Обзор Eagletree OSD Pro

Алексей_777
vasia:

не могу найти, как реализована у иглов отрисовка трака? Как я понмаю в их ПО картографических прог нет - только телеметрия. А как организована передача данных с GPS - виртуальный ком.порт дополнительно организуется и с него данные можно захватить в кауюнибудь навигационную прогу?

Василий,
Из логгера, его же прогой, через USB, выгружаешь данные на комп. Сохраняешь “Save As Google Eath”.
Потом этот файл(.kml) можно посмотреть на GE или конвертнуть в формат .plt и загрузить в Ozi Explorer. Вот это куда лучше!
Детальная карта под Ози для нужного участка местности за 10 сек формируется SASPlanet-oм из Яндекс или Гугл спутника.

vasia
Алексей_777:

Из логгера, его же прогой, через USB, выгружаешь данные на комп. Сохраняешь “Save As Google Eath”. Потом этот файл(.kml) можно посмотреть на GE или конвертнуть в формат .plt и загрузить в Ozi Explorer.

Печально однако все это. А я надеялся, что выгружать можно в реальном времени- данные через USB с наземки поступают на ноут , в Ozi видишь где в реальный момнт времени находится самолет. А после полета как бы и не зачем…
Хотя наверное ведь можно как то организовать передачу данных в реальном времени на орлоглаз наземку они же поступают постоянно?

BAU
vasia:

в Ozi видишь где в реальный момнт времени находится самолет.

В ози нет, только в через прогу “Google Планета Земля”

xmlns

Товарищи, посмотрите, пожалуйста, правильно ли все подключено. Руководствовался схемами с форума + мануал OSD Pro:

Двигатель – ESC – OSDPro[Throttle Out]
ESC – eLoggerV4[ESC]
Видео Tx – Y-кабель – OSDPro[Vid Out]
Видео Tx – Y-кабель – Аккумулятор
GPS – eLoggerV4[GPS]
Guardian Expander – Altitude MicrisensorV4 – OSDPro[4pin connector]
Камера – OSDPro[Video In]
Серво1 – OSDPro[Elevator Out]
Серво2 – OSDPro[Aileron Out]
Futaba R6014HS[канал 1] – OSDPro[Aileron In]
Futaba R6014HS[канал 2] – OSDPro[Elevator In]
Futaba R6014HS[канал 3] – OSDPro[Throttle In]
Futaba R6014HS[канал 4] – OSDPro[Aux1 In]
Futaba R6014HS[канал 5] – OSDPro[Aux2 In]
OSDPro – eLoggerV4[OSD]
Аккумулятор – eLoggerV4[Batt]

Аккумулятор 3S, в квадратных скобках указано название разъема.
PS самолет - ЛК

Dacor

Схему бы Вашу увидеть - сомневаюсь, что кто то сейчас в руках платы от ОСД держит в руках (по крайней мере названия разъемов я не помню)

Yden

ну вроде бы всё верно на сколько это можно уловить по “текстовой схеме”

Алексей_777
BAU:

В ози нет, только в через прогу “Google Планета Земля”

Чет я не пойму, как в реальном времени запихивать NMEA данные с борта на комп с Google Earth?
И если это получается с Гугл-Земля, почему не выйдет с Ози? Режим Moving Map там есть.

Dok555
xmlns:

Товарищи, посмотрите, пожалуйста, правильно ли все подключено.

А питание всего борта возлагается только на ВЕС регулятора? Посчитайте нагрузку пиковую,удостоверьтесь,что хватает с запасом.

BAU
Алексей_777:

И если это получается с Гугл-Земля, почему не выйдет с Ози?

Он пишет в файл формата гугла. Ну если в реальном режиме времени сможете конвертировать данные из Гугла в ОЗИ, то наверно получиться.

Алексей_777
BAU:

Он пишет в файл формата гугла

Так куда он пишет? Наверное все таки в Логгер.
Либо нужна, как написал Сергей, Игловская наземка. С нее вроде как обещается навигация в реальном времени под Гугл.
Озика, думаю, тоже можно заставить с ней работать. Растровая карта в нашем случае все таки удобнее, чем GEarth.
ИглАйз вроде бы и не великих денег стоит, но мне он пока без надобности.
Позже, к весенней распутице, можно будет покумекать. Сейчас, пока позволяют условия, хочется просто полетать.

BAU
Алексей_777:

Так куда он пишет?

И в логер и через иглоглаз в файл на компе.

Алексей_777

Ну да! Для навигации по карте в реальном времени нужен либо ОрлоГлаз, либо какой-то еще, совместимый NMEA-приемничек.

BAU
Алексей_777:

нужен либо ОрлоГлаз, либо какой-то еще, совместимый NMEA-приемничек.

Только орлоглаз и только через игловскую утилиту, телеметрия передается по видео каналу как телетекст в телевидении.

xmlns
Dok555:

А питание всего борта возлагается только на ВЕС регулятора? Посчитайте нагрузку пиковую,удостоверьтесь,что хватает с запасом.

Какие параметры считать? Потребляемые токи?

hudognik

Скажите пожалуста, на сайте иглов прочитал ,что с 10.39 версии прошивки , включена поддержка Guardian 2D/3D Stabilizer (независимый трёхканальный модуль стабилизации) , в чём это выражается?

hudognik

10.43 бета, тоесть может работать нестабильно ,её еще пилят . Собственно интерестно ,в чем заключается поддержка Guardian 2D/3D Stabilizer , неужели из него авиагоризонт вытащили? Вообще судя по отзывам он гораздо стабильнее работает чем гуардиан примочка к осд.

BAU
hudognik:

прочитал ,что с 10.39 версии прошивки , включена поддержка Guardian 2D/3D Stabilizer (независимый трёхканальный модуль стабилизации) , в чём это выражается?

Эта утилита предназначена для конфигурирования всей продукции этой фирмы, в том числе и Guardian 2D/3D Stabilizer. Если у вас нет этой железяки, то это изменение вас совсем не касается.

hudognik:

10.43 бета, тоесть может работать нестабильно ,её еще пилят

Я на ней летаю с первой недели ее выпуска, и все норм.

После прошивки обязательно проверьте правильность отклонения рулей в стабе. У меня по чему то инвертировались - не проверил и слегка побил морду на Х8.

hudognik:

неужели из него авиагоризонт вытащили?

Где вы это вычитали?