сниффер на шину воткнуть, там все видно было бы 😃

andriver

С наземкой ИГЛ выходит один неприятный момент. При использовании очков Фат шарк картинка временами уходит в черно-белый экран с помехами(ввиде разных передергиваний экрана). Причем на других устройствах вывода видео его и близко нет при одновременном просмотре. Есть подозрение что уровень сигнала выходит с наземки слабее, чем с самого приемника. На что очки очень реагируют.

Вот пример одного такого видео. Видео не мое. Тут уже не у меня одного видно такие проблемы.

vimeo.com/10743104

couger

Что-то я не понимаю. Сделал короткий USB-хвостик для Иглтри, подключил его к ОСД, воткнул удлинитель в комп - а он ругается что “Устройство не опознано”.
Подключаю родной шнурок - все в порядке, работает.
Самопальный шнур прозваниваю - по раскладке все совпадает с родным, но не работает! Причем когда подключил самопальный шнур - ОСД подмаргивал по 2 раза, хотя должен по 3.
Почему не работает, никто не подскажет?

Сергей_Вертолетов

Про шаманство даже с родным шнурком я писал выше, но коллеги меня не поддержали… Я ведь логгер испортил из-за того что глюкануло соединение с компьютером в момент смены прошивки в логгере. Даже родной шнур может подвести, просто еще раз обращаю на это обстоятельство внимание общественности.

Voldemaar
couger:

Что-то я не понимаю. Сделал короткий USB-хвостик для Иглтри, подключил его к ОСД, воткнул удлинитель в комп - а он ругается что “Устройство не опознано”.
Почему не работает, никто не подскажет?

Вообще-то по USB идут данные со скоростью порядка 100мБит/с. “Магазинные” шнурки не всегда и не везде работают, а уж что не работает “самопал” в этом ничего удивительного… Надо взять “хороший” заводской шнурок и из него уже пытаться делать шнур для Игла. ИМХО.

Trusishka

Для удлинения использовал 3 метровых USB шнура последовательно, так вот с 2-мя работает, а с 3-мя нет 😁 причем независимо менять ли их между собой.

P.S. моя проблема с альтиметром решилась, оказывается в OSD_Pro необходимо подключать приемник, ибо с него берется питание. Т.к. в моей системе приемника нету(только сателлиты), то пришлось туда БЕК присобачить.

SGordon

Да, в инструкции на питание уделяется особе внимание 😃

couger
Voldemaar:

Вообще-то по USB идут данные со скоростью порядка 100мБит/с. “Магазинные” шнурки не всегда и не везде работают, а уж что не работает “самопал” в этом ничего удивительного… Надо взять “хороший” заводской шнурок и из него уже пытаться делать шнур для Игла. ИМХО.

Я так и делал - взял “магазинный” шнурок, обрезал его до необходимого размера и обжал разъем для ОСД.

Причем питание-то нормально идет на Игл - 2 вспышки показывают рабочий режим …

Trusishka

насколько я понял, JR/Spectrum RSSI работает, но только без GPS.
либо одно либо другое, и они щас новую плату выпускают для одновременного использования?
или уже все работает?

Voldemaar
couger:

Я так и делал - взял “магазинный” шнурок, обрезал его до необходимого размера и обжал разъем для ОСД.

Может, он слишком короткий? Для меня USB-шные шнурки - полная загадка. Всегда покупаю два-три разных, зная, что один точно не заработает 😵

tvppvt
Trusishka:

насколько я понял, JR/Spectrum RSSI работает, но только без GPS.
либо одно либо другое, и они щас новую плату выпускают для одновременного использования?
или уже все работает?

Где-то читал что через Y-кабель все работает, но сам не проверял еще.

SGordon

не работает , там обычный последовательный порт. Ждите приблуды для фпв - там и пирогоризонт для рулежки и RSSI обещают…

Trusishka
SGordon:

не работает , там обычный последовательный порт. Ждите приблуды для фпв - там и пирогоризонт для рулежки и RSSI обещают…

пирогоризонт у меня работает, или я что-то не понял, для какой рулежки 😃

Сергей_Вертолетов

Станислав имеет ввиду, что пирогоризонт будет использоваться автопилотом для удержания самолета в горизонте. Уже хочу!!! (с)

slides

а копилот то чем помешал ? и с ним шикарно на базу крутит. ИМХО от пирогоризонта толку мало, почти одни понты - в облаках, где фактически он нужен, все равно работать не будет, а с копилотом зарулился, ручку бросил и он самик в горизонт выводит. Чего еще надо ?

ЗЫ относительно видео.

Те же яйца - на втором выходе очки без цвета, на 3 все окей. 4 не работает, так как сразу отвалился кондей…